Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2025, 16:10

Госдума приняла поправки в избирательное законодательство

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании избирательного законодательства.

При обсуждении инициативы в первом чтении прозвучали замечания и вопросы к тексту законопроекта. Ко второму чтению законопроект был доработан. Предлагается ввести норму прямого действия: при проведении электронного голосования должна быть обеспечена возможность голосования с использованием бюллетеней на бумажном носителе. Таким образом, у граждан будет альтернатива.

Это предложение Государственная Дума поддержала единогласно: за поправку проголосовали 402 депутата. «Иными словами, мы с вами правильно предложили принять норму обязательности наличия бумажного бюллетеня в случае, если объявляется электронное голосование», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, один из авторов поправки.

Также поправками предусматривается, что решение о проведении электронного голосования на территории субъекта РФ принимается Центральной избирательной комиссией РФ или по ее поручению соответствующей территориальной избирательной комиссией. Порядок электронного голосования, подсчета голосов избирателей, участников референдума и установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума с учетом итогов электронного голосования устанавливаются ЦИК РФ или по ее поручению соответствующей избирательной комиссией субъекта РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнить, что:

дополнительные выборы депутатов не назначаются и не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов в Государственную Думу. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов субъектов РФ, представительных органов муниципальных образований;
не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от учрежденных иностранными агентами российских юрлиц, а также от тех, кто включен в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации;
предусматривается возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.
Печать
Ушаков раскрыл подробности телефонного разговора Трампа с Путиным08:02В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031