Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 11:39

Гуцул остается под арестом: в Молдавии правовые аргументы не имеют значения

Фото с сайта:
rupor.md
Апелляционная палата Молдавии оставила в силе решение Кишиневского суда, продлившего домашний арест главе (башкану) Гагаузии Евгении Гуцул. Во время слушания сторонники лидера автономии собрались перед зданием АП, скандируя лозунги в знак протеста против примененной меры.

«Это явно незаконное заключение. Когда речь идет об уголовном деле, в котором фигурирует лицо, занимающееся политической деятельностью, правовые аргументы уже не имеют значения. Нет никаких оснований для избрания в отношении Евгении Гуцул меры пресечения», — заявил адвокат политика Сергей Морару.

Правозащитник добавил, что судьи не проявляют объективность при рассмотрении дела Гуцул. После судебного заседания башкан заявила, что не намерена сдаваться и продолжит отстаивать интересы региона.

«К сожалению, чуда не произошло и судьи Апелляционной палаты отклонили ходатайство защитников, чтобы меня освободили из-под домашнего ареста. Но я не сдаюсь. Ни я, ни моя семья, ни жители Гагаузской автономии — мы не сдадимся», — сказала она.

Политик поблагодарила демонстрантов, отметив, что эта «поддержка придает силу». Она выразила уверенность в том, что народ Гагаузии не позволит отстранить ее от власти. За всю историю автономии никогда было подобных прецедентов — «ни одна власть не позволяла себе вот так вот без вины арестовать башкана и лишить тем самым Гагаузскую автономию руководителя».

Гуцул подчеркнула, что, несмотря на существующие разногласия и недовольство по отношению к башкану Гагаузии и Исполнительному комитету, люди в регионе объединяются в поддержку избранной власти. Потому что в подобной ситуации могут оказаться также и депутаты Народного собрания или примары населенных пунктов.

«Я думаю, что гагаузы отстоят даже не Евгению Гуцул как человека, а именно отстоят статус башканства, потому что это высшее должностное лицо Гагаузской автономии», — заключила Евгения Гуцул.

Напомним, главу Гагаузии незаконно арестовали по ложным обвинениям в «электоральной коррупции» и незаконном финансировании партий 25 марта. После 20 суток содержания в следственном изоляторе суд заменил меру пресечения на домашний арест, а 12 мая продлил его ещё на месяц.

Режим Санду хочет устранить Евгению Гуцул за то, что она отстаивает особый статус Гагаузии, который Кишинев пытается ликвидировать, принимая урезающие права автономии законы. Это месть за стремление укреплять отношения с Россией вместо евроинтеграции, которую жители региона, как и нынешнюю марионеточную власть, не поддерживают.

Как сообщало EADaily, адвокат Сергей Морару отметил, что материалы в отношении Гуцул рассматривают «с небывалой скоростью». Власти спешат вынести обвинительное заключение, чтобы отстранить башкана от руководства автономией и ввести внешнее управление неподконтрольным регионом до осенних выборов в парламент.
Печать
Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031