Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 11:32

Депутаты предложили штрафовать за буллинг

Фото с сайта:
Wavebreakmedia / istock
В Иркутске следователи СК возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве после видео с избиением школьницы. На кадрах, которые ведомство обнаружило в соцсетях, две девочки преследуют сверстницу, наносят ей удары ногами в спину, от которых она падает. Автор публикации утверждает, что пострадавшая девочка уже давно подвергается буллингу в школе.

Для сотрудников ведомства Александра Бастрыкина подобные "находки" в соцсетях стали превращаться чуть ли не в рутинную работу. Ведь буквально за несколько дней до видео из Иркутска появилось видео из Тульской области, где школьницы издевались над девочкой с инвалидностью, снимая ее на телефон.

А совсем недавно председатель СКР потребовал у своих коллег из Краснодарского края доклад о расследовании двух уголовных дел, которые возбудили после травли 12-летней школьницы одноклассниками.

Над девочкой издевались, как минимум, полгода - в мае одноклассник толкнул ее, после чего школьница упала и получила травму головы. Уже в ноябре другой ученик ударил ее по ноге, после чего медики диагностировали перелом. Но руководство школы пыталось скрыть факты применения к девочке физической силы и оскорблений со стороны одноклассников.

Заметили нарастающую опасную тенденцию и законодатели. Депутаты внесли в Госдуму законопроект об административной ответственности за систематический буллинг. Предложенные в нем штрафы за издевательства в школах и интернете достигают 500 тысяч рублей.

- Из ряда вон выходящее явление - подростковая травля - будто бы превратилось в обычное дело. Статистика свидетельствует: с оскорблениями и издевательствами хотя бы раз сталкивался каждый 4-й школьник, а 75% детей стали жертвами кибербуллинга. И это только те, кто не испугался рассказать об этом родителям и учителям, заявил один из авторов документа Леонид Слуцкий.

Инициатива предполагает штрафы до 50 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч - для должностных лиц и до полумиллиона - для организаций. По мнению авторов, это создаст реальный сдерживающий фактор и поможет защитить психологическое здоровье детей.

А пока такой нужный обществу документ рассматривается, психологи пытаются научить родителей, как противостоять буллингу.

Они советуют папам и мамам проводить регулярные беседы с детьми об их эмоциональном состоянии, обращать внимание на изменения в их поведении. Внимательно слушать, что говорит ребенок о школьной жизни, друзьях и отношениях с окружающими, следить за поведением в классе, на внеурочных занятиях, а также за отношениями между детьми.

Психологи знают, что родители играют важнейшую роль в предупреждении и преодолении буллинга. Судя по их советам, родителям надо научить ребенка уверенно выражать свои мысли и чувства, а также разрешать конфликты мирным путем, не прибегая к насилию или агрессии. И уверяют, что очень важно быть готовым поддержать своего ребенка в случае буллинга, "обеспечив ему эмоциональную помощь и защищая его интересы".

Ну а юристы говорят, что родители должны быть готовы обращаться в школу, если возникают признаки буллинга. И если не найдут понимания, смело идти в вышестоящие инстанции. И в правоохранительные органы в том числе.
Печать
Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53Минтруд представил прогноз трудовых потребностей России10:42«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут 19 декабря10:30Налоговая инициатива Филимонова: в свете зарубежного опыта10:20В ОП Хабаровского края подвели итоги работы10:10Худший результат Республиканской партии в округе10:09В Ненецкий АО доставили новые учебники по краеведению09:57В Тыве прошел Гражданский форум НКО09:46Приморье – лидер по строительству жилья в ДФО09:35В Костромской области прошла Прямая линия с Сергеем Ситниковым09:25Мирошник: ЕС и Украина сделали стамбульский формат недееспособным09:13«Кубок Защитников Отечества» разыграли в Хабаровске08:59В чем уникальность профессии социальных архитекторов?08:50Число самозанятых в Якутии выросло в 25 раз за пять лет08:43На Камчатке сократят рабочий день из-за циклона08:31Меняйло провел Прямую линию с жителями Северной Осетии08:20Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031