Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 15:21

Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов

Автор:
Екатерина Сычкова
В Сосновском районе Челябинской области местные жители Андрей Соколов и Эдуард Константинов борются с самоуправством ООО «ЮжУралВодоканал» (входит в бизнес-структуры семьи Вайнштейнов). По словам Соколова, спор начался несколько лет назад из-за дороги, проходящей по их участкам.

«Когда мы приобретали участки — по ним проходила дорога. Когда-то ее отсыпали из скального грунта. Эту дорогу с 2014 по 2019 год мы сдавали в аренду ООО „ЮжУралВодоканал“. По ней они отправляли машины на очистные сооружения. Но договор аренды был расторгнут, так как компания перестала платить. А осенью 2023 года мы обнаружили, как спецтехника грузит грунт в машины и из него за пределами наших участков выкладывает новое полотно. Мне пояснили, что работы выполняет подрядчик по договору с ООО „ЮжУралВодоканал“», — рассказал URA.RU Соколов.

По словам Соколова, по факту кражи имущества в правоохранительные органы было написано заявление. Но уголовное дело не было возбуждено. Как следователь пояснил мужчине, отсутствовал состав преступления. При этом позднее данное решение было отменено, была назначена доппроверка по материалу.

«После доппроверки нам вновь отказали в возбуждении уголовного дела. Следователь пояснил, что грунт, которым была отсыпана дорога, является недрами и принадлежат Российской Федерации. Пускай так. Но тогда на каком основании ООО „ЮжУралВодоканал“ взяли этот грунт?», — задается вопросом мужчина.

Соколов и Константинов направили жалобу на имя прокурора области Игоря Донгаузера, в которой изложили все детали произошедшего. В ней они просят отменить решение следователя об отказе возбуждать уголовное дело и обязать руководителя следственного органа обеспечить проведение проверки должным образом с конечным принятием законного и обоснованного процессуального решения.

URA.RU связалось с пресс-службой прокуратуры области. Там сообщили, что жалоба находится на рассмотрении. По результатам ее изучения в случае установления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. URA.RU направило запрос в пресс-службу ООО «ЮжУралВодоканал». Ответ будет опубликован после получения.
Печать
Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930