Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 21:34

Брод призвал ФАДН давать больше информации о своей работе

Фото с сайта:
gr-sily.ru
Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в рамках ежегодного государственного доклада правительства о госнацполитике, который был представлен в Комитете Госдумы по делам национальностей 25 июня, отметил успехи культурного взаимодействия с коренными малочисленными народами России.

В частности, как сообщил Игорь Баринов, в онлайн-переводчик «Яндекса» были интегрированы тувинский язык и язык коми. Также реализован ряд мероприятий по поддержке русского языка в Беларуси, Армении и Азербайджане. По словам главы ФАДН, постоянно растёт доля проживающих в РФ мигрантов, интегрированных в социальную и культурную среду нашей страны. В пилотном проекте Центра социальной адаптации приняли участие уже более 15 тыс. иностранцев.

В то же время ФАДН в 2024 году выявило 35 тыс. негативных инфоповодов, способных разжечь межнациональную рознь. Чаще всего подобные публикации были ориентированы на Поволжье и Северный Кавказ. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Владимир Иванов сообщил, что с 2022 года объём деструктивной информации вырос в 16 раз.

«(…) мы также видим ряд актуальных вопросов и вызовов, требующих незамедлительного решения. В частности, необходимо улучшить работу по поддержке коренных малочисленных народов, особенно в северных регионах. Это важная задача, требующая координации работы федеральных и региональных ведомств», — подчеркнул Владимир Иванов.

По словам парламентария, благодаря поступательной реализации государственной национальной политики удаётся обеспечить стабильное развитие страны и укрепление межнационального единства.

«Такие встречи очень важны, поскольку ФАДН реализует комплекс серьезных мер, связанных с реализацией стратегии госнацполитики, обеспечением мира и согласия, вопросами адаптации мигрантов, — сказал изданию «Гражданские силы.ру» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. — Хотелось бы в выступлениях представителей ФАДН слышать не только о достижениях за прошедший период, но и о проблемных моментах. Например, не только о том, сколько было выявлено проблемных публикаций, но и какой была реакция ФАДН и других органов власти, какова мера ответственности для авторов таких публикаций и удалось ли предотвратить их деструктивное воздействие на аудиторию».

То же самое, по словам правозащитника, касается и вопросов адаптации мигрантов.

«Как известно, ФАДН разработало комплексную программу по данной тематике и запустило пилотный проект по её внедрению в некоторых регионах России. Хотелось бы услышать, как идёт обучение, какой процент мигрантов участвует в этих программах, какие есть проблемы и как они решаются, какие новые методические рекомендации по борьбе с экстремистскими проявлениями предлагает ФАДН», — подчеркнул Александр Брод.

Член СПЧ при президенте РФ напомнил, что на прошедшей недавно юбилейной коллегии Федерального агентства по делам национальностей было объявлено о выделении значительных средств на информационную поддержку государственной национальной политики.

«Хотелось бы узнать, какие СМИ подключились к этой работе, какие новые формы информационной поддержки, подачи материала и влияния на аудиторию используются. Одним словом, хочется видеть больше конкретики и действенных мер, а не только позитивные отчёты», — подчеркнул Александр Брод.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930