Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2025, 09:07

В НАО создадут Совет при губернаторе по развитию рыбной отрасли

Автор:
Екатерина Эстер/НАО24
Об этом сообщила врио губернатора по итогам рабочей поездки в Коткино. Ирина Гехт осмотрела рыбоводный цех СПК РК «Сула». В этот день работники рыболовецкого колхоза выпустили в реку вблизи села порядка 50 тысяч мальков сига. Это первые вылупившиеся икринки в новом цехе СПК РК «Сула», который был построен в 2024 году при поддержке Администрации НАО.

Долгий и кропотливый процесс от созревания икринок до выращивания мальков проходит под строгим контролем заведующего цехом Андрей Метсо.

— Здесь должно быть большое терпение. Это достаточно долгосрочный процесс: приходишь в 6 утра, уходишь в 9 вечера, глаза устают, болит спина. Надо быть предельно аккуратными, особенно следить за температурой, поддерживать естественные условия обитания, — рассказывает Андрей Метсо.

Как рассказал председатель СПК РК «Сула» Анатолий Чудочин, большая часть мальков будет вывезена за 20 км вверх по реке.

— В прошлом году выпустили 400 тысяч мальков, выращенных на старом производстве, в этом планируется – 500. Часть икры продали зимой в Республику Коми, так как есть определённые договорённости: в 2024 году наш колхоз закупал икру у соседей, — пояснил Анатолий Петрович.


Также он добавил, что сегодня на производстве трудятся два человека, однако есть потребность в специалистах. Для работников колхоза создаются необходимые условия для комфортного проживания в селе, в том числе строится жильё.

Привлечение кадров, взаимодействие с недропользователями и развитие рыбной отрасли в регионе обсудили на рабочем совещании с председателями Ненецкого рыбакколхозсоюза.

На встрече Анатолий Чудочин озвучил, что второй год рыбоводный цех не приносит прибыли. Однако врио заверила: колхоз получит поддержку, чтобы «Сула» вышла на безубыточность в своей работе.

Кроме того, по итогам совещания Ирина Гехт сообщила, что решением этой и других проблем отрасли займётся новый Совет при губернаторе НАО.

— Очень важно получать информацию от самих жителей, которые занимаются непосредственно рыборазведением. Особенно важно быстро реагировать на те просьбы, которые они высказывают. Для этого в ближайшее время будет создан Совет. Совершенно очевидно, что надо поддерживать направление рыборазведения и дальше, — сказала глава региона.

Ирина Гехт также отметила, что здесь необходимо получать поддержку недропользователей округа. Ранее выпуск мальков нефтяники производили лишь за пределами НАО (на территории Архангельской области и Республики Коми).

— Стоит рассмотреть вопрос, чтобы нефтяные компании в качестве компенсации своей деятельности вносили вклад в развитие рыбной отрасли в нашем округе, — подчеркнула врио губернатора НАО Ирина Гехт.

Напомним, что в регионе всё больше предприятий начинают заниматься рыборазведением. Восстановление водных ресурсов сегодня осуществляет три предприятия.

— Основная задача – это вырастить малька, который будет выпущен в водоёмы нефтяными компаниями. Все промышленные предприятия, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, по законодательству обязаны совершать компенсационные мероприятия. Таким образом, нефтяники будут закупать мальков у СПК РК «Сула» и выпускать в реки. Работа ведётся под чётким надзором Росрыболовства. Всё это позволит восстановить водные биоресурсы в Суле и притоках Печоры, а также улучшить продовольственную безопасность нашего округа, — пояснил заместитель губернатора – руководитель Департамента природных ресурсов и АПК Альберт Чабдаров.

С инициативой о строительстве цеха в Коткино в марте 2023 года выступили работники СПК РК «Сула». В 2025 году мероприятия по выпуску мальков прошли при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

— Компания способствует развитию биоразнообразия в регионах своего присутствия, а также поддержке устойчивого развития округа. Будем стараться и дальше оказывать поддержку развитию рыбной отрасли в НАО, — пояснил инженер-эколог «ЛУКОЙЛА» Артур Хадаев.

До 2004 года в селе Коткино на реке Суле функционировал единственный небольшой рыбоводный цех на территории региона. На нём велась работа по инкубации икры пеляди и выпуску личинок в озёра. Благодаря результативной работе цеха, запасы пеляди в тундровых озёрах регулярно увеличивались. Личинки также реализовывали в Челябинскую область и даже в Киргизию на озеро Иссык-Куль. Однако работа цеха была прекращена. В 2024 году СПК РК «Сула» возобновил деятельность по рыборазведению.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031