Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 11:45

В Пензенской области будет реализовываться проект «Пронаследие»

Фото с сайта:
penzanews.ru
Агентство стратегических инициатив (АСИ) включило Архангельскую, Белгородскую, Вологодскую, Ивановскую, Калужскую, Липецкую, Пензенскую, Свердловскую, Ярославскую области, Забайкальский и Пермский края в число пилотных регионов для работы в рамках всероссийского проекта «Пронаследие», направленного на возрождение объектов культурного наследия (ОКН) и качественное преображение архитектурное облика малых городов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АСИ.

«В рамках отбора регионов-пилотов рабочая группа проанализировала более 80 инвентаризационных карт объектов культурного наследия, заполненных регионами по единой методике. Данные отражают не только количественные характеристики памятников истории и культуры, но и транспортную доступность территорий, реализованные мероприятия национальных проектов, встроенность в туристические маршруты», — сказано в пресс-релизе.

В нем уточняется, что критериями отбора пилотных регионов стали: наличие объектов культурного наследия с проработанными технико-экономическими показателями, сформированные межведомственные управленческие команды, опыт реализации проектов приспособления памятников архитектуры с участием концессий, ГЧП и мер господдержки, участие в исследовании внерейтингового показателя национального рейтинга инвестиционного климата, связанного с ОНК.

«Полученные от субъектов данные, а также сведения из единого государственного реестра объектов культурного наследия легли в основу формирования «Индекса свободы инвестора», — поясняется в тексте.

Как отметила заместитель генерального директора – директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова, крайне важно включать ОНК в экономическую и культурную жизнь регионов.

«Мы создаем новый инструмент «Индекс свободы инвестора». Его ценность в том, что он позволит органам государственной власти выявить слабые места в нормативной или институциональной системе региона и принять меры по их устранению. Для бизнеса индекс станет настоящим своевременным ориентиром, позволяя принимать решения на основе фактов, а не предположений», — сказала Ольга Захарова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

В сообщении добавляется, что в ближайшие месяцы планируется приступить к разработке региональных стратегий по работе с объектами культурного наследия и определения оптимального набора инструментов и механизмов для вовлечения ОНК в экономический оборот с учетом специфики территории.
Печать
Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031