Фото с сайта:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Международный форум «Экспортный потенциал Приморья – 2025» стартовал 2 декабря во Владивостоке. Открывая форум, Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул его значимость как площадки для планирования внешнеэкономического развития Дальнего Востока.
Приветствуя участников, Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что Приморский край – стратегический центр международной торговли России, формирующий потенциал всего Дальнего Востока.
«Уникальная география, развитая портовая инфраструктура, логистические коридоры, а также близость к крупнейшим рынкам АТР формируют мощный экспортный потенциал нашего края. Диалог с иностранными бизнес-партнёрами в рамках форума позволит увидеть возможности для будущего роста, развития производства и интеграции региона в мировое сообщество», – отметил Губернатор.
Седьмой по счёту экспортный форум в Приморье собрал представителей регионов Дальнего Востока, а также коллег из приграничных провинций КНР. Это подчёркивает растущую роль Приморского края как центра международного делового взаимодействия.
«Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, мы демонстрируем устойчивый рост: за девять месяцев 2025 года товарооборот Приморья увеличился на 10,4%. Регион взаимодействует более чем со 100 странами мира, в радиусе тысячи километров проживает более 300 миллионов человек – это огромный потенциал для наращивания торговых, социальных и туристических связей», – прокомментировал Олег Кожемяко.
Отметим, что основными партнёрами Приморья являются Китай, Республика Корея и Япония, страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам, Малайзия и Таиланд, а также страны СНГ – Беларусь, Казахстан, Узбекистан.
Правительство края системно развивает инфраструктуру поддержки экспорта через министерство международных и внешнеэкономических связей и Центр поддержки экспорта.
Так, с 2021 года Центр оказал более 5 тысяч услуг экспортёрам. Более 300 компаний заключили внешнеторговые контракты. Объём экспортированной с их участием продукции превысил 200 миллионов долларов.
Сегодня приморские товары 40 компаний представлены в двух постоянных павильонах в Харбине и Даляне. Объём заключённых соглашений в 2025 году составил почти 1 миллиард рублей.
В планах на 2026 год – расширить географию продвижения: открыть новый павильон в Гуанчжоу, создать сеть «Домов приморского мёда» в ряде городов КНР, запустит сеть торговых агентов Приморья в Армении, Казахстане, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии и других странах.
Напомним, с января 2026 года в Приморье стартует новый преференциальный режим – международная территория опережающего развития. Она предназначена для предприятий с участием иностранных инвесторов, производителей высокотехнологичной продукции, а также компаний, ориентированных на экспорт и создание глубокой переработки.
Как уточнили в министерстве международных и внешнеэкономических связей Приморья, все желающие могут присоединиться к форуму онлайн, посмотреть прямую трансляцию и принять участие в ключевых сессиях, дискуссиях и выступлениях экспертов. Ссылка для подключения, программа форума доступна на официальном сайте: экспортдв.рф.
Печать