Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:08

Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей

Фото с сайта:
nobl.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным рассказал о ключевых достижениях строительной отрасли региона в 2024 году.

«Жилье, благоустройство, дороги и социальная инфраструктура — эти направления обеспечивают комфортную и безопасную среду и являются нашими приоритетами. Несмотря на внешние факторы, Нижегородская область держит стабильную планку по вводу жилья, наращивает градостроительный потенциал и строит социальную и дорожную инфраструктуру новых растущих жилых микрорайонов. Кроме того, мы решаем такие важные социальные задачи, как проблема обманутых дольщиков, расселение аварийного фонда и точечная застройка», — сказал Глеб Никитин.

В 2024 году в Нижегородской области на 16% был перевыполнен план по вводу жилья. Всего за прошлый год было построено 2 010 тыс. кв. м, а с 2018-го введено более 11 млн кв. м жилья. Это позволило выйти на показатель обеспеченности жильем выше среднероссийского — около 31 кв. м на одного жителя. Региональные власти при поддержке федерального правительства полностью решили проблему обманутых дольщиков -восстановлены в правах 7 513 человек.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области ведется активная работа по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда. С 2019 года, за шесть лет, было расселено 269,9 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры и дома переехал 16 541 человек, это на три тысячи жителей больше, чем планировалось изначально. Программа была завершена досрочно, и в 2024 году уже стартовала новая — с опережением.

Губернатор Нижегородской области пояснил, что для обеспечения устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда, кроме государственной программы, в регионе системно используется и механизм КРТ. В его рамках опережающими темпами ведется расселение не только аварийного, но и ветхого жилья. Только по подписанным договорам этот объем уже составляет около 63 тыс. кв. м.

«Механизм КРТ стал основополагающим в градостроительной политике Нижегородской области. Он позволяет создавать комфортную и безопасную среду с необходимой инфраструктурой при наличии баланса обязательств инвестора и региона», — сказал Глеб Никитин.

В рамках развития социальной инфраструктуры за прошлый год в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 11 школ на 10,9 тыс. мест, а всего с 2018 года — 40 школ более чем на 31 тыс. мест.

За шесть лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 649 общественных территорий и 2 548 дворов, более 40 инициатив было признано победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, большинство из них уже реализовано.

В свою очередь, для обеспечения транспортной инфраструктурой быстро развивающихся жилых микрорайонов, таких как «Цветы», «Новая Кузнечиха», «Анкудиновский парк» и «Савин парк», в прошлом году по программе «Стимул» в нижегородской агломерации построили три новые дороги, по которым уже курсируют электробусы.

Также на встрече обсуждались ключевые аспекты реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был разработан при активном участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан за счет модернизации жилищного фонда, развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Печать
«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031