Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин посетил Нижний Новгород, где ознакомился с ходом строительства метро и нового ИT-кампуса, а также провёл совещание с губернатором региона Глебом Никитиным.
«Нижегородская область хорошо показала себя и достигла хороших результатов в реализации завершившихся в прошлом году нацпроектов “Жильё и городская среда„ и “Безопасные качественные дороги„. В 2024 году ввели более 2 млн кв. м нового жилфонда, это на 8% больше, чем в 2023 году. В январе текущего года построили ещё 198 тыс. кв. м. В новом национальном проекте “Инфраструктура для жизни„ мы продолжим выстраивать работу таким образом, чтобы максимально улучшить качество проживания людей. Также сейчас в Нижнем Новгороде идёт строительство метро. Хочу заметить, что есть свои трудности. Тем не менее работы идут, уже построен первый тоннель продления Автозаводской линии от станции “Сенная„ до станции “Площадь Свободы„. Тоннелепроходческий щит прошёл более 1,4 км. Этот важный для города проект стал возможен благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов. Для крупных городов метро – это необходимость. Благодаря подземке люди становятся мобильнее, разгружаются дороги, и в целом это позитивно влияет на ситуацию в городе», – сказал Марат Хуснуллин.
В Нижнем Новгороде будут построены станции «Площадь Свободы» и «Сенная» на Автозаводской линии, а также станция «Сормовская» на Сормовско-Мещерской линии.
Марат Хуснуллин совместно с Глебом Никитиным также ознакомился с ходом строительства нового ИТ-кампуса. Его общая площадь составляет более 226 тыс. кв. м. Предусмотрены комфортные условия для 8 тысяч студентов. Кампус будет разделён на восемь функциональных зон: исследовательская, жилая, образовательная, спортивная, предпринимательская, культурно-досуговая, коммерческая и социальная. Современные общежития, расположенные на территории кампуса, смогут разместить 5,6 тысячи учащихся и преподавателей. В настоящее время готовность первой очереди кампуса составляет 80%. Строительство сети современных университетских кампусов мирового уровня в России ведётся по поручению Президента.
«Большинство федеральных проектов, которые влияют на качество жизни, ведётся под непосредственным руководством Марата Шакирзяновича. Мы постоянно получаем поддержку по ускорению темпов реализации и, конечно, должны оправдывать ожидания. В 2024 году мы показали отличный рост по вводу жилья – на 8% относительно прошлого года и на 16% выше плана по нацпроекту. При нормализации макроэкономических условий, при сохранении темпов роста благосостояния жителей мы уверены, что эти темпы будем поддерживать и будем расти и дальше. Что касается знаковых, глобальных проектов развития инфраструктуры, мы стали лидерами по получению средств в рамках инфраструктурного меню, практически половина направлена на продление метрополитена. На сегодняшний день мы прошли тоннелем полностью один участок от “Сенной„ до “Площади Свободы„, метростроевцы планируют начать проходку параллельного тоннеля. По сути, одна треть тоннелей уже пройдена. Безусловно, были сложности, но сегодня на штабе были приняты важные решения, уверен, что скорость строительства увеличится. В целом такие проекты, как метрополитен, ИТ-кампус, не только сами по себе важны – они меняют город и среду вокруг, а это инфраструктура, новые рабочие места и преображение территорий», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Печать