Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 09:44

Поддержка материнства - часть корпоративных ценностей бизнеса Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и председатель сахалинского регионального отделения «Деловой России» Константин Коробков провели встречу с бизнес-сообществом островного региона. По итогам беседы было подписано соглашение, предусматривающее закрепление особой роли материнства в корпоративной культуре организаций-участников делового объедения.

- В декабре на Госсовете наш президент озвучил, что народосбережение является приоритетной задачей. Мы должны объединиться и решить эту задачу совместными усилиями. И потому поддержка материнства должна стать частью корпоративных ценностей на предприятиях региона. Чтобы женщины спокойно уходили в декретный отпуск по уходу за детьми, а руководство компаний их в этом поддерживало. Сегодня мы приступили к масштабной работе в рамках Года материнства в Сахалинской области - предлагаем работающим женщинам построить карьерные планы с учетом рождения детей, налаживаем процедуру ЭКО, расширяем эту сферу, увеличим количество мест в детских садах на 120 мест, запустили программу по профессиональному обучению нянечек, в ближайшее два года обучим порядка 700 человек. Наступила пора, когда материнство должно стать одной из главных ценностей. Это принципиально важная задача, - обратился к участникам встречи глава региона.

Согласно новому документу планируется не только всесторонняя поддержка материнства, но и развитие института семьи в целом. В частности, создание комплексных программ по поддержке беременных, уже родивших и многодетных мам со стороны работодателей и предприятий.

- Я часто езжу в командировки и всем говорю, что у нас налажен прямой диалог бизнеса и власти. Эта встреча - подтверждение этому. Спасибо, что так вовлечены в работу с нами. Мы, со своей стороны, поддерживаем проект «Счастливое материнство» и присоединяемся к тому, чтобы материнство вошло в нашу корпоративную культуру, - отметил один из участников встречи.

В ходе разговора предприниматели также задали губернатору Валерию Лимаренко ряд волнующих их вопросов и получили по ним решения.

Один из вопросов посвятили созданию выставочной площадки в Южно-Сахалинске. Предприниматели отмечают, что хотят участвовать в выставках и форумах под эгидой островного региона, в связи с чем возник вопрос о льготных условиях участия в мероприятиях.

- Мы приняли решение, что должны попасть в сетку выставочной деятельности Российской Федерации. Выбрали площадку для создания выставочного пространства - ей станет аэродром Пушистый. Там уже заложили фундамент первого выставочного комплекса, вокруг расположен технопарк, строится большой жилой район жилой район. В этом году состоится первая выставка, она будет посвящена беспилотникам. Соответственно возникает вопрос о формате участия. Выставочная деятельность - это бизнес, условия должны быть взаимовыгодными. Готовы ли мы давать привилегии тем, кто в них нуждается - ответ да, - ответил Валерий Лимаренко.

Предприниматели также обратили внимание на необходимость освещения популярных пешеходных маршрутов - в окрестностях горы Лягушка и лыжероллерной трассы в областном центре. Сегодня объекты освещаются лишь частично, однако места пользуются большой популярностью у жителей и гостей города.

Уже в этом году велопешеходную тропу до подъема на гору полностью осветят. На лыжероллерной трассе также предусмотрят подсветку и в ночное время для комфортного времяпрепровождения.

Даю поручение проработать оба вопроса с профильными министрами, - поддержал предложение глава региона.

По всем вопросам, прозвучавшим на встрече, будут даны решения. Все они переданы профильным ведомствам.

Отметим, ранее аналогичные соглашения о поддержке региональной программы «Счастливое материнство» подписали с предпринимателями «Опоры России» и Торгово-промышленной палатой Сахалинской области. Бизнес-сообщество активно поддерживает курс главы региона на поддержку демографии и материнства в регионе. Направления станут частью корпоративной культуры на предприятиях Сахалина и Курил.
Печать
Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37В Приамурье стартует II модуль программы «Герои своего времени»09:26Инаугурация избранного главы Камчатки состоится 19 сентября09:17Дни провинции Цзилинь КНР проходят в Приморье09:16Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45Бывший президент Молдовы призвал вернуть Конституцию 2000 года08:32Избирком зарегистрировал избранного губернатора Приангарья08:19Избирком Коми утвердил итоги губернаторских выборов08:03Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930