Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 19:54

Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины

Автор:
Соцсети
Стали известны новые подробности подрыва Вооруженными силами Украины (ВСУ) газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» в Курской области, которая с августа прошлого года находилась под контролем украинских сил, став для них своеобразным логистическим пунктом, так как находится в 500 метрах от границы.

По данным Mash, была взорвана нитка газопровода «Прогресс», которую заминировали динамитом. Поврежден один из отрезков 30-метрового участка. Ранее, 18 марта, была взорвана нитка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Обе они использовались для поставок газа в Европу.

При этом ВСУ не тронули две другие трубы, которые идут в сторону Киева, утверждает Mash.

Что касается пожара после подрыва, то он возник из-за сгорания остаточного газа в трубе, находившегося под давлением. Поставки газа по «Прогрессу» приостановились в начале этого года — задвижки оставались закрытыми, чтобы газ не поступал. По словам специалистов, взорванные 30 метров трубы можно отремонтировать.

В экстренных службах добавили, что днем в пятницу, 21 марта, выгорание остатков газа в трубе диаметром 1400 миллиметров уже прекратилось.

При взрыве обошлось без пострадавших

При взрыве на газоизмерительной станции никто не пострадал, рассказал представитель экстренных служб.

По данным Минобороны, подрыв был произведен около 00:20 по московскому времени 21 марта. Объект находится под контролем ВСУ, отметили в Минобороны.

«Осуществленный отступающими с территории Курской области подразделениями ВСУ подрыв важного российского энергетического объекта является намеренной провокацией киевского режима, которую следует рассматривать в общем ряду недавних ударов по энергетической инфраструктуре Российской Федерации в целях дискредитации мирных инициатив президента США», — заявили в военном ведомстве.

Кремль обвинил Украину в нарушении условий 30-дневного перемирия

Киев нарушает условия 30-дневного прекращения огня по объектам энергетики. Это показывает, что украинским властям нельзя доверять, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Все могут видеть, насколько можно доверять слову [украинского лидера Владимира] Зеленского и слову других представителей киевского режима», — высказался он.

Официальный представитель Кремля добавил, что Москва неоднократно предупреждала представителей других стран об этой проблеме. «Действия киевского режима хорошо всем известны из многочисленных сообщений СМИ. Публикуются и кадры соответствующие и так далее», — рассказал Песков.

Пожар на станции был виден из Курска

Пожар после подрыва газопровода был виден даже из Курска. На кадрах, снятых очевидцами, видно яркое зарево, при этом площадь возгорания разрастается, местами также наблюдается факельное горение.

Через ГИС «Суджа» проходил крупнейший коридор поставок российского газа в Европу. Он представляет собой газопровод диаметром 1420 миллиметров. Станция располагается у границы двух стран.

ВСУ нанесли удар по станции, несмотря на то что накануне украинский лидер Владимир Зеленский согласился прекратить удары по российским энергетическим объектам.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031