Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 12:51

Спецпроект «Погибли за правду» расширился до 58 человек

Фото с сайта:
dan-news.ru
Журналистика — профессия мирная. Ценная своей беспристрастностью и открытостью, возможностью раскрыть перед каждым огромный окружающий мир и сообщить о происходящих в нем событиях.

Но так иногда случается, что в наши жизни вторгается война. И тогда самые смелые из нас надевают бронежилеты и каски и идут на фронт — снимать репортажи, писать фронтовые заметки, быть голосом окопов и госпиталей. Не ради наград или славы, ложного пафоса или бравады. А чтобы показать правду, раскрыть истинное лицо войны и тех, кто ее развязывает, помочь ее невольным жертвам, засвидетельствовать преступления против мирного населения.

Жизнь таких людей должна быть под особой защитой. Для этого ведь писались многочисленные международные хартии и конвенции. Однако есть силы, для которых журналист, — всего лишь мишень. Именно так на протяжении многих лет ведет себя преступный киевский режим, который выбирает своими целями беззащитных — женщин, детей, стариков или неугодных, в том числе журналистов.

В этом году информационные агентства Донбасса и Новороссии — Луганский информационный центр, Донецкое агентство новостей, Запорожское агентство новостей, Херсонское агентство новостей — вместе с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Малькевичем начали специальный проект «Погибли за правду», посвященный всем нашим коллегам, сотрудникам медиасферы, ставшим жертвами украинской хунты с 2014 года. К сожалению, вчера наш список пополнился еще тремя именами — в результате прицельного артудара в ЛНР погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съемочной группы Александр Сиркели, еще несколько ребят получили ранения. Мы почтим их память и навсегда впишем их имена в наш проект и в наши сердца. Сейчас в нашем скорбном списке — уже 58 человек.

«Укрофашистский режим в очередной раз показал свою звериную, свою нацистскую сущность. Ведь было понятно, что это не просто машина с гражданскими, потому что по ней били не дронами, били „Хаймарсами“. То есть это значит, что ее вели. Это значит, что все координаты были ясны и понятны. И также прекрасно все понимали, что в машине работает группа журналистов, которая выполняла свой профессиональный долг — это люди, которые рассказывали о жизни в прифронте, о том терроре, который ежедневно ведет киевский режим в отношении мирных жителей, терроризируют, мстят за их выбор, за их желание, невзирая на все испытания, быть на своей земле, строить там новый прочный Русский мир. Уничтожают журналистов, которые документируют все эти преступления», — прокомментировал ЛИЦ произошедшую трагедию Малькевич.

Член СПЧ уверен, что, как и в предыдущие разы, «рассчитывать на какую-то реакцию международного сообщества не приходится», ведь «ЮНЕСКО делает вид, что они ничего не знают, не видят, а ООН превратилась в тряпичную куклу, заброшенную на дальнюю пыльную полку».

Нашей общей задачей он видит составление списка медиаорганизаций, включая Всемирную федерацию журналистики, Комитет защиты журналистов, Репортеров без границ, ЮНЕСКО, специального представителя ОБСЕ по свободе слова, и спросить их, «почему они молчат». «Понятно, что вряд ли будет ответ, но мы должны говорить, кричать во весь голос», — полагает Малькевич.

Он также видит нашей миссией организацию выставки памяти всех погибших коллег с их портретами, которая должна открыться на международной площадке.

«И основной вопрос — решится ли ЮНЕСКО, в этом году у них очередной конгресс свободы слова, теперь в Брюсселе, приуроченный к 3 мая, World Press Freedom Day, вот там на полях подобную выставку у себя они должны провести. Мы будем это требовать», — заключил Малькевич.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила соболезнования родным и близким погибших журналистов и заявила, что «мы не просто доведем до сведения профильных международных организаций информацию, но будем добиваться их реакции». «ОБСЕ и ЮНЕСКО, а также другие специализированные международные институты обязаны отреагировать», — отметила она.
Печать
Реформа муниципального управления может привести к недовольству16:25Власти немецкого острова Вангероге ищут мэра через объявления в газетах16:11Депутат Нилов просит ФАС проверить объективность цен в России15:53Ирландский истеблишмент охватил страх перед популярным конкурентом15:47Сценарий Путина позволит сохранить легитимность власти на Украине15:22Мэр Березников ответил на самый волнующий горожан вопрос15:16Как проходит голосование на местных референдумах в Кировской области15:10Арест Гуцул по одному из дел отложен, по другому — суд продолжается15:03Почему пользователи массово бегут из западных соцсетей14:57В Турции оппозиция объявила сбор подписей за досрочные выборы13:29Денис Паслер в ближайшее время не планирует замену министров13:22КПРФ отправит на выборы в курганскую облдуму самого молодого депутата13:06Трансформация кооперативной республики Гайана12:5930 марта 1613 года Иван Сусанин совершил вошедший в историю подвиг12:50ФОМ: 39% россиян положительно относятся к Трампу12:26Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области12:22У властей Петрозаводска есть понимание, куда двигаться дальше12:16Курс «Семьеведение» предложили сделать обязательным для всех школьников12:08Программу «Доступное арендное жилье» распространят на регионы Арктики12:00В Якутии сегодня голосуют на местных выборах11:52Сотни тысяч жителей Турции вышли на протесты в поддержку соперника Эрдогана11:42Утверждена программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Кадры»11:23Курск живет и работает11:12Вологодские принципы работы перенимают на федеральном уровне10:08Арест башкана Гагаузии – беспрецедентный акт давления на автономию09:44Спикер парламента Новосибирской области зарегистрировался на праймериз16:20Вологодские родители смогут взять вещи для новорожденных напрокат15:52Обсуждается переход экс-губернатора Куйвашева в Совфед15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31