Фото: команда экспедиции «Русская Арктика»
На Ямал приехала команда экспедиции «Русская Арктика». Путешественники масштабного всероссийского проекта прибыли в Салехард. Это четвертая поездка команды по арктическому региону.
В окружной столице путешественники встретятся со школьниками, проведут для них лекцию и расскажут о предыдущих поездках. Участие в мероприятии примут более 300 детей. Также участники экспедиции «Русская Арктика» познакомятся с городом.
Сегодня же, 20 марта, команда из шести человек на двух вездеходах «Бурлак» отправится из Салехарда в путешествие по Ямалу. Они преодолеют почти пять тысяч километров по бездорожью. Поездка по арктическому региону займет около недели. Первой точкой станет Новый Уренгой, который в этом году отмечает свое 50-летие. Там путешественники возложат цветы к мемориалу «Героям Отечества» и проведут проверку техники.
Далее экспедиция возьмет курс на поселок Тазовский, Западно-Мессояхинское месторождение. После Ямала команда отправится в Красноярский край, где проедет через город Дудинку и поселок Диксон. Финальной точкой маршрута станет столица Республики Саха (Якутия) – город Якутск.
Всю поездку участники будут снимать на видео, по итогам планируется выпустить документальный фильм об истории освоения земель за полярным кругом, развитии северных территорий, культуре и традициях коренных народов Арктики.
«Русская Арктика» – это масштабная экспедиция, ее цель – рассказать о многообразии и масштабе страны. Проект поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Ее возглавляет профессиональный путешественник, видеоблогер, посол Арктики и Дальнего Востока и действующий член Русского географического общества Богдан Булычев.
Ранее со своей командой он уже трижды посещал Ямал, последний раз – в феврале прошлого года. Летом 2023 года вместе с губернатором округа Дмитрием Артюховым Богдан Булычев отправился в тундру, в предгорье Полярного Урала, где посетил семью кочевников Вэненго.
Проведение подобных мероприятий способствует реализации концепции устойчивого развития округа.
Печать