Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 19:54

Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины

Автор:
Соцсети
Стали известны новые подробности подрыва Вооруженными силами Украины (ВСУ) газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» в Курской области, которая с августа прошлого года находилась под контролем украинских сил, став для них своеобразным логистическим пунктом, так как находится в 500 метрах от границы.

По данным Mash, была взорвана нитка газопровода «Прогресс», которую заминировали динамитом. Поврежден один из отрезков 30-метрового участка. Ранее, 18 марта, была взорвана нитка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Обе они использовались для поставок газа в Европу.

При этом ВСУ не тронули две другие трубы, которые идут в сторону Киева, утверждает Mash.

Что касается пожара после подрыва, то он возник из-за сгорания остаточного газа в трубе, находившегося под давлением. Поставки газа по «Прогрессу» приостановились в начале этого года — задвижки оставались закрытыми, чтобы газ не поступал. По словам специалистов, взорванные 30 метров трубы можно отремонтировать.

В экстренных службах добавили, что днем в пятницу, 21 марта, выгорание остатков газа в трубе диаметром 1400 миллиметров уже прекратилось.

При взрыве обошлось без пострадавших

При взрыве на газоизмерительной станции никто не пострадал, рассказал представитель экстренных служб.

По данным Минобороны, подрыв был произведен около 00:20 по московскому времени 21 марта. Объект находится под контролем ВСУ, отметили в Минобороны.

«Осуществленный отступающими с территории Курской области подразделениями ВСУ подрыв важного российского энергетического объекта является намеренной провокацией киевского режима, которую следует рассматривать в общем ряду недавних ударов по энергетической инфраструктуре Российской Федерации в целях дискредитации мирных инициатив президента США», — заявили в военном ведомстве.

Кремль обвинил Украину в нарушении условий 30-дневного перемирия

Киев нарушает условия 30-дневного прекращения огня по объектам энергетики. Это показывает, что украинским властям нельзя доверять, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Все могут видеть, насколько можно доверять слову [украинского лидера Владимира] Зеленского и слову других представителей киевского режима», — высказался он.

Официальный представитель Кремля добавил, что Москва неоднократно предупреждала представителей других стран об этой проблеме. «Действия киевского режима хорошо всем известны из многочисленных сообщений СМИ. Публикуются и кадры соответствующие и так далее», — рассказал Песков.

Пожар на станции был виден из Курска

Пожар после подрыва газопровода был виден даже из Курска. На кадрах, снятых очевидцами, видно яркое зарево, при этом площадь возгорания разрастается, местами также наблюдается факельное горение.

Через ГИС «Суджа» проходил крупнейший коридор поставок российского газа в Европу. Он представляет собой газопровод диаметром 1420 миллиметров. Станция располагается у границы двух стран.

ВСУ нанесли удар по станции, несмотря на то что накануне украинский лидер Владимир Зеленский согласился прекратить удары по российским энергетическим объектам.
Печать
Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031