Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:08

Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей

Фото с сайта:
nobl.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным рассказал о ключевых достижениях строительной отрасли региона в 2024 году.

«Жилье, благоустройство, дороги и социальная инфраструктура — эти направления обеспечивают комфортную и безопасную среду и являются нашими приоритетами. Несмотря на внешние факторы, Нижегородская область держит стабильную планку по вводу жилья, наращивает градостроительный потенциал и строит социальную и дорожную инфраструктуру новых растущих жилых микрорайонов. Кроме того, мы решаем такие важные социальные задачи, как проблема обманутых дольщиков, расселение аварийного фонда и точечная застройка», — сказал Глеб Никитин.

В 2024 году в Нижегородской области на 16% был перевыполнен план по вводу жилья. Всего за прошлый год было построено 2 010 тыс. кв. м, а с 2018-го введено более 11 млн кв. м жилья. Это позволило выйти на показатель обеспеченности жильем выше среднероссийского — около 31 кв. м на одного жителя. Региональные власти при поддержке федерального правительства полностью решили проблему обманутых дольщиков -восстановлены в правах 7 513 человек.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области ведется активная работа по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда. С 2019 года, за шесть лет, было расселено 269,9 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры и дома переехал 16 541 человек, это на три тысячи жителей больше, чем планировалось изначально. Программа была завершена досрочно, и в 2024 году уже стартовала новая — с опережением.

Губернатор Нижегородской области пояснил, что для обеспечения устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда, кроме государственной программы, в регионе системно используется и механизм КРТ. В его рамках опережающими темпами ведется расселение не только аварийного, но и ветхого жилья. Только по подписанным договорам этот объем уже составляет около 63 тыс. кв. м.

«Механизм КРТ стал основополагающим в градостроительной политике Нижегородской области. Он позволяет создавать комфортную и безопасную среду с необходимой инфраструктурой при наличии баланса обязательств инвестора и региона», — сказал Глеб Никитин.

В рамках развития социальной инфраструктуры за прошлый год в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 11 школ на 10,9 тыс. мест, а всего с 2018 года — 40 школ более чем на 31 тыс. мест.

За шесть лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 649 общественных территорий и 2 548 дворов, более 40 инициатив было признано победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, большинство из них уже реализовано.

В свою очередь, для обеспечения транспортной инфраструктурой быстро развивающихся жилых микрорайонов, таких как «Цветы», «Новая Кузнечиха», «Анкудиновский парк» и «Савин парк», в прошлом году по программе «Стимул» в нижегородской агломерации построили три новые дороги, по которым уже курсируют электробусы.

Также на встрече обсуждались ключевые аспекты реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был разработан при активном участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан за счет модернизации жилищного фонда, развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Печать
В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031