Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2026, 22:04

Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России

Фото с сайта:
tularegion.ru
26-27 февраля в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное совершенствование работников здравоохранения — путь к здоровью нации». На пленарном заседании ведущие федеральные эксперты обсудили вопросы подготовки медицинских кадров и их профессионального развития.

Заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семенова отметила, что в отрасли впервые за долгое время достигнут положительный кадровый баланс: в здравоохранение пришло больше специалистов, чем ушло. Важную роль в этой работе играют кадровые центры региональных минздравов.

«Первым такой центр открыли в Тульской области. Сейчас это одна из лучших практик, которую тиражируют в других регионах. Задача — перейти от простого кадрового учета к управлению персоналом и построению индивидуальных профессиональных траекторий», - сказала Татьяна Семенова.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков рассказал, как в Тульской области решают проблему кадрового дефицита. Он сообщил, что сегодня в регионе при поддержке Губернатора Дмитрия Миляева действует целый комплекс мер поддержки медиков, от предоставления служебного жилья или компенсации за его найм до социальных выплат врачам востребованных специальностей, молодым специалистам и медикам старшего возраста.

«В наших больницах больше четверти врачей — люди старше 55 лет. Это самые опытные кадры. Потерять их мы не имели права. Ввели доплаты — и результат есть: увольнения среди этой категории сократились на 40%. В итоге на сегодня больше половины всех медработников Тульской области охвачены мерами поддержки», - сказал Дмитрий Марков.

Благодаря системной работе с кадрами регион впервые за долгие годы выполнил все показатели федеральных проектов по обеспеченности медицинским персоналом. Сейчас фокус смещается с привлечения медицинских кадров на их удержание и повышение эффективности работы.

«Сегодня 918 студентов и ординаторов учатся по целевым направлениям. В прошлом году в больницы региона пришли 238 молодых врачей. Плюс еще 325 специалистов приехали к из других регионов за последние два года. Точка максимального риска — первые два года работы. Именно в этот период молодой специалист принимает решение: оставаться или уезжать. Поэтому в первый год за ним закреплен наставник, на второй - включается программа профессионального развития: курсы повышения квалификации, симуляционные тренинги, ротации между отделениями. Человек должен видеть, что его развивают и в него вкладываются. К третьему году формируем для него понятную карьерную траекторию», - рассказал Дмитрий Марков.

Заместитель председателя Правительства также поделился опытом цифровой разгрузки врачей. Цифровые решения, использование искусственного интеллекта и колл-центр помогают вернуть врачу драгоценное время, которое раньше уходило на бумаги.

Благодаря телемедицине узкие специалисты консультируют пациентов из районов онлайн. Областные кардиологи и неврологи дистанционно помогают коллегам на местах, сопровождают молодых специалистов удаленно. Все это позволяет обеспечить доступность и качество медицинской помощи независимо от места проживания пациента, что соответствует ключевым задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Подводя итоги выступления, Дмитрий Марков отметил: «Наша цель заключается в том, чтобы Тульская область стала территорией семейного счастья для наших врачей. Важно, чтобы медицинские работники не просто приезжали в область, оставались здесь надолго и связывали с регионом свою жизнь, создавали семьи и строили профессиональную карьеру».
Печать
Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930