Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 17:22

О ситуации в религиозной сфере на Украине

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia/64958
Заявление специального представителя Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания М.М.Мелеха:

Руководство Украины продолжает целенаправленное уничтожение духовно-культурной основы своего государства, лишая миллионы людей исторической памяти и разрушая национальное самосознание. При этой экзекуции о правах верующих даже не вспоминают.

В развитие принятого в 2024 году Закона «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви (УПЦ), 27 августа 2025 года Госслужба по этнополитике и свободе совести Украины (ГЭСС) приняла решение о признании Киевской митрополии (административного центра Церкви) «аффилированной с иностранной религиозной организацией — Русской Православной Церковью, деятельность которой на Украине запрещена».

Под предлогом заботы о национальных интересах страны украинские власти на протяжении многих лет ведут открытую войну с Церковью методами физического и психологического насилия над верующими и священнослужителями, а также посредством рейдерских захватов храмов при церковных общинах УПЦ на основании подложных документов.

В религиозной жизни страны такая практика стала обыденностью, а случаи исчисляются сотнями. В логике именно этих юридических манипуляций выстроен весь процесс ликвидации УПЦ. Чуть ли не ключевая его цель — передел собственности. Проще говоря, грабеж. <...> Речь идет о более чем 3000 объектах недвижимости, многие из которых имеют историческое значение и являются памятниками архитектуры.

Таким образом, в угоду корысти коррумпированной верхушки Украины в очередной раз растоптана Конституция страны, а заодно и система нормативно-правового регулирования.

В этом контексте становится понятен исключительный интерес киевских властей к святым мощам Киево-Печерской Лавры и тщательно оберегаемый от посторонних глаз процесс их «инвентаризации».

Не исключено, что граждане Украины становятся невольными свидетелями предпродажной подготовки святынь с целью их дальнейшего перемещения в качестве экспонатов в европейские музеи, а то и частные коллекции.

Удивляться такому кощунству с учетом известного отношения Запада к своим колониям сложно. 👉 К примеру, большая часть коллекции Британского музея состоит из артефактов, принадлежащих народам мира. Морально-этическую сторону вопроса даже бессмысленно затрагивать.

Ситуация выходит далеко за пределы нарушения права на свободу вероисповедания. Речь идет о ликвидации одной из крупнейших не только в отдельной стране, но в общемировом масштабе конфессий. Вместе с ней может уйти в небытие духовно-культурное наследие целого народа.

МИД России продолжит тщательно фиксировать противоправные (а в цивилизованных странах уголовно наказуемые) деяния всех фигурантов антицерковного процесса на Украине.

Будем настойчиво добиваться их справедливого осуждения, а также учета со стороны зарубежных партнеров и международных организаций при выстраивании отношений с киевским режимом и его покровителями.
Печать
Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728