Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 13:36

Мишустин присвоил международный статус аэропорту Горно-Алтайска

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о придании международного статуса аэропорту Горно-Алтайска.

В нем будет создан воздушный грузо-пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу России.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак отметил, что для региона это не только развитие туризма, но и возможность привлечь дополнительные инвестиции, увеличить экспорт продукции, расширить международные связи.

Андрей Турчак поблагодарил Правительство РФ и лично Михаила Мишустина за это решение.

Глава добавил, что региональное правительство уже подписало соглашение о взаимодействии с Росавиацией и аэропортом Горно-Алтайска.

«Соглашение предметное – по увеличению числа рабочих мест, расширению географии полетов, дальнейшему улучшению инфраструктуры. Вместе с якорным инвестором – Сбером будем развивать нашу воздушную гавань», – заверил Андрей Турчак.

Создание новой и модернизация уже действующей инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность аэропорта в Горно-Алтайске. Благодаря развитию туризма в Республике Алтай пассажиропоток туда с 2014 по 2023 год вырос в 10 раз. Предполагается, что обновлённый аэропортовый комплекс к 2030 году сможет принимать более 1,3 миллиона пассажиров в год.

Работа ведётся в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Её ключевая задача – создать условия для повышения конкурентоспособности экономики регионов Сибирского федерального округа, что в свою очередь позволит обеспечить их устойчивый экономический рост, повысить уровень и качество жизни населения.

Напомним, что с проектом реконструкции аэропорта в Горно-Алтайске Михаил Мишустин ознакомился во время рабочей поездки летом прошлого года.

На вчерашнем отчете Правительства в Государственной Думе он назвал аэропорт Горно-Алтайска в числе тех, где будет полностью обновлена инфраструктура.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031