Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 19:45

В РПЦ прокомментировали попытку покушения на митрополита Тихона

Автор:
Константин Михальчевский/РИА Новости
Акции, подобные попытке покушения на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова), получат оценку суда истории и всех государств. Такое мнение в своем Telegram-канале выразил зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, планы украинских спецслужб, которым профессиональными усилиями наших правоохранителей не удалось сбыться, ужасают. При этом, отметил Кипшидзе, те же самые попытки уничтожения Церкви происходят и на самой Украине

"Богоборчество - вот что мотивирует тех, кто пытается убивать и преследовать клириков. Но воинствующее безбожие - это всегда безумие", - подчеркнул представитель РПЦ.

Кипшидзе выразил уверенность, что подобные акции получат рано или поздно "соответствующую оценку и суда истории, и всех государств".

Ранее в ФСБ сообщили о задержании двух мужчин - помощника Тихона Дениса Поповича и клирика Никиты Иванковича - за подготовку покушения на митрополита.

Теракт планировалось осуществить в Сретенском монастыре в Москве. После этого Иванкович и Попович планировали бежать из России по поддельным документам.

Как пояснил один из задержанных, это была уже вторая попытка покушения на митрополита - первая планировалась еще на начало января, однако сорвалась.
Печать
Геополитическая многоходовка Дональда Трампа13:32Терапевтическое интервью Зеленского13:30Новым послом РФ в США стал Александр Дарчиев13:18Врио главы кабмина Чувашии стал Сергей Артамонов13:11Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков13:08Поглощение Канады превратится в долгий и муторный процесс13:01Липецкий облсовет утвердил дополнительное финансирование социальной сферы12:50Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова12:46Ссора Зеленского и Трампа в Белом доме потрясла мир12:39В карельском правительстве перетасовали кадры12:14На Вологодчине создано НКО «Опричники» для работы с молодежью12:01О чем США и Россия договорились в Стамбуле11:55Наезд вашингтонского кума11:53Законы марта: иноагенты, энергетики и дети, самозапрет на кредиты11:50Путин спас иркутского губернатора от нападок элит11:37Курская земля должна стать вновь самой процветающей11:30Трамп досрочно прервал встречу с Зеленским после спора на высоких тонах11:19Второй тур голосования на президентских выборах начался в Абхазии11:12Будут ли реальные действия со стороны США?10:28Кумпилов: Союз женщин Адыгеи - опора в решении важных задач23:03Первое заседание Общественного совета программы «СВОи Герои. Куzбасс»22:57Псковский избирком и РКН обсудили контроль за агитацией в сети22:48В Севастополе запустили программу по повышению рождаемости22:38Избирком Тульской области утвердил план для голосующих с ОВЗ22:30В Год героев на Ямале улучшили меры поддержки для военнослужащих22:19Костромская область разработает меры поддержки студенческих семей22:06Кировская область планирует расширять сотрудничество с Беларусью21:54Зеленский досрочно покидает Белый дом21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31