Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 11:42

Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Семья»

Автор:
Сергей Карпухин/ТАСС
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Семья». В нём приняли участие представители Минтруда, Минздрава, Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения и другие. Участники совещания обсудили результаты реализации нацпроекта в I квартале 2025 года, а также входящих в его состав федеральных проектов.

«Общий объём финансирования нацпроекта из федерального бюджета в 2025 году – 2,8 трлн рублей. По итогам I квартала кассовое исполнение составляет 30%, уровень достижения нацпроекта – 99,5%. Средства доведены до всех участников проекта в полном объёме», – сказала Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что нацпроект «Семья» направлен прежде всего на увеличение числа семей с детьми, в том числе многодетных, укрепление семейных ценностей, создание дополнительных стимулов для рождения вторых, третьих и последующих детей, оказание поддержки семьям в улучшении жилищных условий, развитие социальной инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи.

В рамках нацпроекта «Семья» реализуются пять федеральных проектов – «Поддержка семьи», «Охрана материнства и детства», «Многодетная семья», «Старшее поколение», «Семейные ценности и инфраструктура культуры», которые обеспечивают достижение семи показателей национальных целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным.

Федеральные проекты включают меры поддержки семей, доказавшие свою эффективность, такие как материнский капитал, единое пособие, социальный контракт, семейная ипотека, выплата многодетным семьям на погашение ипотечного кредита, с учётом их совершенствования исходя из вызовов времени и запросов семей.

Так, по итогам I квартала 2025 года распорядились средствами материнского капитала более 600 тысяч семей.

Программой «Семейная ипотека» воспользовались более 78 тысяч семей.

Ежемесячное пособие предоставлено почти 3 миллионам человек.

За первые три месяца текущего года проведено 10,5 тыс. полных циклов ЭКО за счёт средств ОМС.

В рамках региональных программ повышения рождаемости 6 тысяч семей воспользовались мерами поддержки. При этом 41 региону с уровнем рождаемости ниже среднероссийского по итогам 2023 года выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для развития программ повышения рождаемости.

Кроме того, за I квартал 2025 года государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 65 тысяч граждан.

Системой долговременного ухода охвачено 174 тысячи человек пожилого возраста и инвалидов.

Более 17 тыс. мероприятий проведено в центрах общения для лиц старшего поколения на базе Социального фонда России.

Введён в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов в Самарской области на 200 мест.

По «Пушкинской карте» приобретено 8,5 млн билетов за первые три месяца 2025 года. За весь период действия программы «Пушкинская карта» 88,6 млн билетов приобрели молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет для посещения театров, музеев, кинотеатров.

«Планируем, что за время реализации национального проекта доля граждан, считающих семью главной ценностью, вырастет с сегодняшних 67 до 80%, повысится мотивация семей к рождению вторых, третьих и последующих детей, сформируется позитивный образ многодетной семьи и многодетной матери, а также ориентированные на семью установки у молодёжи», – отметила Татьяна Голикова.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031