Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 16:51

В ГД приняли три законопроекта о противодействии кибермошенникам

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении три законопроекта, направленные на противодействие кибермошенничеству.

Один из них – поправки в Уголовный кодекс РФ о введении ответственности для так называемых дропперов. Фигурантами уголовных дел станут лица, которые из корыстных побуждений способствуют кибермошенникам в выводе через электронные средства платежа похищенных у людей денег. За совершение таких преступлений будет грозить до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Положения дополнят статью 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».

«Тот, кто ищет легкого заработка – за пару тысяч рублей передает свои банковские карты или данные счетов для вывода похищенных мошенниками миллионов, становится соучастником преступления. Он должен понимать, что за этим последует уголовное наказание. Отделаться возмещением ущерба вряд ли получится», – сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Еще одним принятым сегодня в первом чтении законопроектом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Проектируемая норма позволит следователю или дознавателю в ходе предварительного следствия оперативно во внесудебном порядке принимать решения о приостановлении подозрительных денежных операций для последующего ареста денежных средств. Соответствующие корреспондирующие изменения приняты в первом чтении в Закон «О банках и банковской деятельности».

«Наша задача – защитить граждан и их сбережения, – подчеркнул Вячеслав Володин. – Принимаемые нормы позволят воспрепятствовать выводу похищенных у людей денежных средств и их сокрытию. Мы расширяем правовые механизмы борьбы с кибермошенничеством».
Печать
Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930