Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:28

Глава Чукотки провел первое заседание Совета по науке

Фото с сайта:
чукотка.рф
12 февраля прошло первое заседание Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа, в котором приняли участие представители региональных органов государственной власти, государственных образовательных организаций, структурных подразделений организаций высшего образования и научных организаций, представители ведущих организаций сектора экономики.

Докладчики представили Главе округа доклады по основным направлениям работы обособленного подразделения лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, отдела «Научных исследований биоресурсов внутренних водоёмов и вод, прилегающих к Чукотскому автономному округу» (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО») и автономной некоммерческой организации «Чукотский арктический научный центр».

В центре внимания регионального научного сообщества: мерзлотный мониторинг, межэтническое и межкультурное взаимодействие на территории Крайнего Севера, изучение морских и пресноводных биологических ресурсов, оценка их запасов, исследования редких и исчезающим видов фауны и флоры Чукотки, куда входят китообразные и парнокопытные, а также белый медведь.

На заседании также обсудили меры поддержки развития науки в Чукотском автономном округе, выстраивание конструктивного диалога между научными деятелями и органами власти. Проблемы, которые озвучили деятели науки касались дефицита кадров, финансирования экспедиций, новых и действующих научных проектов, повышения доступности научных трудов, монографий чукотских ученых для более широкого круга пользователей.

Итогом мероприятия стали намеченные пути решения обозначенных вопросов и дальнейшего развития научного сообщества округа. Среди них: содействие продлению Технологического проекта НОЦ «Север» № 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» на 2 года, создание ресурса для размещения научных публикаций с доступом к нему сотрудников науки, библиотек округа, студентов и школьников, организация на постоянной основе взаимодействия окружных научных сообществ для обмена опытом и консолидации усилий по схожим проблемным вопросам с регионами Дальневосточного федерального округа, расширение профориентационной работы, направленной на вовлечение школьников и молодёжи в сферу науки, проработка вопроса подписания соглашения с Российским научным фондом. Подписание этого документа позволит использовать механизм федерального финансирования приоритетных для округа направлений научных исследований через грантовую систему.

«Наука — это двигатель. Чукотка стоит на пороге глобальных позитивных перемен: запуск Северного морского пути, реализация крупнейших промышленных проектов — всё это необходимо вписать в существующий уклад и инфраструктуру округа. В таких условиях любой негативный фактор может оказаться критическим. Без развития науки и качественных результатов труда наших ученых мы не сможем сделать эти качественные шаги вперед», — отметил Владислав Кузнецов.

Профильному Департаменту поручено аккумулировать все проблемные вопросы и пути их решения, озвученные на заседании Совета. По итогу будет выстроен график последующих встреч Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930