Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:08

Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей

Фото с сайта:
nobl.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным рассказал о ключевых достижениях строительной отрасли региона в 2024 году.

«Жилье, благоустройство, дороги и социальная инфраструктура — эти направления обеспечивают комфортную и безопасную среду и являются нашими приоритетами. Несмотря на внешние факторы, Нижегородская область держит стабильную планку по вводу жилья, наращивает градостроительный потенциал и строит социальную и дорожную инфраструктуру новых растущих жилых микрорайонов. Кроме того, мы решаем такие важные социальные задачи, как проблема обманутых дольщиков, расселение аварийного фонда и точечная застройка», — сказал Глеб Никитин.

В 2024 году в Нижегородской области на 16% был перевыполнен план по вводу жилья. Всего за прошлый год было построено 2 010 тыс. кв. м, а с 2018-го введено более 11 млн кв. м жилья. Это позволило выйти на показатель обеспеченности жильем выше среднероссийского — около 31 кв. м на одного жителя. Региональные власти при поддержке федерального правительства полностью решили проблему обманутых дольщиков -восстановлены в правах 7 513 человек.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области ведется активная работа по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда. С 2019 года, за шесть лет, было расселено 269,9 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые квартиры и дома переехал 16 541 человек, это на три тысячи жителей больше, чем планировалось изначально. Программа была завершена досрочно, и в 2024 году уже стартовала новая — с опережением.

Губернатор Нижегородской области пояснил, что для обеспечения устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда, кроме государственной программы, в регионе системно используется и механизм КРТ. В его рамках опережающими темпами ведется расселение не только аварийного, но и ветхого жилья. Только по подписанным договорам этот объем уже составляет около 63 тыс. кв. м.

«Механизм КРТ стал основополагающим в градостроительной политике Нижегородской области. Он позволяет создавать комфортную и безопасную среду с необходимой инфраструктурой при наличии баланса обязательств инвестора и региона», — сказал Глеб Никитин.

В рамках развития социальной инфраструктуры за прошлый год в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 11 школ на 10,9 тыс. мест, а всего с 2018 года — 40 школ более чем на 31 тыс. мест.

За шесть лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 649 общественных территорий и 2 548 дворов, более 40 инициатив было признано победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, большинство из них уже реализовано.

В свою очередь, для обеспечения транспортной инфраструктурой быстро развивающихся жилых микрорайонов, таких как «Цветы», «Новая Кузнечиха», «Анкудиновский парк» и «Савин парк», в прошлом году по программе «Стимул» в нижегородской агломерации построили три новые дороги, по которым уже курсируют электробусы.

Также на встрече обсуждались ключевые аспекты реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был разработан при активном участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан за счет модернизации жилищного фонда, развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Печать
На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31