Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:28

Глава Чукотки провел первое заседание Совета по науке

Фото с сайта:
чукотка.рф
12 февраля прошло первое заседание Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа, в котором приняли участие представители региональных органов государственной власти, государственных образовательных организаций, структурных подразделений организаций высшего образования и научных организаций, представители ведущих организаций сектора экономики.

Докладчики представили Главе округа доклады по основным направлениям работы обособленного подразделения лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, отдела «Научных исследований биоресурсов внутренних водоёмов и вод, прилегающих к Чукотскому автономному округу» (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО») и автономной некоммерческой организации «Чукотский арктический научный центр».

В центре внимания регионального научного сообщества: мерзлотный мониторинг, межэтническое и межкультурное взаимодействие на территории Крайнего Севера, изучение морских и пресноводных биологических ресурсов, оценка их запасов, исследования редких и исчезающим видов фауны и флоры Чукотки, куда входят китообразные и парнокопытные, а также белый медведь.

На заседании также обсудили меры поддержки развития науки в Чукотском автономном округе, выстраивание конструктивного диалога между научными деятелями и органами власти. Проблемы, которые озвучили деятели науки касались дефицита кадров, финансирования экспедиций, новых и действующих научных проектов, повышения доступности научных трудов, монографий чукотских ученых для более широкого круга пользователей.

Итогом мероприятия стали намеченные пути решения обозначенных вопросов и дальнейшего развития научного сообщества округа. Среди них: содействие продлению Технологического проекта НОЦ «Север» № 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» на 2 года, создание ресурса для размещения научных публикаций с доступом к нему сотрудников науки, библиотек округа, студентов и школьников, организация на постоянной основе взаимодействия окружных научных сообществ для обмена опытом и консолидации усилий по схожим проблемным вопросам с регионами Дальневосточного федерального округа, расширение профориентационной работы, направленной на вовлечение школьников и молодёжи в сферу науки, проработка вопроса подписания соглашения с Российским научным фондом. Подписание этого документа позволит использовать механизм федерального финансирования приоритетных для округа направлений научных исследований через грантовую систему.

«Наука — это двигатель. Чукотка стоит на пороге глобальных позитивных перемен: запуск Северного морского пути, реализация крупнейших промышленных проектов — всё это необходимо вписать в существующий уклад и инфраструктуру округа. В таких условиях любой негативный фактор может оказаться критическим. Без развития науки и качественных результатов труда наших ученых мы не сможем сделать эти качественные шаги вперед», — отметил Владислав Кузнецов.

Профильному Департаменту поручено аккумулировать все проблемные вопросы и пути их решения, озвученные на заседании Совета. По итогу будет выстроен график последующих встреч Совета по науке при Губернаторе Чукотского автономного округа.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031