Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 22:46

Дегтярёв и Махонин обсудили развитие спорта в Прикамье

Фото с сайта:
permkrai.ru
7 февраля министр спорта РФ Михаил Дегтярёв и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. Стороны обсудили потенциал региона в сфере спорта и перспективы развития инфраструктуры.

«Пермский край – спортивный регион. В Перми в 2023 году мы работали на Международном форуме "Россия – спортивная держава". Регион для этого был выбран не случайно. В Прикамье ежегодно возводится порядка 80 объектов разного формата – от площадок шаговой доступности до крупных комплексов», – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Дмитрий Махонин рассказал, что по итогам 2024 года на регулярной основе физической активностью занимаются более 58% жителей региона, при плане в 55%. Пермский край с опережением графика выполняет задачу президента РФ: к 2030 году необходимо достичь показателя не менее 70%.

Самым масштабным из возведенных спортобъектов в 2024 году стал многофункциональный спортивный комплекс «Энергия» площадью почти 17 тыс. кв. метров. Объект объединил максимальное количество видов спорта, включая плавание, спортивную гимнастику, гандбол, волейбол, футбол и мини-футбол, борьбу, бокс.

Также в 2024 году при поддержке федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» открыт первый в регионе фиджитал-центр и модульный игровой зал. Губернатор поблагодарил министра за поддержку спортивных проектов Прикамья.

Отметим, на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры ежегодно выделяется большой объем средств из краевого бюджета. Только в 2024 году возведены три межшкольных стадиона, четыре модульные лыжные базы, 44 открытые площадки в 26 муниципальных образованиях – это игровые площадки, хоккейные коробки, экстрим-парки и пам-треки, воркаут площадки. В 10 территориях отремонтировано 20 спортивных залов. Благодаря реализации этой краевой программы уже в нескольких муниципалитетах модернизированы все спортивные залы в общеобразовательных школах.

На базе открытых спортивных пространств реализуются проекты массового спорта. В летний период проводятся бесплатные занятия для жителей разных возрастов – это проект под названием «Тренер нашего двора». Регион обеспечивает инструкторов необходимым оборудованием и инвентарем. В спортивных залах жители бесплатно занимаются в рамках проекта «Спорт для каждого». Занятия ведут грамотные инструкторы, краевые власти выделяют средства на оплату их работы, уборку помещений и закупку оборудования и инвентаря. Ежегодно в проекте участвуют порядка 20 тысяч прикамцев.

Еще один крупный и знаковый проект — «Умею плавать» — это бесплатное обучение плаванию учеников третьих классов. Навыки поведения на воде они получают за 36 часов, контрольной точкой является выполнение норматива ГТО по плаванию. За три года реализации проекта обучено более 11 тысяч третьеклассников. В муниципалитетах, где нет бассейнов, организуется доставка детей до соседних населенных пунктов, где такая инфраструктура есть. В ближайшую трехлетку в территориях запланировано возведение трех бассейнов: в Перми, п. Куеда и в г. Соликамске.

В 2025 году темпы строительства спортобъектов в Пермском крае сохранятся. Помимо инфраструктуры шаговой доступности, начнется возведение крытых ледовых комплексов в четырех муниципалитетах в рамках регионального проекта «Комфортный край». Всего программа строительства включает более 35 крытых круглогодичных спортивных объектов к 2030 году.

Кроме того, в 2025 году завершится реконструкция стадиона «Юность» и строительство Ледовой арены в Перми. Также ранее началось строительство многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Дзержинском районе города Перми. Объект сможет принять соревнования в том числе международного уровня.

Глава региона рассказал, что Пермский край имеет большой опыт в проведении крупных международных соревнований. Например, Пермь является домом для мужской сборной России по баскетболу. Столица региона на протяжении многих лет принимала отборочные матчи на Кубок Мира и Европы, и в Перми национальная команда не проигрывала ни разу. Кроме того, в регионе проходили международные турниры по хоккею, скалолазанию, биатлону и другим видам спорта.

Дмитрий Махонин обозначил Михаилу Дегтярёву готовность принимать в регионе самые крупные спортивные события как всероссийского, так и международного уровней.

«Мы обязательно поддержим такое стремление и любовь к спорту!», – заявил глава Минспорта РФ.
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930