Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 18:33

Юбилей Чувашии: республика готовится к масштабным фестивалям и форумам

Фото с сайта:
cheboksary.ru
На заседании оргкомитета по празднованию Дня республики, которое провёл Глава Чувашии Олег Николаев, была рассмотрена деловая программа мероприятий, приуроченных к 105-летию автономии.

«За последние пять лет в Чувашии произошло множество изменений, и нам есть, что показать. На недавней встрече Президент России Владимир Путин высоко оценил наши достижения. Ко Дню Республики планируем торжественное открытие ряда крупных спортивных и социально значимых объектов. Также традиционно будут проходить культурные события и деловые мероприятия. Наша главная задача — организовать праздник на высоком уровне, сделать его интересным и безопасным для всех участников и зрителей. Юбилей Чувашии станет по-настоящему запоминающимся событием», - отметил Олег Николаев.

26 – 27 июня в рамках празднования пройдет юбилейный, пятнадцатый, Чебоксарский экономический форум под названием «Чувашия: осознанность развития». Это название отражает всю важность накопленного опыта и знаний, которые будут использованы для дальнейшего развития нашего общества, страны и республики.

«Сейчас мы формируем проект программы форума, где обязательно будем обсуждать темы технологического суверенитета, трансформации внешнеэкономической деятельности, креативной экономики. На площадках Чебоксарского форума поделимся наработками в сфере цифровизации и продвижения молодежного предпринимательства, внедрения принципов социальной ответственности бизнеса и привлечения инвестиций в региональную экономику», - рассказал вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Обсуждая работу предстоящего форума Олег Николаев обозначил, что следующую встречу необходимо посвятить внедрению и использованию цифровых инструментов и сервисов искусственного интеллекта в различных сферах с учётом наработанных практик.

Также в рамках форума пройдет Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В 2025 году выставка состоится в 32-й раз.

Для аграриев в честь Дня Республики запланирован ставший уже традиционным масштабный Агродобровольческий слёт «Лучшие на селе». На протяжении трёх лет агрослёт собирает порядка 1500 представителей сельской молодежи со всех муниципальных округов Чувашии. В этом году слёт выходит на уровень Приволжского федерального округа. Для участников будет организована насыщенная спортивная и культурная программа: спартакиада, выступления творческих коллективов и конкурсы.

20 июня на площадке Чувашского Государственного аграрного университета пройдет презентация лучших сельскохозяйственных предприятий Чувашии «Клуб «Агро-100».

Самым зрелищным мероприятием для жителей республики и её гостей станут конные бега «Кубок Главы Чувашии – 2025». В программе их проведения предусмотрены масштабная развлекательная программа с мастер-классами, фотозонами, работающими сувенирными лавками, а также уличные ресторанные дворики с сезонной фермерской продукцией.

В июле пройдут масштабные мероприятия, которые собирают многочисленных гостей из разных регионов страны: фестиваль «Зелёное золото России», республиканская выставка-демонстрация «День поля - 2025» и Ягодный фестиваль.

20 июня состоится ежегодный Архитектурно-урбанистический форум. В этот раз он пройдет в г. Козловка, а ключевой темой станет «Опыт развития межрегиональных агломераций». Спикерами выступят федеральные эксперты, архитекторы-градостроители, представители органов власти соседних регионов. Мероприятие пройдет в формате «круглых столов» и мастер-классов, что даст возможность построить активный диалог между участниками, обсудить успешные практики, выработать конкретные предложения для дальнейшего сотрудничества.

В эти же дни пройдёт Конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик Чувашии — 2025», направленный на повышение статуса рабочих профессий в строительной сфере. Он также способствует популяризации новых достижений, передового опыта и развитию личного профессионального мастерства участников.

Лучшего в профессии будут оценивать непосредственно в деле на одном из строящихся многоквартирных жилых домов в Чебоксарах. Участникам конкурса предстоит быстро и качественно возвести кладку стен. Среди участников – звенья от строительных организаций республики и индивидуальные предприниматели.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930