Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 13:36

Александр Турчин возглавил правительство Беларуси

Фото с сайта:
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Александра Турчина премьер-министром страны. Об этом сообщило агентство БелТА.

Ранее Турчин работал в должности председателя Минского облисполкома.

В соответствии с Конституцией Белоруссии, премьер-министр назначается президентом с предварительного согласия Палаты представителей. Данная процедура была проведена, отметило агентство.

Александр Генрихович Турчин родился 2 июля 1975 года в Новогрудке (Гродненская область). В 2002 году окончил Белорусский государственный экономический университет, в 2009 году - Академию управления при президенте Белоруссии. Трудовую деятельность начал в 1997 году в качестве директора магазина колхоза "Авангард" Новогрудского района. В 1999 году работал государственным налоговым инспектором инспекции государственного налогового комитета по Новогрудскому району, до 2004 года трудился главным контролером-ревизором контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Новогрудскому району, затем - по Гродненской области. В 2004 году назначен начальником финансового отдела Кореличского райисполкома Гродненской области, в 2007 году - заместителем председателя Кореличского райисполкома. С 2010 по 2015 год трудился в Минском областном исполнительном комитете в должности председателя комитета экономики, заместителя председателя Минского облисполкома. С 2015 по 2016 года был помощником президента Белоруссии - главным инспектором по Гомельской области. В 2016 году Турчин был назначен руководителем Аппарата Совета министров Белоруссии, в 2018 году - первым заместителем премьер-министра страны. В декабре 2019 года Турчин был назначен на должность председателя Минского областного исполнительного комитета.

Также экс-премьера республики Романа Головченко назначили главой Национального банка, сообщает агентство.

"Это назначение связано с тем, что Роман Александрович [Головченко] всегда хотел большей вовлеченности банка и банковской системы в экономику. Опытный человек. Очень важное назначение. Я полагаю, что они с Александром Генриховичем (Александром Турчиным, новым премьер-министром - прим. ТАСС) найдут общий язык и наконец-то поставят с ног на голову некоторые вопросы нашей экономики, которые касаются ее финансирования", - заявил Лукашенко.

"Абсолютно искренне хочу публично сказать, чтобы не было кривотолков. Вы туда не идете отдыхать. Но я полагаю, что отдых - это не то, что лег и лежу на диване. Это смена обстановки", - сказал Лукашенко, обращаясь к Головченко. "Поэтому после этого жуткого периода вашей работы председателем правительства, сменив обстановку, вы немножко хоть расслабитесь. Может, не отдохнете. Но по моему замыслу вы точно не отдохнете", - добавил президент.

Лукашенко подчеркнул, что хочет, чтобы в Белоруссии "в этой пятилетке как минимум экономикой занимались очень опытные, крепкие люди, организаторы и экономисты". "Вы отлично знаете экономику на самом высоком уровне, работая председателем правительства", - заявил президент Белоруссии.

Головченко возглавлял правительство Белоруссии с июня 2020 года.
Печать
В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031