Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2025, 22:39

В Костроме готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников и Митрополит Ферапонт обсудили подготовку к празднованию 700-летия Ипатьевского монастыря.

В Костромской области профильными департаментами совместно с митрополией разработан детальный план подготовки и проведения юбилейных праздничных мероприятий, которые пройдут в регионе в 2030 году.

Все направления подготовки обсуждаются с участием специалистов и экспертов, которые вошли в состав специальной рабочей группы.

В ходе встречи губернатор Сергей Ситников и Митрополит Ферапонт обсудили мероприятия, которые пройдут в преддверии праздничной даты.

Вопрос подготовки цикла юбилейных мероприятий находится на контроле Русской Православной Церкви. В сентябре 2023 года предстоящее празднование 700-летия со дня основания Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря обсуждали в ходе встречи Губернатор Сергей Ситников и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь был основан в начале XIV столетия и по праву считается одним из древнейших в России. История монастыря тесно связана с судьбой царского дома Романовых. В 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре первому государю из рода Романовых Михаилу Феодоровичу пришло известие об избрании его Земским собором на престол государства Российского. Главной костромской святыней, чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери Михаил Федорович был благословлен на царство. На костромской земле совершил свой подвиг Иван Осипович Сусанин, пожертвовавший своей жизнью ради спасения юного царя Михаила. А Фёдоровский образ Пресвятой Богородицы стал особо чтимой святыней царственного дома Романовых.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728