Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 12:56

Биометрия надежнее паролей, однако и она несет в себе риски

Фото с сайта:
inpas.ru
Биометрическая идентификация становится стандартом безопасности в приложениях и онлайн-сервисах, позволяя авторизоваться, оплачивать покупки и даже пользоваться транспортом. Этот метод надежнее паролей, однако и он несет в себе определенные риски.

Популярность биометрии объясняется двумя основными причинами. Во-первых, это удобство для пользователя: больше не требуется запоминать пароли или брать с собой платежные карты. Во-вторых, безопасность аккаунта. Если пароль можно подобрать или выведать у пользователя с помощью социальной инженерии, то биометрия уникальна для каждого, и войти в систему под чужим именем не получится.

Среди основных способов авторизации с помощью биометрии можно выделить сканирование лица и отпечатка пальца. Распространенность таких методов связана прежде всего с их доступностью: многие современные устройства - ноутбуки, смартфоны и планшеты - оснащены камерами с технологией распознавания лица или сканерами отпечатков. Существуют и другие методы идентификации, однако они требуют дополнительных устройств и, вероятно, не будут применяться массово. К одним из таких методов относится сканирование сетчатки глаза.

Необходимость внедрения биометрической авторизации на сайтах и в приложениях связана с ростом интернет-мошенничества, при котором чужие учетные данные используются для доступа к "Госуслугам", онлайн-банкам и другим важным сервисам. В 2024 году зарегистрировано свыше 50 тысяч случаев неправомерного доступа только к личным кабинетам граждан на портале "Госуслуг". Основной инструмент мошенников остается неизменным - социальная инженерия. С помощью различных схем, связанных с обзвоном граждан и спам-рассылками, они узнают проверочный код, который приходит жертве по СМС, после чего получают доступ к аккаунту. Однако в случае с биометрией для авторизации пользователь должен находиться непосредственно перед экраном гаджета.

С технической точки зрения биометрия имеет преимущество перед стандартными методами авторизации с помощью логина и пароля, поскольку позволяет однозначно идентифицировать пользователя. Но для этого надо выполнить ряд условий. Во-первых, доступ к исходному коду алгоритма должен быть строго ограничен, а все пользовательские данные - зашифрованы. Алгоритм обязан корректно обрабатывать изображения разного качества, учитывать различные окружающие условия вроде плохого освещения. Кроме того, необходимо точно распознавать deepfake-технологии, то есть ситуации, когда злоумышленник с помощью программных средств подменяет свое лицо на лицо пользователя или использует его фотографию.

Однако и в случае с биометрией есть слабое звено, представляющее наибольшую опасность. Если вдруг происходит утечка логинов и паролей, то их, на худой конец, можно заменить. С биометрией такой способ не сработает. Поскольку она уникальна для каждого пользователя, то и замене не подлежит. Именно поэтому важно шифровать все биометрические данные и, что не менее важно, сам исходный код, алгоритм, который их формирует.

Тем не менее можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем биометрия станет еще более совершенным и удобным способом авторизации.
Печать
США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31