Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 08:05

Путин поздравил лидеров Никарагуа с днем Сандинистской революции

Фото с сайта:
flickr.com
Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание сопрезидентам Никарагуа Даниэлю Ортеге и Росарио Мурильо по случаю 46-й годовщины Сандинистской народной революции.

"Примите мои самые теплые поздравления по случаю 46-й годовщины Сандинистской народной революции", - говорится в послании главы российского государства, его текст на испанском языке приводит местный официальный портал El 19 digital. "Никарагуа - это надежный союзник России в Латинской Америке, - отметил Путин. - Уверен, что нашими совместными усилиями мы продолжим всесторонне укреплять отношения стратегического союза на благо наших дружественных народов и ради построения многополярного, справедливого и демократического миропорядка". Президент РФ пожелал Ортеге и Мурильо "крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем никарагуанцам - благополучия и процветания".

Юбилей Сандинистской революции

Годовщина победы революции - национальный праздник Республики Никарагуа. 19 июля 1979 года бойцы Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) одержали победу над режимом диктатора Анастасио Сомосы, четыре десятилетия нахождения у власти династии которого сопровождались жестокими репрессиями.

В конце 1950-х годов в Никарагуа началась вооруженная повстанческая борьба, решающую роль в которой сыграл СФНО. 17 июля 1979 года Сомоса бежал в США. 19 июля 1979 года силы СФНО заняли Манагуа, столицу Никарагуа. СФНО начал проводить общественно-экономические преобразования, во многом ориентированные на опыт кубинской революции. 4 ноября 1984 года в Никарагуа состоялись всеобщие демократические выборы, по итогам которых президентом стал представитель от СФНО Даниэль Ортега. Впоследствии он трижды переизбирался, возглавляет страну до настоящего момента.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031