Фото с сайта: wikipedia.org
Назначение нового главы южнокорейской разведки обернулось политическим скандалом. 20 июня парламентский Комитет по разведке отменил запланированное пленарное заседание, на котором должен был рассматриваться отчет по итогам слушаний кандидата на пост директора Национальной разведывательной службы (НРС) Ли Чжон Сока. Причина - серьезные сомнения в его позиции по вопросам безопасности и отношениям с КНДР.
Представитель оппозиционной партии "Сила народа" депутат Ли Сон Гын прямо заявил, что "ввиду неразрешенных подозрений" в отношении взглядов кандидата обсуждение отчета откладывается. По его словам, Ли Чжон Сока подозревают в "излишне мягком и уступчивом" подходе к Северной Корее.
Во время слушаний накануне кандидат, ранее занимавший пост министра объединения и заместителя советника по нацбезопасности, оказался под шквальным огнем критики со стороны оппозиции, депутаты от которой известны "ястребиным" подходом к КНДР. Особенно не понравились ряду народных избранников прежние высказывания Ли против размещения американской системы ПРО THAAD и соглашения об обмене разведданными с Японией (GSOMIA).
Кроме того, Ли пришлось объясняться по поводу его профессиональных связей с бывшим вице-губернатором провинции Кёнгидо Ли Хва Ёном, осужденным на 7 лет и 8 месяцев за незаконную передачу восьми миллионов долларов в КНДР через фирму Ssangbangwool в 2019-2020 годах. Хотя кандидат утверждает, что контактировал с осужденным исключительно по работе в межкорейском комитете и ничего не знал о финансовых махинациях, оппозиция усомнилась в его искренности.
Сам Ли Чжон Сок, который является известным экспертом по Северной Корее, категорически отвергает обвинения в симпатиях к Пхеньяну. В письменной справке к слушаниям Ли заявил следующее: "Тот факт, что я глубоко изучал КНДР и проблемы Корейского полуострова, не делает меня ее сторонником", - написал он. В то же время он подчеркнул, что считает альянс с США основой национальной безопасности и разделяет официальную позицию администрации Ли Чжэ Мёна.
Печать