Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 09:44

Поддержка материнства - часть корпоративных ценностей бизнеса Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и председатель сахалинского регионального отделения «Деловой России» Константин Коробков провели встречу с бизнес-сообществом островного региона. По итогам беседы было подписано соглашение, предусматривающее закрепление особой роли материнства в корпоративной культуре организаций-участников делового объедения.

- В декабре на Госсовете наш президент озвучил, что народосбережение является приоритетной задачей. Мы должны объединиться и решить эту задачу совместными усилиями. И потому поддержка материнства должна стать частью корпоративных ценностей на предприятиях региона. Чтобы женщины спокойно уходили в декретный отпуск по уходу за детьми, а руководство компаний их в этом поддерживало. Сегодня мы приступили к масштабной работе в рамках Года материнства в Сахалинской области - предлагаем работающим женщинам построить карьерные планы с учетом рождения детей, налаживаем процедуру ЭКО, расширяем эту сферу, увеличим количество мест в детских садах на 120 мест, запустили программу по профессиональному обучению нянечек, в ближайшее два года обучим порядка 700 человек. Наступила пора, когда материнство должно стать одной из главных ценностей. Это принципиально важная задача, - обратился к участникам встречи глава региона.

Согласно новому документу планируется не только всесторонняя поддержка материнства, но и развитие института семьи в целом. В частности, создание комплексных программ по поддержке беременных, уже родивших и многодетных мам со стороны работодателей и предприятий.

- Я часто езжу в командировки и всем говорю, что у нас налажен прямой диалог бизнеса и власти. Эта встреча - подтверждение этому. Спасибо, что так вовлечены в работу с нами. Мы, со своей стороны, поддерживаем проект «Счастливое материнство» и присоединяемся к тому, чтобы материнство вошло в нашу корпоративную культуру, - отметил один из участников встречи.

В ходе разговора предприниматели также задали губернатору Валерию Лимаренко ряд волнующих их вопросов и получили по ним решения.

Один из вопросов посвятили созданию выставочной площадки в Южно-Сахалинске. Предприниматели отмечают, что хотят участвовать в выставках и форумах под эгидой островного региона, в связи с чем возник вопрос о льготных условиях участия в мероприятиях.

- Мы приняли решение, что должны попасть в сетку выставочной деятельности Российской Федерации. Выбрали площадку для создания выставочного пространства - ей станет аэродром Пушистый. Там уже заложили фундамент первого выставочного комплекса, вокруг расположен технопарк, строится большой жилой район жилой район. В этом году состоится первая выставка, она будет посвящена беспилотникам. Соответственно возникает вопрос о формате участия. Выставочная деятельность - это бизнес, условия должны быть взаимовыгодными. Готовы ли мы давать привилегии тем, кто в них нуждается - ответ да, - ответил Валерий Лимаренко.

Предприниматели также обратили внимание на необходимость освещения популярных пешеходных маршрутов - в окрестностях горы Лягушка и лыжероллерной трассы в областном центре. Сегодня объекты освещаются лишь частично, однако места пользуются большой популярностью у жителей и гостей города.

Уже в этом году велопешеходную тропу до подъема на гору полностью осветят. На лыжероллерной трассе также предусмотрят подсветку и в ночное время для комфортного времяпрепровождения.

Даю поручение проработать оба вопроса с профильными министрами, - поддержал предложение глава региона.

По всем вопросам, прозвучавшим на встрече, будут даны решения. Все они переданы профильным ведомствам.

Отметим, ранее аналогичные соглашения о поддержке региональной программы «Счастливое материнство» подписали с предпринимателями «Опоры России» и Торгово-промышленной палатой Сахалинской области. Бизнес-сообщество активно поддерживает курс главы региона на поддержку демографии и материнства в регионе. Направления станут частью корпоративной культуры на предприятиях Сахалина и Курил.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930