Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:08

Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей

Фото с сайта:
nobl.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным рассказал о ключевых достижениях строительной отрасли региона в 2024 году.

«Жилье, благоустройство, дороги и социальная инфраструктура — эти направления обеспечивают комфортную и безопасную среду и являются нашими приоритетами. Несмотря на внешние факторы, Нижегородская область держит стабильную планку по вводу жилья, наращивает градостроительный потенциал и строит социальную и дорожную инфраструктуру новых растущих жилых микрорайонов. Кроме того, мы решаем такие важные социальные задачи, как проблема обманутых дольщиков, расселение аварийного фонда и точечная застройка», — сказал Глеб Никитин.

В 2024 году в Нижегородской области на 16% был перевыполнен план по вводу жилья. Всего за прошлый год было построено 2 010 тыс. кв. м, а с 2018-го введено более 11 млн кв. м жилья. Это позволило выйти на показатель обеспеченности жильем выше среднероссийского — около 31 кв. м на одного жителя. Региональные власти при поддержке федерального правительства полностью решили проблему обманутых дольщиков -восстановлены в правах 7 513 человек.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области ведется активная работа по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда. С 2019 года, за шесть лет, было расселено 269,9 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры и дома переехал 16 541 человек, это на три тысячи жителей больше, чем планировалось изначально. Программа была завершена досрочно, и в 2024 году уже стартовала новая — с опережением.

Губернатор Нижегородской области пояснил, что для обеспечения устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда, кроме государственной программы, в регионе системно используется и механизм КРТ. В его рамках опережающими темпами ведется расселение не только аварийного, но и ветхого жилья. Только по подписанным договорам этот объем уже составляет около 63 тыс. кв. м.

«Механизм КРТ стал основополагающим в градостроительной политике Нижегородской области. Он позволяет создавать комфортную и безопасную среду с необходимой инфраструктурой при наличии баланса обязательств инвестора и региона», — сказал Глеб Никитин.

В рамках развития социальной инфраструктуры за прошлый год в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 11 школ на 10,9 тыс. мест, а всего с 2018 года — 40 школ более чем на 31 тыс. мест.

За шесть лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 649 общественных территорий и 2 548 дворов, более 40 инициатив было признано победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, большинство из них уже реализовано.

В свою очередь, для обеспечения транспортной инфраструктурой быстро развивающихся жилых микрорайонов, таких как «Цветы», «Новая Кузнечиха», «Анкудиновский парк» и «Савин парк», в прошлом году по программе «Стимул» в нижегородской агломерации построили три новые дороги, по которым уже курсируют электробусы.

Также на встрече обсуждались ключевые аспекты реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был разработан при активном участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан за счет модернизации жилищного фонда, развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Печать
ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930