Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 20:22

Добросовестные производители упаковки будут выигрывать от введения РОП

Фото с сайта:
https://t.me/upack_union/819
Предварительные итоги внедрения реформы расширенной ответственности производителей (РОП) за год подвели эксперты в ходе круглого стола «Почему РОП это не новый налог. Сценарий для добросовестного производителя». Мероприятие в рамках деловой программы Международной выставки UpakExpo 2025 организовали Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак) и Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

В начале встречи модератор, директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, отметила, что к теме РОП предприятия, производящие упаковку, относятся по-разному. Одни еще не готовы принять данную реформу, другие – перешли на стадию «конструктива и взаимодействия».

«Тема РОП, как огромная сеть, вплетает в себя большое количество органов надзора и регуляторов, поэтому она так сложна. Всегда хочется простых решений, и поэтому каждое отраслевое сообщество воспринимает реформу через призму своего конкретного экономического процесса, эффективности и издержек. Тем более, что упаковка влияет на стоимость всех товаров, в этой ситуации – это социально-значимая единица промышленной продукции и импорта», – обратилась к участникам модератор.

В ближайшие несколько лет, по мнению Валерии Гулимовой, будет происходить налаживание процесса, а через пять лет и позднее добросовестные производители упаковки будут выигрывать от введения РОП.

Эксперты отметили, что за 2024 год у представителей упаковочной отрасли значительно возросла осведомленность о новой реформе и уплате экосбора. Вместе с тем остается еще много вопросов по ее реализации, например, в части предоставления отчетности.

Материал полностью здесь.
Печать
Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930