Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 21:53

В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек

Фото с сайта:
govvrn.ru
14 ноября в сити-парке «Град» состоялся X Воронежский форум предпринимателей. С 2014 года (с перерывом в 2020 и 2021 годах) форум является ключевой площадкой для бизнес-сообщества всего Черноземья, объединяющей начинающих предпринимателей и крупные компании.

В этом году участие в нем приняли около 4 тысяч владельцев и управленцев малого, среднего и крупного бизнеса, представителей власти и общественных организаций в сфере предпринимательства. Форум посетили представители Бразилии, Ирана, Киргизии, Казахстана, а также 42 субъектов России.

Открывая мероприятие, заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Ольга Яковлева зачитала приветствие, которое в адрес участников направил губернатор Александр Гусев.

— За десять лет наш форум стал одной из авторитетных площадок для диалога заинтересованных сторон. Ежегодно растут число участников, актуальность и значимость мероприятия. Поддержка предпринимательства — один из стратегических приоритетов государства. На это ориентированы национальные проекты, федеральный и региональные комплексы преференций. В Воронежской области только в нынешнем году на поддержку малого и среднего предпринимательства направлено свыше 460 млн рублей. И мы будем расширять такое содействие. Желаю форуму плодотворной работы, а всем вам — благополучия в делах и жизненной удачи! — говорилось в приветствии Александра Гусева.

Ольга Яковлева отметила, что в программу юбилейного форума вошли не только семинары, лекции, разбор кейсов и круглые столы, но и ставшая уже традиционной выставка «Бизнес для каждого». В нынешнем году она собрала более 50 компаний, ярмарку воронежских товаропроизводителей и презентацию туристических проектов.

В рамках деловой программы эксперты форума представили информацию об использовании искусственного интеллекта в бизнесе, брендинге, обсудили роль креативных индустрий и развитие туризма Воронежской области, а также работу со странами БРИКС в условиях санкций и многое другое.

– X Воронежский форум предпринимателей – уникальный. Для гостей приготовили очень насыщенную программу, которая включает 25 деловых площадок и более 200 спикеров. На форуме присутствуют представители всех федеральных округов страны. Мероприятие посетили и участники программы «Герои земли Воронежской», – рассказала Ольга Яковлева.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено сессии Минэкономразвития РФ «Бизнес России 2030: креатив, технологии, рынки», посвященной современным трендам и инструментам коммуникаций в бизнесе.

Советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Терно, принявшая участие в работе форума, отметила, что воронежский бизнес динамично растет:

— В вашем регионе развивается также креативное предпринимательство, на которое сейчас делается большой упор. Мы часто приглашаем воронежских бизнесменов на федеральные мероприятия, где они делятся своим опытом, потому что есть очень много уникальных кейсов роста, интересных идей. Немаловажно, что это происходит при поддержке и областного министерства экономического развития, и регионального Центра «Мой бизнес». В Воронежской области четко выстроена поддержка предпринимателей: с одной стороны, она системная, с другой — носит очень «человеческий» характер. Здесь каждого предпринимателя знают в лицо, «водят его за руку», помогают всеми мерами, которые есть.

В рамках форума для предпринимателей региона также запустили комплексную программу поддержки «Платформа роста». Старт ей дали главный исполнительный директор компании РВБ (объединенной компании Wildberries & Russ) Роберт Мирзоян и первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Сапронов. Они посетили выставку локальных брендов и рассказали местному бизнесу о мерах поддержки, которые теперь доступны и предпринимателям области.

Проект «Платформа роста» в декабре 2024 года запустили компания РВБ и Агентство стратегических инициатив (АСИ). В январе 2025 года программу представили президенту России Владимиру Путину в ходе заседания наблюдательного совета АСИ. Её цель – повышение предпринимательской активности в регионах страны, рост объемов производства российских товаров, а также увеличение внимания к теме создания благоприятных условий для развития отечественного бизнеса.

– Участие воронежского бизнеса в «Платформе роста» не только позволяет ему уверенно чувствовать себя на региональном рынке, но и помогает в продвижении местной продукции на рынки других субъектов. Мы благодарны Wildberries & Russ и АСИ за такую поддержку воронежских предпринимателей. При этом компания любого уровня, работающая в нашем регионе, может рассчитывать и на поддержку Правительства области в реализации своих проектов и продвижении продукции, — отметила Ольга Яковлева.

– Мы рады приветствовать бренды воронежских производителей в числе участников «Платформы роста». К нашей программе присоединяются все новые регионы, и в каждом из них предприниматели получают доступ к мерам всесторонней поддержки и развития, — подчеркнул Роберт Мирзоян. — Уверен, совсем скоро их бренды прозвучат на всю страну, а в ближайшем будущем станут известны и за ее пределами.

Воронежская область стала 37-м регионом, присоединившимся к «Платформе роста». Всего в программу вошли 17 локальных брендов. По данным РВБ, за десять месяцев 2025 года объем онлайн-продаж местных торговых марок на Wildberries в Воронежской области составил 59,7 млрд рублей, что на 31 % выше показателя аналогичного периода 2024 года.

На сегодняшний момент в проект вошли более 950 брендов, и их количество постоянно увеличивается. Оборот участников программы на Wildberries за истекший период 2025 года вырос более чем на 65 % по сравнению с прошлогодним.

Также X Воронежский форум предпринимателей в 2025 году стал площадкой для открытой части Всероссийского фестиваля русской кухни при поддержке Минпромторга России. Это масштабное гастрономическое событие собрало 13 ведущих рестораторов региона, шеф-поваров и любителей качественной еды, которые представили исторические блюда Воронежской губернии, а также провели мастер-классы.
Печать
На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031