Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 12:09

Каким будет единый стандарт поддержки участников СВО

Автор:
Игорь Самохвалов
Поручение президента разработать единый стандарт региональной социальной поддержки бойцов СВО исполнят очень оперативно. Срок его выполнения — 7 апреля. В Госсовете уже создана специальная группа, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

- Ольга Викторовна, почему понадобился единый стандарт поддержки бойцов СВО?

- Регионов много, меры разные. Сегодня Президент четко ставит задачу — обобщить практику мер поддержки во всех регионах страны и установить единые правила. Напомню, буквально неделю назад в стенах Госдумы об этом говорила и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она предложила сформировать «комплексный» федеральный закон о гарантиях прав участников СВО.

И мгновенная реакция Президента после встречи с сотрудниками Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Уже утверждены поручения по проблемным темам, о которых рассказывали жены и мамы участников СВО. Среди них — разработать базовый стандарт предоставления региональных мер соцподдержки бойцам СВО и членам их семей.

Почему это важно? Меры сильно разнятся. Если есть деньги у региона, то и поддержки будет больше.

- Что участники СВО и их семьи получают на региональном уровне?

- Ставропольский край, который я представляю в стенах Госдумы, был первым регионом страны, который ввел меры соцподдержки участников СВО и их семей. Закон был принят 5 марта 2022 года. Пошли первые похоронки на десантников, погибших на передовой. И команда края во главе с Владимиром Владимировым приняла решение оперативно начать финансовую поддержку. Цифры сразу прописали серьезные: единовременные выплаты за легкое ранение — 500 тысяч, за тяжелое — 1 миллион рублей, единовременное пособие каждому члену семьи в равных долях в случае гибели — 3 миллиона, награждение государственной наградой России за участие в СВО — 1 миллион рублей. Бесплатное горячее питание для детей в школах, бесплатное посещение кружков, льготы по уплате транспортного налога… Все эти три года меры постоянно дорабатываются. С прошлого года компенсируется санаторное лечение и многие другие направления.

На 5 марта 2025 года общий объем дополнительных соцгарантий, предоставленных Ставропольским краем участникам СВО и их семьям — 27, 6 миллиарда рублей. Все это за счет регионального бюджета.

- Почему вопрос единых стандартов помощи стал актуален именно сейчас?

- Приведу несколько примеров. Как только мой край объявил о выплатах за государственную награду в 1 миллион, военные стали оформлять документы. Столкнулись с проблемой — на момент начала СВО нужно было быть прописанным на Ставрополье. Но не все военные, которые служили или служат в наших частях или подразделениях, были прописаны здесь. Было много обид. Эта мера есть не во всех регионах. Юристы-мошенники брали с военнослужащих или их семей деньги и обещали переписать закон.

Еще один пример. В ноябре 2024 года в Ставрополе похоронили 23-летнего парня. На СВО он попал сразу из военного училища. Молодой человек был прописан в Подмосковье, а родители — в Ставропольском крае.

По нашему закону выплата за смерть сына им не положена. Хорошо, что по закону Московской области семья получила выплаты. Поэтому и нужны единые стандарты. А дальше каждый регион может предлагать те меры, которые сможет потянуть финансово, и что коллеги в регионах посчитают еще целесообразным добавить.

Уверена, поручение президента об обобщении практики и разработки единых стандартов будет выполнено очень оперативно. В рамках Госсовета уже создана специальная группа. Ведь по большому счету все это делается для ребят, которые сегодня защищают нас на передовой. Низкий им за это поклон.
Печать
Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031