Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 09:16

В Венесуэле вводится чрезвычайное экономическое положение

Автор:
GAlessandraV
Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы единогласно утвердила декрет о чрезвычайном экономическом положении на территории всей страны.

"Декрет направлен на всестороннюю защиту всех производственных секторов страны от тарифной войны, развязанной администрацией [президента США] Дональда Трампа", - заявила исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на пленарном заседании парламента. Трансляцию вел телеканал Venezolana de Televisión.

Родригес отметила, что декрет, предоставляющий дополнительные полномочия главе государства, позволит принять "превентивные меры для защиты национального производства". Она сообщила, что "на данный момент добыча нефти и газа в Венесуэле стабильна". Исполнительный вице-президент считает, что "политика, в которой США претендует на роль хозяина мира, обречена на провал" и "главным проигравшим станет американский народ".

Чрезвычайное экономическое положение вводится на всей территории Венесуэлы сроком на 60 дней с правом продления на такой же период.

Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. В среду американский президент заявил, что на 90 дней приостанавливает повышение пошлин для стран, которые проявили готовность к переговорам. В отношении к ним будут действовать импортные тарифы в размере 10%.

С 2015 года США и их союзники ввели против Венесуэлы более 930 односторонних ограничительных мер. Наибольший ущерб венесуэльской экономике наносят санкции, введенные в 2019 году во время первого президентского срока Трампа против государственной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela (PDVSA). В феврале текущего года хозяин Белого дома отменил исключения из санкционного режима, которые предоставляли иностранным нефтяным компаниям возможность работать в Боливарианской Республике. В апреле были введены импортные пошлины в размере 25% в отношении стран, покупающих нефть или газ у Венесуэлы.
Печать
Все канадские опросы фиксируют лидерство Либеральной партии17:41Гройсман: законопроект об эвтаназии бездомных животных — безумный17:30Госслужба теряет квалифицированных специалистов17:23«Газпром» подтвердил планы газификации Красноярского края17:16Юридическая помощь в МФЦ – рациональное решение17:05Захар Прилепин предрек обострение украинского конфликта17:03Евросоюз готовит 17-й пакет санкций против России16:59ЕАО впервые войдет в программу газификации «Газпрома»16:47В Иркутске завершился прием документов от кандидатов в мэры16:38Томский губернатор в составе делегации РФ прибыл в Индонезию16:28Зюганов анонсировал второй международный антифашистский форум16:19Удручающее ощущение от постановления Конституционного суда16:01В Омской области назначили глав двух новых министерств15:59Восточная Европа постепенно возвращается в статус «буферной зоны»15:58Триумф генерала Нгемы и завершение переходного периода15:45Самовыдвиженец одержал победу на местных выборах в Приангарье15:29Песков прокомментировал ракетный удар по Сумам15:15Утверждена Стратегия действий в интересах пожилых граждан14:47Конференция РАПК на тему ИИ: стопроцентное попадание в тему14:31Глава минздрава Тамбовской области ушла с должности14:18В Вологодской области состоится шествие «Бессмертного полка»14:03Курский губернатор поручил проверить чиновников на судимость13:47В Турции собрали 10 млн подписей за досрочные выборы президента13:29В Хабаровском крае перераспределили полномочия вице-губернаторов13:17Тотальное мародерство украинских боевиков в Курской области12:55Бастрыкин поручил проверить решение суда о рабовладельцах в Кузбассе12:45Правительство утвердило Энергетическую стратегию до 2050 года12:27Голливуд из-за политики Трампа возвращается к традиционным ценностям12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930