Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:29

В Мильковском округе построят защитную дамбу

Фото с сайта:
kamgov.ru
Пятидесятиметровая защитная дамба будет построена на реке Камчатка в Мильковском округе. Кроме того, будет выполнено берегоукрепление реки на протяжении 138 метров. Работы будут завершены до конца весны.

Об этом губернатор Камчатки сообщил в рамках всероссийского селекторного совещания по готовности к сезонным рискам, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

Несмотря на то, что в Камчатском крае, в связи с климатическими условиями, паводкоопасный и пожароопасный сезоны наступают позднее, чем в среднем по стране, Камчатка активно готовится к сезонным рискам.

«Ввиду того, что зима была малоснежной, мы не ожидаем в этом году больших паводков в районах, за исключением Соболевского. К началу сезона готовность должна быть полностью обеспечена – я дал поручение всем главам районов проверить гидротехнические сооружения, проверить заторы, которые могли сложиться на реках, и осуществить оперативную очистку русел и подмостовых пространств. Отдельно хочу обозначить – принято решение о том, что в этом году мы проведем необходимые оперативные действия по защите села Долиновка Мильковского округа, которое подмывается. Проект полноценных гидротехнических сооружений подготовлен, но мы ждем выделения средств. В то же время мы не можем терять время, поэтому первоочередные работы будут проведены в этом году. Также будут завершены запланированные работы по отсыпке дамб в Пенжинском районе», — сказал Владимир Солодов.

Также предстоит укрепить береговую полосу в селе Апука. Ведется работа с Росавтодором по отсыпке скальным грунтом уязвимых участков Октябрьской косы. Кроме того, ведется работа с федеральным центром по выделению средств на реализацию мероприятий по защите села Соболево.

«Относительно пожароопасного сезона: малые осадки в зимний период как раз обостряют риски, и необходимо максимально подготовиться. За прошедшие годы была проведена большая работа; были созданы авиационные подразделения в Пенжинском районе. В этом году заключены все контракты на авиационные работы. Также задача муниципальных образований — проверить готовность минерализованных полос и всех необходимых систем», — сказал Владимир Солодов.

Дмитрий Патрушев обратил особое внимание регионов на состояние гидротехнических сооружений, бесхозяйных объектов, проверку готовности ливневых систем и подмостовых пространств, а также на работу по установлению зон затопления и их защите.

«В связи с теплой погодой в зимний период половодье началось раньше обычного. В целом сейчас ситуация стабильная, но уже в конце марта ожидается, что уровень воды превысит критические отметки на востоке европейской части страны и на Южном Урале. В апреле сильное половодье прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке. Напомню, что в текущем году на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, а также расчистку водных объектов предусмотрено 6,5 млрд рублей», — сказал вице-премьер.

Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров во всех регионах стартовали командно-штабные учения. В районы условных ЧС выдвинуты оперативные группы и силы пожарно-спасательных подразделений. Применяется инженерная и специальная техника, воздушные суда и беспилотники. С помощью системы космического мониторинга разработаны ортофотопланы паводкоопасных участков и модели развития пожароопасной обстановки.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930