Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:28

Глава Чукотки провел первое заседание Совета по науке

Фото с сайта:
чукотка.рф
12 февраля прошло первое заседание Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа, в котором приняли участие представители региональных органов государственной власти, государственных образовательных организаций, структурных подразделений организаций высшего образования и научных организаций, представители ведущих организаций сектора экономики.

Докладчики представили Главе округа доклады по основным направлениям работы обособленного подразделения лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, отдела «Научных исследований биоресурсов внутренних водоёмов и вод, прилегающих к Чукотскому автономному округу» (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО») и автономной некоммерческой организации «Чукотский арктический научный центр».

В центре внимания регионального научного сообщества: мерзлотный мониторинг, межэтническое и межкультурное взаимодействие на территории Крайнего Севера, изучение морских и пресноводных биологических ресурсов, оценка их запасов, исследования редких и исчезающим видов фауны и флоры Чукотки, куда входят китообразные и парнокопытные, а также белый медведь.

На заседании также обсудили меры поддержки развития науки в Чукотском автономном округе, выстраивание конструктивного диалога между научными деятелями и органами власти. Проблемы, которые озвучили деятели науки касались дефицита кадров, финансирования экспедиций, новых и действующих научных проектов, повышения доступности научных трудов, монографий чукотских ученых для более широкого круга пользователей.

Итогом мероприятия стали намеченные пути решения обозначенных вопросов и дальнейшего развития научного сообщества округа. Среди них: содействие продлению Технологического проекта НОЦ «Север» № 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» на 2 года, создание ресурса для размещения научных публикаций с доступом к нему сотрудников науки, библиотек округа, студентов и школьников, организация на постоянной основе взаимодействия окружных научных сообществ для обмена опытом и консолидации усилий по схожим проблемным вопросам с регионами Дальневосточного федерального округа, расширение профориентационной работы, направленной на вовлечение школьников и молодёжи в сферу науки, проработка вопроса подписания соглашения с Российским научным фондом. Подписание этого документа позволит использовать механизм федерального финансирования приоритетных для округа направлений научных исследований через грантовую систему.

«Наука — это двигатель. Чукотка стоит на пороге глобальных позитивных перемен: запуск Северного морского пути, реализация крупнейших промышленных проектов — всё это необходимо вписать в существующий уклад и инфраструктуру округа. В таких условиях любой негативный фактор может оказаться критическим. Без развития науки и качественных результатов труда наших ученых мы не сможем сделать эти качественные шаги вперед», — отметил Владислав Кузнецов.

Профильному Департаменту поручено аккумулировать все проблемные вопросы и пути их решения, озвученные на заседании Совета. По итогу будет выстроен график последующих встреч Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728