Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 08:47

Правительство Японии впервые возглавила женщина

Фото с сайта:
kantei.go.jp
Глава Либерально-демократической партии Санаэ Такаити стала первой в истории страны женщиной-премьер-министром по итогам голосования в обеих палатах парламента, трансляция заседаний идет в прямом эфире в интернете.

Санаэ Такаити стала 104-м премьер-министром Японии. Ей 64 года, до вступления в должность лидера ЛДП она отличалась крайне правыми и консервативными заявлениями. Так, она была единственным членом правительства в бытность своего нахождения на посту министра по экономической безопасности, кто лично посещал храм Ясукуни, который в странах Азии и мире ассоциируется с японским милитаризмом. Однако после того, как она возглавила ЛДП, в этом октябре Такаити воздержалась от посещения храма, послав подношение из личных средств.

Такаити входила в ближайшее окружение покойного экс-премьер-министра Синдзо Абэ. Она впервые вошла в правительство в первом сроке его премьерства в 2006 году, заняв пост министра "по делам Окинавы и северных территорий", как в Японии называют Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Абэ называл ее "звездой консерваторов".

Такаити не скрывает, что хотела бы стать японской "железной леди", так как ей импонирует политический стиль и манера бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Среди ее лозунгов стремление "сделать Японию сильной", "вернуть Японию на вершину", "вырваться из застоя", "дать надежду будущему детей".

Такаити жестко выступает за внесение изменений в основной закон страны, как и покойный экс-премьер-министр Абэ, ратуя за внесение в конституцию сил самообороны. Более того, считает, что их следует называть "армией самообороны", что прояснило бы их статус.

В сфере безопасности Такаити настаивает на укреплении обороноспособности в космосе, киберпространстве и РЭБ. Также поддерживает развитие высокотехнологичных отраслей двойного назначения.

Во вторник будет объявлен новый состав правительства Японии, которое после церемонии утверждения императором Нарухито будет считаться официально сформированным.
Печать
Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031