Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 15:02

Владимир Путин встретился с главой ЯНАО

Фото с сайта:
kremlin.ru
Встреча Владимира Путина с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Губернатор доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона. По итогам 2024 года Ямало-Ненецкий автономный округ занял третье место в стране по суммарному коэффициенту рождаемости. Каждая четвёртая семья – многодетная. Значительно снизился уровень младенческой смертности.

В.Путин: Добрый день!

Как дела, Дмитрий Андреевич? Вечная мерзлота тает?

Д.Артюхов: Меняется.

В.Путин: Проблема создаётся?

Д.Артюхов: Она, наверное, не такая острая, чтобы прямо была главной темой, но требует очень серьёзного отношения, внимания и серьёзного научного наблюдения.

Владимир Владимирович, разрешите начать с показателей социально-экономического развития?

В.Путин: Конечно.

Д.Артюхов: Владимир Владимирович, спасибо Вам за особое отношение ко всем арктическим регионам, к Ямалу в частности. Очень пристальное внимание государства, и, конечно, видны результаты.

Постарался отразить основные экономические индикаторы: ВРП, промпроизводство, инвестиции. Ямал, конечно, занимает за счёт ключевого сектора экономики – нефтегазового комплекса – особое положение, формируя, по сути, более половины всех макропоказателей Арктической зоны. И замечательные результаты в социальной сфере благодаря этому.

Одно из таких самых главных достижений, которыми мы гордимся, – по итогам прошлого года вышли на третье место по рождаемости в стране.

В.Путин: Чечня первое место занимает, потом Тыва.

Д.Артюхов: И вот здесь подкрался Ямал. Кажется, ещё недавно северный регион был далеко от таких позиций, и всегда казалось, что всё-таки регион для очень непростого труда. Тем не менее фундамент, который за эти годы, за десятилетия был построен, и, конечно, наши ключевые предприятия здесь являются источником стабильности, предсказуемости – семьи уверенно идут к новым рождениям. Каждая четвёртая семья многодетная. Если я не ошибаюсь, в России, кажется, в среднем каждая десятая.

В.Путин: Школы?

Д.Артюхов: Владимир Владимирович, такая рождаемость заставляет нас лучше работать по социальной инфраструктуре.

В.Путин: 25 процентов школьников ходят во вторую смену, да?

Д.Артюхов: Да, и эта проблема остаётся. Восемь новых школ строим, ещё порядка шести находятся в капитальном ремонте. Я думаю, по мере ввода – часть школ вводится в следующем учебном году – ещё через год проблема во многом будет уже уходить.

Трёхкратный рост количества многодетных семей. Это тоже для нас очень хороший показатель. Будем стараться условия для молодого поколения сохранять, чтобы эта тенденция у нас и дальше была. Разные меры поддержки, чтобы молодым семьям оказывать помощь, и по линии жилищной политики. Есть существенные выплаты для семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, специальные медицинские программы, которые помогают также молодым семьям уверенно идти к новым рождениям.

По статистике по [борьбе] с бедностью, с безработицей имеем лучшие показатели в стране. По средней заработной плате с рядом дальневосточных регионов тоже на протяжении многих лет занимаем лидирующие показатели.

В части поддержки, Владимир Владимирович, рождения есть разные программы. Я Вам ещё на прошлых встречах докладывал о пилотных программах внедрения генетических исследований для будущих мам. Сегодня, можно сказать, это уже стало стандартным, базовым набором медицинской помощи. Каждая вторая будущая мама получает генетическое исследование, очень важное для нас, учитывая географию региона. Из-за большого расстояния иной раз нет больницы в шаговой доступности, иногда нужно отправлять санитарный борт, специальный вертолёт для этого. Поэтому такое удалённое исследование всегда идёт на помощь.

И показатель, который раньше нас всегда выделял в плохом смысле, – младенческая смертность. Удалось над ним поработать очень сильно, и сегодня [он] даже [ниже] среднероссийского уровня, несмотря на географию нашего региона. Здесь [в презентации] также показан набор «Малышу Ямала», уже более 50 разных элементов входит в этот набор, очень себя хорошо рекомендует, для будущих родителей.

В.Путин: Младенческая смертность понизилась в 5,4 раза [с 2010 года]. Это хороший показатель.

Д.Артюхов: Это всегда для нас был дамоклов меч. Иной раз нам специалисты говорили, что у вас такой регион, такая специфика: пока вертолёт долетит, вы всегда будете среди отстающих. Категорически с этим не соглашались, это сложная, очень точечная работа. За каждой цифрой статистики, конечно, стоит большая концентрация медицинских специалистов. Но результат всё-таки уже за эти годы дал о себе знать.

В.Путин: Чтобы о здоровье людей позаботиться, нужно, конечно, уделить особое внимание качеству питьевой воды. Это проблема региона, Вы знаете.

Д.Артюхов: Да, она в первую очередь связана с небольшими посёлками, в крупных городах, конечно, ситуация во многом решена, учитывая, что в регионе десятки малых населённых пунктов, работаем. Есть специальные программы, создаются модульные, но очень современные, которые дают необходимый результат, очистные сооружения. Я думаю, в ближайшие годы уже ситуация будет во многом решена.

Растёт количество коренных жителей Севера.

В.Путин: У них многодетные семьи в основном, да?

Д.Артюхов: Слава богу, каждая вторая семья многодетная.

Вообще, мне кажется, в мире тенденция такая уникальная, потому что везде, если брать Северную Америку, другие регионы мировой Арктики, как правило, малые народы исчезают, стираются, так исторически происходило, вплоть до того что резервация создавалась.

У нас, несмотря на столь активное промышленное развитие, растёт количество коренных народов Севера, в том числе растёт количество тех семей, которые занимаются традиционным хозяйствованием. Это именно такая гармония: и развитие, и в то же время сохранение культуры малых народов Севера.

Владимир Владимирович, мы поставили перед собой амбициозную задачу – сделать лучшую территорию детства, несмотря на очень суровый климат. Основные результаты: 30 новых детских садов, 17 школ (хотя надо ещё больше строить, как Вы правильно сказали) и спортивные объекты самые разные: большие, значимые спортивные объекты и даже небольшие лыжные базы, которые приближают спорт, [делают его] ближе к нашим жителям.

Здесь [в презентации] показано развитие авиации. Как Вы неоднократно говорили, летать надо не через Москву, рейсы должны быть между регионами напрямую. 37 рейсов поддерживается.

В.Путин: Внутренних, да?

Д.Артюхов: Внутренних. Самые разные города связаны сетью. Конечно, учитывая, что Север всегда строился всей огромной страной, у всех разные корни, поэтому бабушки, близкие в разных городах, в разных частях страны живут. Очень важно, чтобы у людей была возможность сообщения.

В Мурманске на Арктическом форуме докладывал Вам о проекте развития аэропорта столицы региона. Хочу поблагодарить Правительство. Успешно двигаемся. Есть меры поддержки, которые будут вовлечены в этот проект. Надеюсь, в 2028 году, как запланировано, откроем новый терминал аэропорта.

Немного о развитии медицины. Новая больница была построена в Новом Уренгое.

В целом, Владимир Владимирович, мы в этом году отпраздновали 50-летие нашей газовой столицы, Нового Уренгоя. Хочу Вам особые слова благодарности передать от всех северян. Мы работали по большому государственному распоряжению. Вы тогда поддержали, был создан оргкомитет со всеми заинтересованными участниками. И город, по сути, преобразился, как будто заново родился. Очень большое количество новых объектов появилось.

В.Путин: Компании помогают.

Д.Артюхов: Компании очень сильно помогают. Хочу отдельно Алексея Борисовича Миллера поблагодарить, «Газпром», они огромное количество объектов преобразили, построили, связанных с их непосредственной производственной деятельностью, а также, допустим, с образованием. Замечательный появился полигон профессионального образования. У нас много ветеранов приехало, кто давно не был в Новом Уренгое. Когда ехали по улицам, честно признавались, что не узнают город. Настолько всё обновилось.

В.Путин: Хорошо.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031