Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2025, 08:05

Трамп: США и ЕС договорились о торговой сделке

Фото с сайта:
audiovisual.ec.europa.eu
США и ЕС договорились о торговой сделке, заявил американский президент Дональд Трамп на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Ключевые тезисы:

- Брюссель откроет свои рынки для торговли с Вашингтоном c нулевой ставкой по пошлинам.
- Евросоюз согласился закупить у Штатов энергоресурсы на сумму 750 миллиардов долларов.
- США и ЕС договорились о единой ставке по пошлинам в размере 15%.
- Европа закупит огромное количество американской военной техники.
- ЕС согласился инвестировать в США 600 миллиардов долларов.

После возвращения в Белый дом Трамп начал ужесточать торговую политику: ввел пошлины на импорт из Мексики и Канады, поднял их для Китая, объявил о тарифах на сталь, алюминий и автомобили. Кульминацией стало 2 апреля: Вашингтон установил взаимные пошлины на импорт. Базовая ставка составила десять процентов, но для 57 стран заработали повышенные тарифы. Через неделю весь этот процесс поставили на паузу, а США начали переговоры со многими государствами.

По данным американского Института управления поставками, такая торговая политика способствует снижению промышленной активности в США и вызывает серьезные сбои в цепочках поставок. Бизнес оказался в режиме выживания, ведь компании вынуждены компенсировать рост издержек за свой счет. При этом рынки все чаще игнорируют жесткие заявления главы Белого дома, поскольку ранее он не раз смягчал введенные меры из-за резкой реакции инвесторов.

Как передавал телеканал NBC со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник, американские министры финансов и торговли убеждали Трампа приостановить действие пошлин, паникуя из-за ситуации на рынке облигаций. Местные чиновники продолжают высказывать опасения, что решение президента спровоцирует новый мировой кризис.
Печать
Андрей Исаев рассказал о доработке проекта федерального бюджета12:24Россия и Сирия выводят военное сотрудничество на новый уровень12:17Медведев призвал задействовать «всю мощь России» для помощи курянам12:03Гладков назвал приоритеты социально-экономического развития Белгородчины11:55Матвиенко: Россия готова делиться опытом сохранения традиций11:47БРИКС играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности11:38В Карелии молодежный форум «Берег» впервые пройдет на территории АЗРФ11:25Запорожский губернатор объяснил свои слова о «курчанах»11:08Оскорбительные для всех курян высказывания недопустимы10:57Суд запретил использовать ИИ в предвыборных плакатах10:43Прямая линия с тюменским губернатором продлилась почти два часа10:32Вологодчина – один из лучших регионов РФ по качеству управления финансами10:25Курские законодатели обратятся к Мишустину по вопросу фермеров10:15Глава Якутии и ректор СВФУ обсудили реализацию программы «Приоритет 2030»10:02В Дагестане выбрали глав сельских поселений Лакского района09:58В Камеруне продолжаются протесты после объявления итогов выборов09:48Прямые выборы главы Олекминска назначены на 25 января 2026 года09:40Электроснабжение на Сахалине полностью восстановлено09:31Опубликована архитектура деловой программы V Конгресса молодых ученых09:22Чекунков и Цивилев обсудили развитие энергетики ДФО09:15Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области09:10Солодов обозначил приоритеты в развитии авиации на Камчатке09:05В Нидерландах 29 октября состоятся досрочные выборы в парламент08:55Глава Аскизского района задержан по делу о строительстве школы08:50Кожемяко: Сохранение населения – государственная задача08:43Утверждена новая структура правительства Камчатского края08:31Сергей Лавров выступил на конференции по безопасности в Минске08:22Хинштейн назвал недопустимым заявление Балицкого о курянах08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031