Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:29

В Мильковском округе построят защитную дамбу

Фото с сайта:
kamgov.ru
Пятидесятиметровая защитная дамба будет построена на реке Камчатка в Мильковском округе. Кроме того, будет выполнено берегоукрепление реки на протяжении 138 метров. Работы будут завершены до конца весны.

Об этом губернатор Камчатки сообщил в рамках всероссийского селекторного совещания по готовности к сезонным рискам, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

Несмотря на то, что в Камчатском крае, в связи с климатическими условиями, паводкоопасный и пожароопасный сезоны наступают позднее, чем в среднем по стране, Камчатка активно готовится к сезонным рискам.

«Ввиду того, что зима была малоснежной, мы не ожидаем в этом году больших паводков в районах, за исключением Соболевского. К началу сезона готовность должна быть полностью обеспечена – я дал поручение всем главам районов проверить гидротехнические сооружения, проверить заторы, которые могли сложиться на реках, и осуществить оперативную очистку русел и подмостовых пространств. Отдельно хочу обозначить – принято решение о том, что в этом году мы проведем необходимые оперативные действия по защите села Долиновка Мильковского округа, которое подмывается. Проект полноценных гидротехнических сооружений подготовлен, но мы ждем выделения средств. В то же время мы не можем терять время, поэтому первоочередные работы будут проведены в этом году. Также будут завершены запланированные работы по отсыпке дамб в Пенжинском районе», — сказал Владимир Солодов.

Также предстоит укрепить береговую полосу в селе Апука. Ведется работа с Росавтодором по отсыпке скальным грунтом уязвимых участков Октябрьской косы. Кроме того, ведется работа с федеральным центром по выделению средств на реализацию мероприятий по защите села Соболево.

«Относительно пожароопасного сезона: малые осадки в зимний период как раз обостряют риски, и необходимо максимально подготовиться. За прошедшие годы была проведена большая работа; были созданы авиационные подразделения в Пенжинском районе. В этом году заключены все контракты на авиационные работы. Также задача муниципальных образований — проверить готовность минерализованных полос и всех необходимых систем», — сказал Владимир Солодов.

Дмитрий Патрушев обратил особое внимание регионов на состояние гидротехнических сооружений, бесхозяйных объектов, проверку готовности ливневых систем и подмостовых пространств, а также на работу по установлению зон затопления и их защите.

«В связи с теплой погодой в зимний период половодье началось раньше обычного. В целом сейчас ситуация стабильная, но уже в конце марта ожидается, что уровень воды превысит критические отметки на востоке европейской части страны и на Южном Урале. В апреле сильное половодье прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке. Напомню, что в текущем году на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, а также расчистку водных объектов предусмотрено 6,5 млрд рублей», — сказал вице-премьер.

Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров во всех регионах стартовали командно-штабные учения. В районы условных ЧС выдвинуты оперативные группы и силы пожарно-спасательных подразделений. Применяется инженерная и специальная техника, воздушные суда и беспилотники. С помощью системы космического мониторинга разработаны ортофотопланы паводкоопасных участков и модели развития пожароопасной обстановки.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728