Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2026, 09:08

Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Республики (Саха) Якутия Айсен Николаев провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком.

Стороны обсудили ход программы газификации в регионе, реализацию национальных проектов, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности и повышение уровня жизни граждан, а также итоги работы и дальнейшие планы комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика», которую возглавляет Айсен Николаев.

Айсен Николаев рассказал Александру Новаку о планах по реконструкции участка первой нитки магистрального газопровода «Таас-Тумус – Якутск», что позволит повысить его пропускную способность и создать предпосылки для строительства новых объектов энергогенерации.

Также стороны коснулись темы повышения эффективности тепло- и электрогенерации в изолированных энергорайонах республики. Айсен Николаев представил информацию о ходе реализации Программа модернизации дизельной генерации, по который до 2029 года в республике планируется разместить 73 ДЭС с вводом 71 МВт новых дизельных мощностей и не менее 22 МВт мощности ВИЭ.

За период 2021-2025 гг. на основании энергосервисных договоров были уже введены 14 автоматизированных гибридных энергетических комплексов – ДЭС с применением солнечной генерации суммарной мощностью 13,7 МВт. Как отметил Глава Якутии, благодаря этому общая экономия топлива составила почти 3,6 тыс. тонн и 397,9 млн рублей (без НДС). Вместе с тем он предложил совместно с федеральными министерствами изучить пилотные проекты когенерации, которые позволят снизить объемы потребления дорогостоящего дизельного топлива и заменить его на пеллеты и местный уголь. Напомним, на днях заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел совещание, посвященное перспективному развитию электроэнергетической системы Дальнего Востока.

В ходе совещания было отмечено, что общий объем потребности Дальневосточного федерального округа к 2031 году оценивается в размере 700 МВт, что эквивалентно 4,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии в год. Среди предложений для покрытия растущего спроса были в том числе рассмотрены проекты по модернизации Якутской ГРЭС и строительству новых генерирующих объектов в Республике Саха (Якутия).

Курс форсированного развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке задал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Дополнительно будут прорабатывать вопросы использования возобновляемых источников энергии.
Печать
В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930