Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:28

Глава Чукотки провел первое заседание Совета по науке

Фото с сайта:
чукотка.рф
12 февраля прошло первое заседание Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа, в котором приняли участие представители региональных органов государственной власти, государственных образовательных организаций, структурных подразделений организаций высшего образования и научных организаций, представители ведущих организаций сектора экономики.

Докладчики представили Главе округа доклады по основным направлениям работы обособленного подразделения лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, отдела «Научных исследований биоресурсов внутренних водоёмов и вод, прилегающих к Чукотскому автономному округу» (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО») и автономной некоммерческой организации «Чукотский арктический научный центр».

В центре внимания регионального научного сообщества: мерзлотный мониторинг, межэтническое и межкультурное взаимодействие на территории Крайнего Севера, изучение морских и пресноводных биологических ресурсов, оценка их запасов, исследования редких и исчезающим видов фауны и флоры Чукотки, куда входят китообразные и парнокопытные, а также белый медведь.

На заседании также обсудили меры поддержки развития науки в Чукотском автономном округе, выстраивание конструктивного диалога между научными деятелями и органами власти. Проблемы, которые озвучили деятели науки касались дефицита кадров, финансирования экспедиций, новых и действующих научных проектов, повышения доступности научных трудов, монографий чукотских ученых для более широкого круга пользователей.

Итогом мероприятия стали намеченные пути решения обозначенных вопросов и дальнейшего развития научного сообщества округа. Среди них: содействие продлению Технологического проекта НОЦ «Север» № 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» на 2 года, создание ресурса для размещения научных публикаций с доступом к нему сотрудников науки, библиотек округа, студентов и школьников, организация на постоянной основе взаимодействия окружных научных сообществ для обмена опытом и консолидации усилий по схожим проблемным вопросам с регионами Дальневосточного федерального округа, расширение профориентационной работы, направленной на вовлечение школьников и молодёжи в сферу науки, проработка вопроса подписания соглашения с Российским научным фондом. Подписание этого документа позволит использовать механизм федерального финансирования приоритетных для округа направлений научных исследований через грантовую систему.

«Наука — это двигатель. Чукотка стоит на пороге глобальных позитивных перемен: запуск Северного морского пути, реализация крупнейших промышленных проектов — всё это необходимо вписать в существующий уклад и инфраструктуру округа. В таких условиях любой негативный фактор может оказаться критическим. Без развития науки и качественных результатов труда наших ученых мы не сможем сделать эти качественные шаги вперед», — отметил Владислав Кузнецов.

Профильному Департаменту поручено аккумулировать все проблемные вопросы и пути их решения, озвученные на заседании Совета. По итогу будет выстроен график последующих встреч Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа.
Печать
В ДВОКУ оборудовали класс тактической медицины23:00Участники соревнований «Путь ВОИНа» встретились с Героями России22:51В Смоленске подвели итоги выборов в городской Совет VII созыва22:42Глава Бурятии встретился с Героем России Дарковским22:29Кремль отверг обвинения во влиянии на избирателей Румынии22:18В Мордовии выбрали депутатов 26 сельских советов22:09Путин назвал цель учений «Запад-2025»21:54Выборы губернаторов пройдут в 2026 году в семи регионах России21:42Представителем Севастополя в СФ останется Екатерина Алтабаева21:28В Сыктывкаре откроется новый Молодежный центр21:15Кандидаты от ЕР получили 27 мест из 34 в думе Курганской области21:02Главная цель «Единой России» на выборах в Госдуму – безоговорочная победа20:49В Нижегородской области выбрали депутатов 29 муниципальных образований20:36Глава избиркома Ленобласти рассказал об итогах выборов в ЕДГ-2520:22В Братске сформирован новый состав Общественной палаты города20:08Ни одно нарушение не повлияло на ход голосования в Приангарье19:55Выборы губернатора Брянской области признаны состоявшимися19:43Медведев: На выборах в ЕДГ-25 победили 830 участников СВО от ЕР19:29Подведены итоги выборов в думы городов Удмуртии19:18Евгений Первышов поручил разработать программу модернизации ЖКХ на 10 лет19:06ОП Ростовской области завершила анализ прошедших выборов18:53Выборы в Пермском крае показали убедительную победу Махонина18:49Новгородский омбудсмен позитивно оценил организацию выборов18:39Единороссы Чечни получили большинство депутатских мандатов18:24Итоги выборов 2025 года для ЛДПР18:10Подведены итоги выборов в ЕДГ-2025 в Хабаровском крае18:09Создан совет по защите профессиональной чести и достоинства учителей17:52Имитация политической борьбы и плакатные войны17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930