Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2025, 17:42

Андрей Турчак провел прямую линию

Автор:
Елена Сычева
Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел прямую линию и ответил на вопросы местных жителей. Людей волновали такие темы как строительство перинатального центра, плохие дороги, развитие инфраструктуры, проблемы с транспортом и газификация. О том, как будут решаться эти и другие вопросы – в материале «ФедералПресс».

К проблемам медицины

Во время «прямой линии» с главой Республики Алтай поступали вопросы разного характера, в том числе поднималась тема медицины. В частности, речь шла о строительстве перинатального центра в Горно-Алтайске. По его словам, стоимость возведения медицинского учреждения превысит 4 миллиарда рублей.

«Проектирование перинатального центра ведется за счет внебюджетных источников. Средства в объеме более 4 миллиардов рублей, из которых 2,8 миллиарда на строительство здания и 1,3 миллиарда рублей – на оборудование, будут выделены из федерального бюджета», – пояснил руководитель региона.

Строительство центра отмечено в перечне поручений премьер-министра РФ Михаила Мишустина, по итогам его рабочей поездки по республике летом этого года.

Помимо этого, по словам Андрея Турчака, до конца этого года на базе республиканской больницы завершится создание отдельной онкологической службы

«Строительство онкологического диспансера допустимо только при численности населения от 500 тысяч человек», – отметил глава республики.

В тоже время Андрей Турчак заверил, что ключевые медицинские консилиумы по онкологическим заболеваниям будут организованы в Горно-Алтайске, а при наиболее тяжелых больных направят в Бийск или Барнаул.

В ходе «прямой линии» обсуждались темы и поддержки медработников. Андрей Турчак подтвердил продолжение в следующем 2026 году программ поддержки медработников, включая социальные выплаты и компенсации за аренду жилья.

«У нас сформирована база служебного жилья, сегодня в ней 66 объектов», – рассказал руководитель региона.

Транспорт и ремонт дорог

Ежегодно, особенно в летнее время, Республика Алтай превращается в туристическую мекку. Однако помимо красоты, приезжих смущает не только качество предоставляемых услуг, которые все же со временем становятся лучше, но и некачественные дороги. Местных жителей также волнует тема ремонта дорог и расширения Чуйского тракта, на котором в жаркое туристическое время собирается огромное количество машин. Андрей Турчак уточнил, что планируется построить новый отрезок федеральной дороги. При этом жилые дома не будут затронуты при реконструкции участка Чуйского тракта. По словам главы республики, проект реконструкции федеральной дороги проходит экспертизу.

«Дорожники учли интересы жителей региона и новый отрезок будет уходить влево от существующей дороги в районе «Жемчужины Алтая» в обход населенных пунктов до села Усть-Сема», – пояснил Андрей Турчак.

По словам главы республики, расширение участка Чуйского тракта крайне важно для уменьшения пробок, особенно в высокий туристический сезон.

Отвечая на вопрос жителей о том, реально ли горожанам чувствовать себя комфортно на любом маршруте общественного транспорта, глава республики отметил, в чем ощущается разница и что ждет городские маршруты в будущем.

«Пропасть между новой техникой и теми автобусами, которые сегодня на линии в городе есть, связана с тем, что через город проходят межмуниципальные маршруты. Старые ПАЗики частично перешли на межмуниципальные маршруты, а все городские маршруты взял на себя новый перевозчик – с водителями и кондукторами», – пояснил Андрей Турчак.

Глава республики добавил, что кондукторы будут работать на маршрутах на первом этапе. Сейчас в городе действует система валидаторов и кондукторов, но в будущем от кондукторов планируется окончательно уйти.

О муниципальной реформе

Глава Республике Алтай, рассказывая о муниципальной реформе, поблагодарил жителей за понимание и конструктивную критику. Во время «прямой линии» он разъяснил жителям принципы действия реформы и пояснил, что между муниципальной реформой и земельным вопросом связи нет.

«Никакого отношения к земле муниципальная реформа в Республике Алтай не имела, не имеет и не будет иметь», – отметил глава региона.

Андрей Турчак уточнил, что переход к одноуровневой системе подразумевает создание единой вертикали исполнительной власти, а на своих местах останутся здания сельских поселений, и специалисты, а власть по-прежнему будет доступной для людей.

«Накручивание тревоги вокруг темы муниципальной реформы – это не про хозяйственную или экономическую деятельность. Просто кто-то пытается на этом заработать политические дивиденды. Для меня здесь нет политики. Здесь только хозяйство. Реализация этой муниципальной реформы – во благо самих муниципальных образований жителей», – подчеркнул Андрей Турчак.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031