Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 21:42

Цивилев рассказал о перспективах развития угольной отрасли

Фото с сайта:
ako.ru
На заседании Президиума РАН, посвященном роли современных горных наук и смежных научных дисциплин в решении проблем горнодобывающей отрасли, Министр энергетики России Сергей Цивилев рассказал о состоянии угольной промышленности, в настоящее время переживающей кризис из-за ряда негативных факторов, и выразил уверенность в перспективах ее развития.

«Сейчас в высокой степени готовности находится Программа повышения эффективности угольной отрасли. Уверен, ее реализация поможет преодолеть кризис. Одна из наших основных задач — переход на российское оборудование и разработка новых технологий», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк отметил важность антикризисной программы для угольной отрасли региона и всей страны.

«Поддержка угольной отрасли у Сергея Евгеньевича Цивилева находится в приоритете, он внимательно следит за всем, что происходит в Кузбассе. Мы проводим диверсификацию экономики нашего региона, инвестиции исчисляются миллиардами, однако для нас всегда будет важна угледобыча. На фоне большого спроса на угольную продукцию во всем мире, растущих тарифов на перевозку угля рано или поздно мировая цена повысится. Министерством энергетики РФ разработана программа поддержки угольной отрасли. В настоящее время комплекс мер дорабатывается», — прокомментировал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Уголь составляет примерно 50% всех железнодорожных грузоперевозок и 28% грузооборота морских портов страны. Согласно Стратегии развития энергетической отрасли до 2050 года, угольная промышленность должна выйти на объем добычи угля более 600 млн тонн к 2050 году. Сегодня этот показатель составляет 440 млн тонн.

Сергей Цивилев отметил, что такие серьезные задачи невозможно выполнить без поддержки РАН, и напомнил о плодотворной совместной работе Минэнерго и РАН.

«При поддержке академии был создан научно-образовательный центр «Кузбасс», который специализируется на твердых полезных ископаемых. К Кузбассу присоединились Луганская, Донецкая и Ростовская области, и теперь это уже большой научно-образовательный центр, который специализируется на твердых полезных ископаемых. Многие положения, которые разрабатываются в этом центре, включая комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь — зеленый Кузбасс», разрабатывались при полной поддержке Российской академии наук», — заявил Министр энергетики РФ.
Печать
Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031