Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 09:27

Венгрия не признает решение суда по главе Республики Сербской

Фото с сайта:
flickr.com
Венгрия не признает решение суда в отношении президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика, которого нынешнее руководство Евросоюза пытается отстранить от власти. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя намерение Центризбиркома БиГ начать процедуру прекращения полномочий лидера боснийских сербов.

"Венгрия не признает решение суда, вынесенное против президента Милорада Додика. Попытки назначенных ЕС надзирателей отстранить его от должности за противодействие их глобалистской программе неприемлемы. Он является законно избранным лидером Республики Сербской, мы решительно выступаем против вмешательства Брюсселя в суверенные дела. Ничто не может быть выше воли народа", - написал Орбан в Х.

Ранее он неоднократно выражал солидарность с Додиком, называя судебный процесс над ним "охотой на ведьм", которому нет места в демократическом государстве.

Центризбирком БиГ объявил, что на своем ближайшем заседании начнет процедуру прекращения полномочий президента Республики Сербской. Такое решение было принято после того, как 1 августа Апелляционная палата суда в Боснии и Герцеговине оставила в силе приговор первой инстанции в отношении Додика, которому назначено наказание в виде года тюремного заключения и шести лет запрета на занятие политической деятельностью. Судебный вердикт был вынесен в связи с тем, что он игнорировал решения высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта.

Не согласившись с мнением суда, Додик заявил, что продолжит исполнять обязанности президента и не будет инициировать в Республике Сербской досрочные выборы. Он выразил надежду на поддержку со стороны Сербии и России и назвал приговор "инициированным ЕС нападением".

Босния и Герцеговина, по сути, управляется через высокого представителя международного сообщества, который назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения по БиГ после одобрения кандидатуры Совбезом ООН. В мае 2021 года послы стран руководящего комитета приняли решение о назначении Кристиана Шмидта новым высоким представителем в БиГ без согласования в СБ ООН. Руководство Республики Сербской, а также Россия и Китай не признают легитимность Шмидта.
Печать
В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41Истинная цель Трампа – силовое давление на режим Мадуро18:40Наши войска заняли Платоновку, над ВСУ в Северске нависла угроза котла18:35Тамбовщина - лидер конкурса организаций высокой социальной эффективности18:29Рейтинги власти: разноголосица в оценке поддержки единороссов18:21ЦБ разъяснил правила блокировки переводов «самому себе» по СБП18:20Стартовало голосование премии «Престиж-Алтай 2025»18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930