Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 09:13

На Ямал приехала команда экспедиции «Русская Арктика»

 
Фото: команда экспедиции «Русская Арктика»
На Ямал приехала команда экспедиции «Русская Арктика». Путешественники масштабного всероссийского проекта прибыли в Салехард. Это четвертая поездка команды по арктическому региону.

В окружной столице путешественники встретятся со школьниками, проведут для них лекцию и расскажут о предыдущих поездках. Участие в мероприятии примут более 300 детей. Также участники экспедиции «Русская Арктика» познакомятся с городом.

Сегодня же, 20 марта, команда из шести человек на двух вездеходах «Бурлак» отправится из Салехарда в путешествие по Ямалу. Они преодолеют почти пять тысяч километров по бездорожью. Поездка по арктическому региону займет около недели. Первой точкой станет Новый Уренгой, который в этом году отмечает свое 50-летие. Там путешественники возложат цветы к мемориалу «Героям Отечества» и проведут проверку техники.

Далее экспедиция возьмет курс на поселок Тазовский, Западно-Мессояхинское месторождение. После Ямала команда отправится в Красноярский край, где проедет через город Дудинку и поселок Диксон. Финальной точкой маршрута станет столица Республики Саха (Якутия) – город Якутск.

Всю поездку участники будут снимать на видео, по итогам планируется выпустить документальный фильм об истории освоения земель за полярным кругом, развитии северных территорий, культуре и традициях коренных народов Арктики.

«Русская Арктика» – это масштабная экспедиция, ее цель – рассказать о многообразии и масштабе страны. Проект поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Ее возглавляет профессиональный путешественник, видеоблогер, посол Арктики и Дальнего Востока и действующий член Русского географического общества Богдан Булычев.

Ранее со своей командой он уже трижды посещал Ямал, последний раз – в феврале прошлого года. Летом 2023 года вместе с губернатором округа Дмитрием Артюховым Богдан Булычев отправился в тундру, в предгорье Полярного Урала, где посетил семью кочевников Вэненго.

Проведение подобных мероприятий способствует реализации концепции устойчивого развития округа.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930