Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:29

В Мильковском округе построят защитную дамбу

Фото с сайта:
kamgov.ru
Пятидесятиметровая защитная дамба будет построена на реке Камчатка в Мильковском округе. Кроме того, будет выполнено берегоукрепление реки на протяжении 138 метров. Работы будут завершены до конца весны.

Об этом губернатор Камчатки сообщил в рамках всероссийского селекторного совещания по готовности к сезонным рискам, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

Несмотря на то, что в Камчатском крае, в связи с климатическими условиями, паводкоопасный и пожароопасный сезоны наступают позднее, чем в среднем по стране, Камчатка активно готовится к сезонным рискам.

«Ввиду того, что зима была малоснежной, мы не ожидаем в этом году больших паводков в районах, за исключением Соболевского. К началу сезона готовность должна быть полностью обеспечена – я дал поручение всем главам районов проверить гидротехнические сооружения, проверить заторы, которые могли сложиться на реках, и осуществить оперативную очистку русел и подмостовых пространств. Отдельно хочу обозначить – принято решение о том, что в этом году мы проведем необходимые оперативные действия по защите села Долиновка Мильковского округа, которое подмывается. Проект полноценных гидротехнических сооружений подготовлен, но мы ждем выделения средств. В то же время мы не можем терять время, поэтому первоочередные работы будут проведены в этом году. Также будут завершены запланированные работы по отсыпке дамб в Пенжинском районе», — сказал Владимир Солодов.

Также предстоит укрепить береговую полосу в селе Апука. Ведется работа с Росавтодором по отсыпке скальным грунтом уязвимых участков Октябрьской косы. Кроме того, ведется работа с федеральным центром по выделению средств на реализацию мероприятий по защите села Соболево.

«Относительно пожароопасного сезона: малые осадки в зимний период как раз обостряют риски, и необходимо максимально подготовиться. За прошедшие годы была проведена большая работа; были созданы авиационные подразделения в Пенжинском районе. В этом году заключены все контракты на авиационные работы. Также задача муниципальных образований — проверить готовность минерализованных полос и всех необходимых систем», — сказал Владимир Солодов.

Дмитрий Патрушев обратил особое внимание регионов на состояние гидротехнических сооружений, бесхозяйных объектов, проверку готовности ливневых систем и подмостовых пространств, а также на работу по установлению зон затопления и их защите.

«В связи с теплой погодой в зимний период половодье началось раньше обычного. В целом сейчас ситуация стабильная, но уже в конце марта ожидается, что уровень воды превысит критические отметки на востоке европейской части страны и на Южном Урале. В апреле сильное половодье прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке. Напомню, что в текущем году на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, а также расчистку водных объектов предусмотрено 6,5 млрд рублей», — сказал вице-премьер.

Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров во всех регионах стартовали командно-штабные учения. В районы условных ЧС выдвинуты оперативные группы и силы пожарно-спасательных подразделений. Применяется инженерная и специальная техника, воздушные суда и беспилотники. С помощью системы космического мониторинга разработаны ортофотопланы паводкоопасных участков и модели развития пожароопасной обстановки.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930