Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 11:42

Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Семья»

Автор:
Сергей Карпухин/ТАСС
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Семья». В нём приняли участие представители Минтруда, Минздрава, Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения и другие. Участники совещания обсудили результаты реализации нацпроекта в I квартале 2025 года, а также входящих в его состав федеральных проектов.

«Общий объём финансирования нацпроекта из федерального бюджета в 2025 году – 2,8 трлн рублей. По итогам I квартала кассовое исполнение составляет 30%, уровень достижения нацпроекта – 99,5%. Средства доведены до всех участников проекта в полном объёме», – сказала Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что нацпроект «Семья» направлен прежде всего на увеличение числа семей с детьми, в том числе многодетных, укрепление семейных ценностей, создание дополнительных стимулов для рождения вторых, третьих и последующих детей, оказание поддержки семьям в улучшении жилищных условий, развитие социальной инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи.

В рамках нацпроекта «Семья» реализуются пять федеральных проектов – «Поддержка семьи», «Охрана материнства и детства», «Многодетная семья», «Старшее поколение», «Семейные ценности и инфраструктура культуры», которые обеспечивают достижение семи показателей национальных целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным.

Федеральные проекты включают меры поддержки семей, доказавшие свою эффективность, такие как материнский капитал, единое пособие, социальный контракт, семейная ипотека, выплата многодетным семьям на погашение ипотечного кредита, с учётом их совершенствования исходя из вызовов времени и запросов семей.

Так, по итогам I квартала 2025 года распорядились средствами материнского капитала более 600 тысяч семей.

Программой «Семейная ипотека» воспользовались более 78 тысяч семей.

Ежемесячное пособие предоставлено почти 3 миллионам человек.

За первые три месяца текущего года проведено 10,5 тыс. полных циклов ЭКО за счёт средств ОМС.

В рамках региональных программ повышения рождаемости 6 тысяч семей воспользовались мерами поддержки. При этом 41 региону с уровнем рождаемости ниже среднероссийского по итогам 2023 года выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для развития программ повышения рождаемости.

Кроме того, за I квартал 2025 года государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 65 тысяч граждан.

Системой долговременного ухода охвачено 174 тысячи человек пожилого возраста и инвалидов.

Более 17 тыс. мероприятий проведено в центрах общения для лиц старшего поколения на базе Социального фонда России.

Введён в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов в Самарской области на 200 мест.

По «Пушкинской карте» приобретено 8,5 млн билетов за первые три месяца 2025 года. За весь период действия программы «Пушкинская карта» 88,6 млн билетов приобрели молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет для посещения театров, музеев, кинотеатров.

«Планируем, что за время реализации национального проекта доля граждан, считающих семью главной ценностью, вырастет с сегодняшних 67 до 80%, повысится мотивация семей к рождению вторых, третьих и последующих детей, сформируется позитивный образ многодетной семьи и многодетной матери, а также ориентированные на семью установки у молодёжи», – отметила Татьяна Голикова.
Печать
Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930