Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 18:56

На KazanForum обсудили проблемы культурного обмена в цифровую эпоху

Автор:
Анатолий Медведь/РИА Новости
В Казани на XVI Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum 2025" обсудили различные аспекты культурного обмена между странами в цифровую эпоху.

Организатором панельной сессии "Голоса Мира: разнообразие, глобальные тренды и культурный обмен" выступил продюсерский центр "Инсайт Люди". Его генеральный директор Алина Зинатуллина, задавая направление беседе, отметила, что сейчас с помощью цифровых технологий люди из разных уголков мира способны преодолеть языковой барьер и поделиться своей культурой. И в то же время в условиях глобальной цифровизации возрастает риск потери культурной идентичности.

Эксперт и советник в области высоких технологий из ОАЭ Ахмед аль-Заруни выразил мнение, что важно обращать внимание на качество контента, которым обмениваются страны. Он дал высокую оценку российским фильмам, которые несут в себе важные человеческие ценности, но посетовал, что в арабских странах их очень трудно увидеть.

"Российский контент совпадает с культурным кодом стран региона МЕNА (Ближний Восток - Северная Африка). Это то, что сейчас нужно миру, - уважение к человеческой природе, культуре, традициям", - сказал аль-Заруни.

Он призвал развивать сотрудничество с Россией в сфере медиапроизводства и культурного обмена. Кроме того, он предложил разработать лингвистическую модель на основе ИИ, которая озвучивает российские фильмы и медиапродукты на арабский язык. Ныне существующие автоматические переводчики, считает эксперт, не очень хорошо справляются с этой задачей.

В унисон ему выступил и медиаэксперт из Индии Рахул Саранги.

"Сейчас идеальное время, чтобы две наши страны стали активно обмениваться важным контентом. Мы должны не просто экспортировать идеи, а учитывать культурные особенности друг друга. В Индии каждые 200 километров меняется язык, традиции и вкусы. Сейчас мы производим локализованный контент для каждого из этих регионов", - сказал Рахул Саранги.

Он отметил, что российские фильмы и сериалы интересны индийской аудитории поскольку близки по духу и тематике. Эксперт полагает, что Россия и Индия могли бы объединить творческий потенциал и создавать совместные кинопроекты.

"Индия - это страна фестивалей, красок и культурного разнообразия, как и Россия. Вместе мы можем предложить миру нечто по-настоящему уникальное", - высказал уверенность спикер.

Также в сессии приняли участие российский пауэрлифтер, предприниматель и блогер Кирилл Сарычев, российский и казахский певец происхождения, телеведущий Анатолий Цой, актер, чемпион по смешанным единоборствам Саша Стоун (Александр Зарубин). Они поделись своим опытом в распространении цифрового контента за рубежом и рассказали, как разрушают стереотипы о россиянах.

Напомним, XVI Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum 2025" собрал более десяти тысяч участников из 103 стран. Он продлится до 18 мая.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30