Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:08

Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей

Фото с сайта:
nobl.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным рассказал о ключевых достижениях строительной отрасли региона в 2024 году.

«Жилье, благоустройство, дороги и социальная инфраструктура — эти направления обеспечивают комфортную и безопасную среду и являются нашими приоритетами. Несмотря на внешние факторы, Нижегородская область держит стабильную планку по вводу жилья, наращивает градостроительный потенциал и строит социальную и дорожную инфраструктуру новых растущих жилых микрорайонов. Кроме того, мы решаем такие важные социальные задачи, как проблема обманутых дольщиков, расселение аварийного фонда и точечная застройка», — сказал Глеб Никитин.

В 2024 году в Нижегородской области на 16% был перевыполнен план по вводу жилья. Всего за прошлый год было построено 2 010 тыс. кв. м, а с 2018-го введено более 11 млн кв. м жилья. Это позволило выйти на показатель обеспеченности жильем выше среднероссийского — около 31 кв. м на одного жителя. Региональные власти при поддержке федерального правительства полностью решили проблему обманутых дольщиков -восстановлены в правах 7 513 человек.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области ведется активная работа по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда. С 2019 года, за шесть лет, было расселено 269,9 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры и дома переехал 16 541 человек, это на три тысячи жителей больше, чем планировалось изначально. Программа была завершена досрочно, и в 2024 году уже стартовала новая — с опережением.

Губернатор Нижегородской области пояснил, что для обеспечения устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда, кроме государственной программы, в регионе системно используется и механизм КРТ. В его рамках опережающими темпами ведется расселение не только аварийного, но и ветхого жилья. Только по подписанным договорам этот объем уже составляет около 63 тыс. кв. м.

«Механизм КРТ стал основополагающим в градостроительной политике Нижегородской области. Он позволяет создавать комфортную и безопасную среду с необходимой инфраструктурой при наличии баланса обязательств инвестора и региона», — сказал Глеб Никитин.

В рамках развития социальной инфраструктуры за прошлый год в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 11 школ на 10,9 тыс. мест, а всего с 2018 года — 40 школ более чем на 31 тыс. мест.

За шесть лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 649 общественных территорий и 2 548 дворов, более 40 инициатив было признано победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, большинство из них уже реализовано.

В свою очередь, для обеспечения транспортной инфраструктурой быстро развивающихся жилых микрорайонов, таких как «Цветы», «Новая Кузнечиха», «Анкудиновский парк» и «Савин парк», в прошлом году по программе «Стимул» в нижегородской агломерации построили три новые дороги, по которым уже курсируют электробусы.

Также на встрече обсуждались ключевые аспекты реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был разработан при активном участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан за счет модернизации жилищного фонда, развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Печать
В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930