Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 09:44

Поддержка материнства - часть корпоративных ценностей бизнеса Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и председатель сахалинского регионального отделения «Деловой России» Константин Коробков провели встречу с бизнес-сообществом островного региона. По итогам беседы было подписано соглашение, предусматривающее закрепление особой роли материнства в корпоративной культуре организаций-участников делового объедения.

- В декабре на Госсовете наш президент озвучил, что народосбережение является приоритетной задачей. Мы должны объединиться и решить эту задачу совместными усилиями. И потому поддержка материнства должна стать частью корпоративных ценностей на предприятиях региона. Чтобы женщины спокойно уходили в декретный отпуск по уходу за детьми, а руководство компаний их в этом поддерживало. Сегодня мы приступили к масштабной работе в рамках Года материнства в Сахалинской области - предлагаем работающим женщинам построить карьерные планы с учетом рождения детей, налаживаем процедуру ЭКО, расширяем эту сферу, увеличим количество мест в детских садах на 120 мест, запустили программу по профессиональному обучению нянечек, в ближайшее два года обучим порядка 700 человек. Наступила пора, когда материнство должно стать одной из главных ценностей. Это принципиально важная задача, - обратился к участникам встречи глава региона.

Согласно новому документу планируется не только всесторонняя поддержка материнства, но и развитие института семьи в целом. В частности, создание комплексных программ по поддержке беременных, уже родивших и многодетных мам со стороны работодателей и предприятий.

- Я часто езжу в командировки и всем говорю, что у нас налажен прямой диалог бизнеса и власти. Эта встреча - подтверждение этому. Спасибо, что так вовлечены в работу с нами. Мы, со своей стороны, поддерживаем проект «Счастливое материнство» и присоединяемся к тому, чтобы материнство вошло в нашу корпоративную культуру, - отметил один из участников встречи.

В ходе разговора предприниматели также задали губернатору Валерию Лимаренко ряд волнующих их вопросов и получили по ним решения.

Один из вопросов посвятили созданию выставочной площадки в Южно-Сахалинске. Предприниматели отмечают, что хотят участвовать в выставках и форумах под эгидой островного региона, в связи с чем возник вопрос о льготных условиях участия в мероприятиях.

- Мы приняли решение, что должны попасть в сетку выставочной деятельности Российской Федерации. Выбрали площадку для создания выставочного пространства - ей станет аэродром Пушистый. Там уже заложили фундамент первого выставочного комплекса, вокруг расположен технопарк, строится большой жилой район жилой район. В этом году состоится первая выставка, она будет посвящена беспилотникам. Соответственно возникает вопрос о формате участия. Выставочная деятельность - это бизнес, условия должны быть взаимовыгодными. Готовы ли мы давать привилегии тем, кто в них нуждается - ответ да, - ответил Валерий Лимаренко.

Предприниматели также обратили внимание на необходимость освещения популярных пешеходных маршрутов - в окрестностях горы Лягушка и лыжероллерной трассы в областном центре. Сегодня объекты освещаются лишь частично, однако места пользуются большой популярностью у жителей и гостей города.

Уже в этом году велопешеходную тропу до подъема на гору полностью осветят. На лыжероллерной трассе также предусмотрят подсветку и в ночное время для комфортного времяпрепровождения.

Даю поручение проработать оба вопроса с профильными министрами, - поддержал предложение глава региона.

По всем вопросам, прозвучавшим на встрече, будут даны решения. Все они переданы профильным ведомствам.

Отметим, ранее аналогичные соглашения о поддержке региональной программы «Счастливое материнство» подписали с предпринимателями «Опоры России» и Торгово-промышленной палатой Сахалинской области. Бизнес-сообщество активно поддерживает курс главы региона на поддержку демографии и материнства в регионе. Направления станут частью корпоративной культуры на предприятиях Сахалина и Курил.
Печать
В Чечне сформированы новые составы территориальных избиркомов14:22Хотите создать 1 трлн ВВП, найдите 1 млн баррелей в сутки новой нефти14:08Глава Алтая в прямом эфире подвел итоги 2025 года13:53Владимир Путин встретился с председателем Конституционного суда13:40У РФ в Арктике могут быть самые разные возможности и партнеры13:26СПЧ обратился в ООН из-за роста числа репрессированных в Латвии13:13«Зумер» стало словом 2025 года по версии портала «Грамота.ру»12:55Сельским медикам в Тамбовской области окажут поддержку12:44Чем бизнес-омбудсмен Приморья помогает предпринимателям региона12:37Крупнейшие работодатели продолжают нанимать мигрантов-нелегалов12:20Трамп обратил внимание на массовый характер коррупции на Украине12:13В Хабаровском крае появился первый агрокласс, оборудованный по нацпроекту12:04Конституция для зумеров появилась в книжных магазинах РФ11:58ЛДПР отказывается от сухой программности в пользу эмпатии и защиты11:56В Магаданской области завершилась декада приёмов граждан11:46В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ09:57Почему закон о крестах на гербе — это действительно важно09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031