Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 12:09

Каким будет единый стандарт поддержки участников СВО

Автор:
Игорь Самохвалов
Поручение президента разработать единый стандарт региональной социальной поддержки бойцов СВО исполнят очень оперативно. Срок его выполнения — 7 апреля. В Госсовете уже создана специальная группа, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

- Ольга Викторовна, почему понадобился единый стандарт поддержки бойцов СВО?

- Регионов много, меры разные. Сегодня Президент четко ставит задачу — обобщить практику мер поддержки во всех регионах страны и установить единые правила. Напомню, буквально неделю назад в стенах Госдумы об этом говорила и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она предложила сформировать «комплексный» федеральный закон о гарантиях прав участников СВО.

И мгновенная реакция Президента после встречи с сотрудниками Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Уже утверждены поручения по проблемным темам, о которых рассказывали жены и мамы участников СВО. Среди них — разработать базовый стандарт предоставления региональных мер соцподдержки бойцам СВО и членам их семей.

Почему это важно? Меры сильно разнятся. Если есть деньги у региона, то и поддержки будет больше.

- Что участники СВО и их семьи получают на региональном уровне?

- Ставропольский край, который я представляю в стенах Госдумы, был первым регионом страны, который ввел меры соцподдержки участников СВО и их семей. Закон был принят 5 марта 2022 года. Пошли первые похоронки на десантников, погибших на передовой. И команда края во главе с Владимиром Владимировым приняла решение оперативно начать финансовую поддержку. Цифры сразу прописали серьезные: единовременные выплаты за легкое ранение — 500 тысяч, за тяжелое — 1 миллион рублей, единовременное пособие каждому члену семьи в равных долях в случае гибели — 3 миллиона, награждение государственной наградой России за участие в СВО — 1 миллион рублей. Бесплатное горячее питание для детей в школах, бесплатное посещение кружков, льготы по уплате транспортного налога… Все эти три года меры постоянно дорабатываются. С прошлого года компенсируется санаторное лечение и многие другие направления.

На 5 марта 2025 года общий объем дополнительных соцгарантий, предоставленных Ставропольским краем участникам СВО и их семьям — 27, 6 миллиарда рублей. Все это за счет регионального бюджета.

- Почему вопрос единых стандартов помощи стал актуален именно сейчас?

- Приведу несколько примеров. Как только мой край объявил о выплатах за государственную награду в 1 миллион, военные стали оформлять документы. Столкнулись с проблемой — на момент начала СВО нужно было быть прописанным на Ставрополье. Но не все военные, которые служили или служат в наших частях или подразделениях, были прописаны здесь. Было много обид. Эта мера есть не во всех регионах. Юристы-мошенники брали с военнослужащих или их семей деньги и обещали переписать закон.

Еще один пример. В ноябре 2024 года в Ставрополе похоронили 23-летнего парня. На СВО он попал сразу из военного училища. Молодой человек был прописан в Подмосковье, а родители — в Ставропольском крае.

По нашему закону выплата за смерть сына им не положена. Хорошо, что по закону Московской области семья получила выплаты. Поэтому и нужны единые стандарты. А дальше каждый регион может предлагать те меры, которые сможет потянуть финансово, и что коллеги в регионах посчитают еще целесообразным добавить.

Уверена, поручение президента об обобщении практики и разработки единых стандартов будет выполнено очень оперативно. В рамках Госсовета уже создана специальная группа. Ведь по большому счету все это делается для ребят, которые сегодня защищают нас на передовой. Низкий им за это поклон.
Печать
Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728