Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 09:13

Посол Бабич заявил об усилении давления Запада на Сербию

Фото с сайта: wikipedia.org
Соединенное Королевство, Германия и некоторые политические круги в Вашингтоне давят на Сербию, заявил «Известиям» посол республики в Москве Момчило Бабич.

С администрацией Трампа Белград наладил хорошие отношения, однако остается проблема санкций против нефтяной компании NIS, введенных при демократе Байдене.

Главная цель Лондона и Берлина — добиться разрыва связей Белграда с Москвой и присоединения к санкциям, считают аналитики. Внутренняя ситуация в Сербии остается напряженной: власти выводят своих сторонников на улицы, а оппозиция готовится к годовщине трагедии в Нови-Саде, которая и спровоцировала протесты. О том, кто и как пытается раскачать ситуацию в Сербии, — в материале «Известий».

Какие страны пытаются вмешаться во внутренние дела Сербии
Великобритания, ФРГ, а также некоторые политические круги в США усиливают давление на Сербию, заявил «Известиям» сербский посол в РФ Момчило Бабич.

— Давление Запада ежедневно увеличивается. Больше всего давят Великобритания, Германия и определенные круги в США. Администрация Трампа хорошая, но США — это большая страна, там есть разные круги. Это страны, которые заинтересованы в давлении на сербов, — подчеркнул Бабич «Известиям».

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что спецслужбы нескольких стран финансируют протесты в республике, на это потрачено уже $4 млрд. Глава сербского государства подчеркнул, что вынужден хранить молчание, чтобы не нарушать нейтралитет, однако ситуация находится под контролем.

— Эти страны знают, что мы осведомлены о том, чем они занимаются, — уточнил Вучич.

В середине сентября Служба внешней разведки России опубликовала сведения о том, что ЕС готовит в Сербии «цветную революцию». Но подобный сценарий дает сбой по причине сильных патриотических настроений в сербском обществе.

«Цель европейского либерального мейнстрима — привести к власти в этой крупнейшей балканской стране послушное и лояльное Брюсселю руководство. Надо признать, что евроэлитам многое удается: молодежь радикализируется, переходит от мирного протеста к «революционным» методам борьбы и насилию», — отметили в СВР РФ. Власти Сербии сообщили, что свяжутся с российскими спецслужбами по этому поводу.

Помимо поддержки протестных акций, страны Запада пробуют повлиять на расклад внутри сербского правительства. Так, «Известия» ранее писали о том, что Лондон и Берлин пытаются оказать давление на Сербию, чтобы убрать из ее кабинета министров сторонников развития отношений с РФ. Конечная цель Великобритании и ЕС — заставить Белград присоединиться к санкциям против Москвы, прекратить прямое авиасообщение с Россией и отказаться от ее газа. Примечательно, что как раз в октябре ожидается подписание нового контракта.

Германия и Соединенное Королевство — одни из наиболее активно вовлеченных европейских стран в Балканский регион. В ФРГ проживает внушительная диаспора выходцев с Балкан, из республик бывшей Югославии. Германия как одна из ключевых стран ЕС заинтересована в продвижении интеграционных идей в регионе, сказал «Известия» программный менеджер РСМД Милан Лазович.

— Великобритания заинтересована во влиянии на европейском континенте, особенно в регионе соперничества — на Балканах. В частности, в тех странах, где сильны симпатии в отношении России и Китая. К таким государствам относится и Сербия, — заметил эксперт.

Однако Белград не изменит свою политику, заявил 2 сентября на встрече в Пекине с Владимиром Путиным Александр Вучич. Сербия не присоединится к санкциям против России и сохранит военный нейтралитет, уточнил он.

29 сентября Вучич принял посла РФ в Белграде Александра Боцан-Харченко, одной из тем их беседы стала ситуация вокруг сербской нефтяной компании NIS. В начале января 2025 года минфин США ввел санкции против NIS, контрольный пакет акций в которой принадлежит «Газпром нефти» и «Газпрому». С тех пор NIS шесть раз получала от США отсрочку рестрикций, но в середине сентября Вучич выразил опасения, что Вашингтон не согласится на новое продление после 26 сентября. Позднее стало известно, что Соединенные Штаты всё же отложили введение санкций до 8–9 октября.

Важно, что эти санкции были введены в период работы демократической администрации Джо Байдена. Бомбардировки Югославии произошли также именно при администрации президента-демократа Билла Клинтона. С республиканцами у властей Сербии отношения складываются лучше: на выборах 2020 года Белград открыто поддержал Дональда Трампа. А в марте сын президента США Дональд Трамп – младший обсуждал с Александром Вучичем в Белграде стратегическое сотрудничество.

По мнению Милана Лазовича, демократы настроены более негативно, чем республиканцы. Первые — идеологизированы, последние — прагматичны. Поэтому Вашингтон хочет проявить определенную гибкость, предоставив дополнительное время вовлеченным сторонам для поиска возможных компромиссных решений и поддержания стабильности на региональном энергетическом рынке.

— Поэтому не исключено, что раскачка ситуации идет как раз от демократов, а не от республиканцев. Или же от республиканцев, которые необязательно связаны с Трампом или его администрацией. Даже в случае с Россией мы видим, что подход отдельных республиканских конгрессменов отличается от заявлений американского лидера и других первых лиц США, — считает эксперт.

К слову, ранее на Белградской бирже появилось извещение о том, что долю в NIS в размере 11,3% приобрело АО «Интеллидженс» из Санкт-Петербурга, дочерняя компания «Газпрома», а сам российский газовый холдинг оставил себе одну акцию NIS. Тем самым главная причина ограничений против нее — контрольный пакет в руках подсанкционных компаний из РФ — может исчезнуть.

Прекратятся ли протесты в Сербии
Однако ключевой фактор для развития ситуации в Сербии — всё же внутренние процессы. На фоне продолжающихся с ноября протестов студентов и оппозиции развернулось движение «Граждане против блокад». По меньшей мере 157 тыс. человек приняли участие в согласованных акциях движения на 167 площадках в разных городах. Об этом сообщил помощник директора полиции Владaн Радосавлевич.

Это уже не первая акция: 13 сентября свыше 144 тыс. граждан Сербии приняли участие в демонстрациях с лозунгами поддержки властей. У Вучича и его Сербской прогрессивной партии есть ядерный электорат, он составляет не менее 20–25% от общего числа избирателей в Сербии. Поэтому говорить о том, что его уровень поддержки стремится к нулю, как бы ни хотелось представить протестующим, безусловно, нельзя, заявила «Известиям» директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина.

— Вместе с тем надо понимать, что массовость этих митингов в поддержку власти, она, во-первых, не очень высока, во-вторых, в определенной степени обеспечивается за счет административного ресурса, — говорит эксперт.

На этом фоне акции оппозиции пока не развиваются. Ситуация обострялась в августе, тогда происходили столкновения с органами правопорядка, а также поджоги офисов правящей Сербской прогрессивной партии. Новая волна возможна 1 ноября — в годовщину трагедии в городе Нови-Сад, когда в результате обрушения навеса на железнодорожном вокзале погибли 16 человек.

Энтина считает, что дальнейшее развитие этой волны зависит от того, насколько в ядре протестующих сможет сформироваться звено политических лидеров. Массовость этих выступлений обусловлена тем, что сербское население ждало выхода на авансцену внутренней политики новых лиц. До сих пор это не произошло.

— Новых лиц нет у парламентской оппозиции, очень небольшая скамейка запасных кадров у самого Вучича. Массовость и интенсивность этих протестов будет напрямую зависеть от того, насколько удастся сформировать пул студенческих лидеров и вывести их на сцену, — рассказала политолог.

Шансом на урегулирование политической ситуации могут стать парламентские выборы. Ранее Александр Вучич сообщил, что они пройдут досрочно, но не назвал дату. Согласно сентябрьскому социологическому опросу компании Ipsos, коалицию во главе с Сербской прогрессивной партией готовы поддержать 48% респондентов. В июне в двух городах — Косьериче на западе и Заечаре на востоке страны — прошли местные выборы, победу в которых одержала пропрезидентская партия, несмотря на рост показателей оппозиции. Поэтому потенциал перехода уличной борьбы в нормальное русло остается.
Печать
«Полиция моды» в стенах Пентагона: Хэгсет обидел не тех людей11:00Экс-глава МЧС Ставрополья стал вице-премьером Самарской области10:47Бывший вице-мэр Нижнего Новгорода арестован за коррупцию10:35День политконсультанта в СЗФО пройдет 7 ноября в Санкт-Петербурге10:23От Нижнего до Тамбова: непрямые выборы10:151 октября в России отмечают День Сухопутных войск10:05В России увеличивают финансирование молодежных программ09:56О создании современной системы управления отходами09:45Экспорт угля из России: проблемы и прогнозы09:35Какие законы вступают в силу в октябре09:22Посол Бабич заявил об усилении давления Запада на Сербию09:13Гольдштейн отправил правительство Коми в отставку09:02Спикером заксобрания Магаданской области избран Анатолий Широков08:57Матвиенко и Костюк обсудили вопросы развития ССО в ЕАО08:46Губернатор Приморья рассказал о важности истории08:36Последствия стремления накачать Украину вооружением08:23Ветеран СВО стал депутатом Народного Хурала Бурятии08:05Выборы губернатора Тверской области пройдут 20 сентября 2026 года23:01Губернатор и атаман обсудили обеспечение безопасности на Дону22:50Гольдштейн наделил Владимира Джабарова полномочиями сенатора22:39Чернышенко и Федорищев обсудили развитие науки в Самарской области22:27ЛНР готова выходить со своей продукцией на международный рынок22:15Бочаров обозначил ключевые векторы бюджетной политики до 2028 года22:04Ситников утвердил дополнительную меру поддержки участников СВО21:49СМИ: Чехия прекратит поставки боеприпасов ВСУ в случае победы ANO21:38В октябре определят глав администраций 20 тюменских округов21:26На Чукотке стартовала продажа народных облигаций21:15Выборы в Кот-д’Ивуаре: оппозиция готовится к протестам21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031