Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 16:28

Инфраструктурно-энергетическая интеграция США и Мексики

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о росте поставок американского газа в Мексику.

Важнейший тренд, о котором очень мало пишут, — США оптом продают природный газ трубопроводом в соседний индустриальный офшор — Мексику. В прошлом году поставки вышли на 67 млрд кубометров, а, судя по оперативным данным, в этом году цифра превысит 70 млрд кубометров. При этом мощности трубопроводов позволяют довести поставки до 150 млрд кубометров в год. Это огромная величина, сопоставимая с общей мощностью «Северных потоков» и «Силы Сибири».

Заполняемость газовых магистралей США — Мексика динамично растет, так как Мексика быстро возводит распределительные сети и мало- и среднетоннажные СПГ-терминалы, нацеленные на локальные рынки Латинской Америки. Основной спрос на природный газ в Мексике формирует электроэнергетика, питающая мощную мексиканскую индустрию, ориентированную на американский рынок.

То есть прямо сейчас происходит не только промышленная и финансовая экспансия со стороны Штатов в Мексику, но и инфраструктурно-энергетическая интеграция стран. В целом это важный и долгосрочный тренд: США у себя на континенте строят аналог ЕС под сложным названием USMCA: Североамериканская зона свободной торговли.

Для США тактическая цель понятна — Мексика выступает промышленной альтернативой Китаю. Канада — источник ресурсов. Стратегическая цель — формирование единого экономического, а затем и политического пространства от Аляски до Юкатана с населением более 500 млн человек. В такой же размерности по численности населения сегодня находится и ЕС. По-другому ответить на растущие вызовы новых экономических центров — Индии и Китая — невозможно.

Однако, видя исторический опыт Европы, можно предположить, что для Штатов такой геополитический проект будет затратным: ежегодно будут перекачиваться десятки и стони миллиардов долларов инвестиций из центра в экономику стран-сателлитов. И если с Канадой попроще — уровень развития там не сильно отстает от Штатов, то в Мексику надо качать и качать: деньги, технологии, ресурсы. Практика того же ЕС показывает, что Германия и Франция не осилили свой глобальный проект экспансии: окраины буквально обескровили центр.

Смогут ли Штаты остаться на плаву, дав старт Североамериканской Империи? Вряд ли. Империи строятся столетиями, тогда как часы под нынешней экономикой и финансовой системой Штатов тикают с ускорением и дают лишь годы, возможно пару десятилетий.
Дата: 31.10.2025
Источник: Выбор народа
Печать
На Чукотке сменилось руководство Провиденского округа11:02Решение проблем демографии требует международного сотрудничества10:52Томский губернатор провел Прямую линию с жителями10:43В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22Солодов выступил с ежегодным посланием органам власти Камчатки10:09В Челябинской области действует 140 мер поддержки участникам СВО09:54В Румынии раскрыли причины отмены президентских выборов 2024 года09:42Глава Приангарья представил Стратегию развития креативной экономики09:31Ил Тумен собрал 550 делегатов для обсуждения законопроекта об МСУ09:21Глава Каменского района Алтайского края покидает пост09:15В Певеке началось масштабное обновление инфраструктуры аэропорта09:09В России на боевое дежурство заступили ракеты «Ярс»08:59Сальдо: СЭЗ Новороссии и Донбасса набирает обороты08:48Игорь Руденя и Ирина Гехт обсудили ключевые параметры бюджета НАО08:43Трамп анонсировал обращение к американцам08:30На итоги года с Путиным не пустят с баннерами и флагами08:20В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031