Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 12:09

Каким будет единый стандарт поддержки участников СВО

Автор:
Игорь Самохвалов
Поручение президента разработать единый стандарт региональной социальной поддержки бойцов СВО исполнят очень оперативно. Срок его выполнения — 7 апреля. В Госсовете уже создана специальная группа, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

- Ольга Викторовна, почему понадобился единый стандарт поддержки бойцов СВО?

- Регионов много, меры разные. Сегодня Президент четко ставит задачу — обобщить практику мер поддержки во всех регионах страны и установить единые правила. Напомню, буквально неделю назад в стенах Госдумы об этом говорила и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она предложила сформировать «комплексный» федеральный закон о гарантиях прав участников СВО.

И мгновенная реакция Президента после встречи с сотрудниками Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Уже утверждены поручения по проблемным темам, о которых рассказывали жены и мамы участников СВО. Среди них — разработать базовый стандарт предоставления региональных мер соцподдержки бойцам СВО и членам их семей.

Почему это важно? Меры сильно разнятся. Если есть деньги у региона, то и поддержки будет больше.

- Что участники СВО и их семьи получают на региональном уровне?

- Ставропольский край, который я представляю в стенах Госдумы, был первым регионом страны, который ввел меры соцподдержки участников СВО и их семей. Закон был принят 5 марта 2022 года. Пошли первые похоронки на десантников, погибших на передовой. И команда края во главе с Владимиром Владимировым приняла решение оперативно начать финансовую поддержку. Цифры сразу прописали серьезные: единовременные выплаты за легкое ранение — 500 тысяч, за тяжелое — 1 миллион рублей, единовременное пособие каждому члену семьи в равных долях в случае гибели — 3 миллиона, награждение государственной наградой России за участие в СВО — 1 миллион рублей. Бесплатное горячее питание для детей в школах, бесплатное посещение кружков, льготы по уплате транспортного налога… Все эти три года меры постоянно дорабатываются. С прошлого года компенсируется санаторное лечение и многие другие направления.

На 5 марта 2025 года общий объем дополнительных соцгарантий, предоставленных Ставропольским краем участникам СВО и их семьям — 27, 6 миллиарда рублей. Все это за счет регионального бюджета.

- Почему вопрос единых стандартов помощи стал актуален именно сейчас?

- Приведу несколько примеров. Как только мой край объявил о выплатах за государственную награду в 1 миллион, военные стали оформлять документы. Столкнулись с проблемой — на момент начала СВО нужно было быть прописанным на Ставрополье. Но не все военные, которые служили или служат в наших частях или подразделениях, были прописаны здесь. Было много обид. Эта мера есть не во всех регионах. Юристы-мошенники брали с военнослужащих или их семей деньги и обещали переписать закон.

Еще один пример. В ноябре 2024 года в Ставрополе похоронили 23-летнего парня. На СВО он попал сразу из военного училища. Молодой человек был прописан в Подмосковье, а родители — в Ставропольском крае.

По нашему закону выплата за смерть сына им не положена. Хорошо, что по закону Московской области семья получила выплаты. Поэтому и нужны единые стандарты. А дальше каждый регион может предлагать те меры, которые сможет потянуть финансово, и что коллеги в регионах посчитают еще целесообразным добавить.

Уверена, поручение президента об обобщении практики и разработки единых стандартов будет выполнено очень оперативно. В рамках Госсовета уже создана специальная группа. Ведь по большому счету все это делается для ребят, которые сегодня защищают нас на передовой. Низкий им за это поклон.
Печать
Кому выгодно, чтобы войска и их обеспечение были поражены коррупцией?11:45Олег Кожемяко наградил ветеранов-контрразведчиков11:43Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031