Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 15:02

Утверждены правила по защите аэропортов от атак беспилотников

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство РФ утвердило разработанные Минтрансом особенности защиты объектов транспортной инфраструктуры от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили в Минтрансе.

В частности, объекты необходимо оснастить инженерными сооружениями и специальными техническими средствами противодействия беспилотникам. Также собственникам объектов транспортной инфраструктуры предстоит определить границы и конфигурацию зоны безопасности, обеспечить создание постов наблюдения за воздушной, наземной и водной обстановкой.

Более того, будет обеспечено взаимодействие с войсковыми частями Вооруженных сил, привлекаемыми для решения задач противовоздушной обороны. "Не реже 1 раза в год субъекты транспортной инфраструктуры должны обеспечить учения и тренировки по оповещению об угрозах и действиям сил обеспечения транспортной безопасности", - отметили в Минтрансе.

К объектам транспортной инфраструктуры относятся морские терминалы, работающие с опасными грузами; порты, расположенные на внутренних водных путях, в которых ведется перевалка грузов повышенной опасности; судоходные гидротехнические сооружения; аэропорты и аэродромы гражданской авиации, а также железнодорожные станции, на которых ведется погрузочно-разгрузочная деятельность с опасными грузами, и другие.

В министерстве напомнили, что ранее был принят ряд других мер по защите объектов транспортной инфраструктуры от беспилотников. Так, работников подразделений транспортной безопасности наделили правом сбивать беспилотники. Также был утвержден порядок пресечения деятельности беспилотников и определен круг лиц, уполномоченных принимать такие решения.
Печать
В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42Медведев – о перемирии на Ближнем Востоке: Победил здравый смысл10:31Президент Сербии допустил проведение досрочных выборов в парламент10:21Зачистки кабинета Трампа10:12В Туве стартовал конкурс в кадровый резерв на руководящие должности10:01Проект «Вызов»: в Красноярском крае 1405 детей обрели семью09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930