Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 11:45

Дипфейки и инвестиции: как не стать жертвой мошенников

Автор:
Нейросеть Kandinsky 2.1
В последнее время наблюдается рост числа мошеннических схем с использованием дипфейков. Злоумышленники создают поддельные видео и аудиозаписи знаменитостей, чтобы убедить людей инвестировать в несуществующие проекты, предупредил специалист в области кибербезопасности Владислав Кокунцыков.

По словам эксперта, мошенники создают поддельные платформы на рынке инвестиций и используют фальшивые видео с участием известных личностей. Злоумышленники демонстрируют запись, где якобы высокопоставленный руководитель или чиновник обещает «невероятную доходность». В некоторых случаях применяются технологии дипфейков для подделки голоса и изображения.

«Любые инвестиции нужно проверять: есть ли лицензия, присутствует ли компания в реестре ЦБ. И, конечно, никогда не переводить деньги по видеопросьбам», – подчеркнул Кокунцыков.
Эксперт посоветовал не сообщать коды из СМС, пины и пароли даже при звонках «из банка». Всегда проверяйте источник: перезванивайте по официальному номеру и не переходите по ссылкам.

В беседе с РИАМО Кокунцыков также рекомендовал использовать двухфакторную аутентификацию, установить PIN на сим-карту, обновлять антивирус и систему. Дополнительно стоит оформить самозапрет на кредиты и сделки с недвижимостью через «Госуслуги».

«И обязательно контролируйте, что происходит с финансами пожилых родственников и детей. Если же атака уже произошла, нужно сразу блокировать карты, менять пароли и обращаться в банк», – подытожил специалист.

Ранее специалисты неоднократно предупреждали о росте числа мошеннических действий с применением дипфейков и нейросетей. В ответ на запрос общества, Минцифры планирует создать государственный сервис для выявления контента, созданного искусственным интеллектом, на основе «цифровых улик».
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031