Президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что не боится европейских санкций из-за визита в Москву на 9 Мая по приглашению российского лидера Владимира Путина.
"Я хочу быть там в это время и поеду", - заявил Додик Радио и телевидению Республики Сербской. По его словам, он не боится рестрикций со стороны ЕС, так как в ходе визита в РФ состоится его встреча с "одним из важнейших мировых лидеров". Глава Республики Сербской также назвал "большой честью" приглашение от Путина на празднование 80-летия Победы.
Додик подчеркнул необходимость чтить даты, связанные с антифашистской борьбой в Европе во время Второй мировой войны. Он полагает, что это необходимо ради будущего континента.
Ранее глава дипслужбы ЕС Кая Каллас объявила, что Брюссель требует от стран - кандидатов на вступление в сообщество не ездить в Москву на 9 Мая. Одновременно она призвала как можно больше европейских лидеров съездить в этот день в Киев. Одним из условий вступления в Евросоюз является требование к странам - кандидатам поэтапно привести свою внешнюю политику в полное соответствие с политическим курсом Евросоюза, несмотря на то, что кандидаты на прием в ЕС не могут влиять на его формирование.
Печать