Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 11:45

Спикер парламента Грузии обвинил Зурабишвили в измене Родине

Автор:
Toms Kalnins / EPA / ТАСС
Председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили и экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели едут на слушания «Хельсинкской комиссии»* для того, чтобы «совершить акт измены Родине».

По его словам, Зурабишвили, по-прежнему считающая себя президентом Грузии, «должна доказать некоторым американским сенаторам и конгрессменам, какой плохой является ее родина».

«Саломе Зурабишвили считает себя действующим президентом Грузии, это может быть частью биполярного расстройства. Что происходит по ее мнению? — Она едет за рубеж, на встречу с четырьмя депутатами. Вероятно, будет публичное обсуждение. Едет она для того, чтобы объяснить им, насколько плохо то, что Грузия действует в собственных интересах, а не в интересах Америки. То есть она едет туда как свидетель, чтобы доказать нескольким американским сенаторам и конгрессменам, насколько плохой является ее страна, президентом которой она является в своих сказочных представлениях, что действует в своих, а не интересах иностранных государств», — сказал Папуашвили.

Он подчеркнул, что Зурабишвили является стипендиатом института Маккейна, она на зарплате у иностранцев. Что это, если не агент, сказал спикер парламента.

Относительно Тины Хидашели Папуашвили сказал, что это «человек, находящийся под финансированием непризнанного Тайваня, которой платят деньги за то, чтобы она пробуждала антикитайские настроения».

«Два человека, едущие для совершения акта измены Родине в прямом эфире. То, что Америка проводит свои интересы, это — аксиома. Ложь — то, что нам доказывали бывшие американские послы, к примеру, Дегнан, она выходила и говорила нам, что действует в интересах Грузии», — заявил он.

Папуашвили также вспомнил, как посол США требовала открыть второй фронт против России.

«Посол Дегнан пришла ко мне 28 февраля, четвертый день, как началась война, российские войска подошли к Киеву, пришла и категорически потребовала, выбирайте, на чьей вы стороне. Вы должны осуществить эскалацию с Россией, ввести санкции, закрыть небо. Все, кто пытался осуществить эскалацию с Россией, пытались втянуть в войну и Грузию. Все, кто говорил нам, закройте границы, требовали от нас этого. Все, кто говорил, введите визы, экономические санкции… Это инструмент эскалации и втягивания в войну. Госпожа Дегнан приходила ко мне не с автоматом в руках, вот, мол, тебе автомат, иди стреляй, но это то, что они говорили, в том числе и президент Польши, и другие, они требовали эскалации, со страной, войска которой стоят в 30 км отсюда. Разумеется, нас, напрямую, пинками пытались втянуть в эту войну», — напомнил Папуашвили.

*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ
Печать
На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031