Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 08:47

Правительство Японии впервые возглавила женщина

Фото с сайта:
kantei.go.jp
Глава Либерально-демократической партии Санаэ Такаити стала первой в истории страны женщиной-премьер-министром по итогам голосования в обеих палатах парламента, трансляция заседаний идет в прямом эфире в интернете.

Санаэ Такаити стала 104-м премьер-министром Японии. Ей 64 года, до вступления в должность лидера ЛДП она отличалась крайне правыми и консервативными заявлениями. Так, она была единственным членом правительства в бытность своего нахождения на посту министра по экономической безопасности, кто лично посещал храм Ясукуни, который в странах Азии и мире ассоциируется с японским милитаризмом. Однако после того, как она возглавила ЛДП, в этом октябре Такаити воздержалась от посещения храма, послав подношение из личных средств.

Такаити входила в ближайшее окружение покойного экс-премьер-министра Синдзо Абэ. Она впервые вошла в правительство в первом сроке его премьерства в 2006 году, заняв пост министра "по делам Окинавы и северных территорий", как в Японии называют Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Абэ называл ее "звездой консерваторов".

Такаити не скрывает, что хотела бы стать японской "железной леди", так как ей импонирует политический стиль и манера бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Среди ее лозунгов стремление "сделать Японию сильной", "вернуть Японию на вершину", "вырваться из застоя", "дать надежду будущему детей".

Такаити жестко выступает за внесение изменений в основной закон страны, как и покойный экс-премьер-министр Абэ, ратуя за внесение в конституцию сил самообороны. Более того, считает, что их следует называть "армией самообороны", что прояснило бы их статус.

В сфере безопасности Такаити настаивает на укреплении обороноспособности в космосе, киберпространстве и РЭБ. Также поддерживает развитие высокотехнологичных отраслей двойного назначения.

Во вторник будет объявлен новый состав правительства Японии, которое после церемонии утверждения императором Нарухито будет считаться официально сформированным.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031