Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 20:22

Добросовестные производители упаковки будут выигрывать от введения РОП

Фото с сайта:
https://t.me/upack_union/819
Предварительные итоги внедрения реформы расширенной ответственности производителей (РОП) за год подвели эксперты в ходе круглого стола «Почему РОП это не новый налог. Сценарий для добросовестного производителя». Мероприятие в рамках деловой программы Международной выставки UpakExpo 2025 организовали Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак) и Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

В начале встречи модератор, директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, отметила, что к теме РОП предприятия, производящие упаковку, относятся по-разному. Одни еще не готовы принять данную реформу, другие – перешли на стадию «конструктива и взаимодействия».

«Тема РОП, как огромная сеть, вплетает в себя большое количество органов надзора и регуляторов, поэтому она так сложна. Всегда хочется простых решений, и поэтому каждое отраслевое сообщество воспринимает реформу через призму своего конкретного экономического процесса, эффективности и издержек. Тем более, что упаковка влияет на стоимость всех товаров, в этой ситуации – это социально-значимая единица промышленной продукции и импорта», – обратилась к участникам модератор.

В ближайшие несколько лет, по мнению Валерии Гулимовой, будет происходить налаживание процесса, а через пять лет и позднее добросовестные производители упаковки будут выигрывать от введения РОП.

Эксперты отметили, что за 2024 год у представителей упаковочной отрасли значительно возросла осведомленность о новой реформе и уплате экосбора. Вместе с тем остается еще много вопросов по ее реализации, например, в части предоставления отчетности.

Материал полностью здесь.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031