Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 11:45

Дипфейки и инвестиции: как не стать жертвой мошенников

Автор:
Нейросеть Kandinsky 2.1
В последнее время наблюдается рост числа мошеннических схем с использованием дипфейков. Злоумышленники создают поддельные видео и аудиозаписи знаменитостей, чтобы убедить людей инвестировать в несуществующие проекты, предупредил специалист в области кибербезопасности Владислав Кокунцыков.

По словам эксперта, мошенники создают поддельные платформы на рынке инвестиций и используют фальшивые видео с участием известных личностей. Злоумышленники демонстрируют запись, где якобы высокопоставленный руководитель или чиновник обещает «невероятную доходность». В некоторых случаях применяются технологии дипфейков для подделки голоса и изображения.

«Любые инвестиции нужно проверять: есть ли лицензия, присутствует ли компания в реестре ЦБ. И, конечно, никогда не переводить деньги по видеопросьбам», – подчеркнул Кокунцыков.
Эксперт посоветовал не сообщать коды из СМС, пины и пароли даже при звонках «из банка». Всегда проверяйте источник: перезванивайте по официальному номеру и не переходите по ссылкам.

В беседе с РИАМО Кокунцыков также рекомендовал использовать двухфакторную аутентификацию, установить PIN на сим-карту, обновлять антивирус и систему. Дополнительно стоит оформить самозапрет на кредиты и сделки с недвижимостью через «Госуслуги».

«И обязательно контролируйте, что происходит с финансами пожилых родственников и детей. Если же атака уже произошла, нужно сразу блокировать карты, менять пароли и обращаться в банк», – подытожил специалист.

Ранее специалисты неоднократно предупреждали о росте числа мошеннических действий с применением дипфейков и нейросетей. В ответ на запрос общества, Минцифры планирует создать государственный сервис для выявления контента, созданного искусственным интеллектом, на основе «цифровых улик».
Печать
Правительство расширило границы ТОР на Чукотке11:52Дипфейки и инвестиции: как не стать жертвой мошенников11:45Названа фамилия возможного кандидата в мэры Красноярска11:41Европа наносит себе серьезные раны, отвергая контакты с Россией по Украине11:29«Лидеры России» меняют правила: управленцы объединяются в команды11:15В США заявили о провале санкционной политики ЕС11:05Работа наблюдателей — это защита суверенитета во всех смыслах10:51В Египте стартует второй этап парламентских выборов10:43На участках в ЕДГ-2025 работали почти 150 тысяч наблюдателей10:35Мяч остается в западной корзине10:20Синиша Каран победил на выборах президента Республики Сербской10:11Общественные наблюдатели объявили о подготовке к выборам-202610:00В Хакасии впервые отметили День многодетной семьи09:47«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01На Чукотке разработаны новые меры поддержки волонтеров08:51Власти Якутии опровергли слухи об отставке Айсена Николаева08:39914 участников СВО и членов их семей трудоустроены по квоте в Якутии08:30Дипфейки проявят себя в полной мере в ходе кампании в Госдуму08:18Белгородский губернатор готов баллотироваться на второй срок08:06Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930