Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 09:44

Поддержка материнства - часть корпоративных ценностей бизнеса Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и председатель сахалинского регионального отделения «Деловой России» Константин Коробков провели встречу с бизнес-сообществом островного региона. По итогам беседы было подписано соглашение, предусматривающее закрепление особой роли материнства в корпоративной культуре организаций-участников делового объедения.

- В декабре на Госсовете наш президент озвучил, что народосбережение является приоритетной задачей. Мы должны объединиться и решить эту задачу совместными усилиями. И потому поддержка материнства должна стать частью корпоративных ценностей на предприятиях региона. Чтобы женщины спокойно уходили в декретный отпуск по уходу за детьми, а руководство компаний их в этом поддерживало. Сегодня мы приступили к масштабной работе в рамках Года материнства в Сахалинской области - предлагаем работающим женщинам построить карьерные планы с учетом рождения детей, налаживаем процедуру ЭКО, расширяем эту сферу, увеличим количество мест в детских садах на 120 мест, запустили программу по профессиональному обучению нянечек, в ближайшее два года обучим порядка 700 человек. Наступила пора, когда материнство должно стать одной из главных ценностей. Это принципиально важная задача, - обратился к участникам встречи глава региона.

Согласно новому документу планируется не только всесторонняя поддержка материнства, но и развитие института семьи в целом. В частности, создание комплексных программ по поддержке беременных, уже родивших и многодетных мам со стороны работодателей и предприятий.

- Я часто езжу в командировки и всем говорю, что у нас налажен прямой диалог бизнеса и власти. Эта встреча - подтверждение этому. Спасибо, что так вовлечены в работу с нами. Мы, со своей стороны, поддерживаем проект «Счастливое материнство» и присоединяемся к тому, чтобы материнство вошло в нашу корпоративную культуру, - отметил один из участников встречи.

В ходе разговора предприниматели также задали губернатору Валерию Лимаренко ряд волнующих их вопросов и получили по ним решения.

Один из вопросов посвятили созданию выставочной площадки в Южно-Сахалинске. Предприниматели отмечают, что хотят участвовать в выставках и форумах под эгидой островного региона, в связи с чем возник вопрос о льготных условиях участия в мероприятиях.

- Мы приняли решение, что должны попасть в сетку выставочной деятельности Российской Федерации. Выбрали площадку для создания выставочного пространства - ей станет аэродром Пушистый. Там уже заложили фундамент первого выставочного комплекса, вокруг расположен технопарк, строится большой жилой район жилой район. В этом году состоится первая выставка, она будет посвящена беспилотникам. Соответственно возникает вопрос о формате участия. Выставочная деятельность - это бизнес, условия должны быть взаимовыгодными. Готовы ли мы давать привилегии тем, кто в них нуждается - ответ да, - ответил Валерий Лимаренко.

Предприниматели также обратили внимание на необходимость освещения популярных пешеходных маршрутов - в окрестностях горы Лягушка и лыжероллерной трассы в областном центре. Сегодня объекты освещаются лишь частично, однако места пользуются большой популярностью у жителей и гостей города.

Уже в этом году велопешеходную тропу до подъема на гору полностью осветят. На лыжероллерной трассе также предусмотрят подсветку и в ночное время для комфортного времяпрепровождения.

Даю поручение проработать оба вопроса с профильными министрами, - поддержал предложение глава региона.

По всем вопросам, прозвучавшим на встрече, будут даны решения. Все они переданы профильным ведомствам.

Отметим, ранее аналогичные соглашения о поддержке региональной программы «Счастливое материнство» подписали с предпринимателями «Опоры России» и Торгово-промышленной палатой Сахалинской области. Бизнес-сообщество активно поддерживает курс главы региона на поддержку демографии и материнства в регионе. Направления станут частью корпоративной культуры на предприятиях Сахалина и Курил.
Печать
Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031