Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 22:46

Дегтярёв и Махонин обсудили развитие спорта в Прикамье

Фото с сайта:
permkrai.ru
7 февраля министр спорта РФ Михаил Дегтярёв и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. Стороны обсудили потенциал региона в сфере спорта и перспективы развития инфраструктуры.

«Пермский край – спортивный регион. В Перми в 2023 году мы работали на Международном форуме "Россия – спортивная держава". Регион для этого был выбран не случайно. В Прикамье ежегодно возводится порядка 80 объектов разного формата – от площадок шаговой доступности до крупных комплексов», – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Дмитрий Махонин рассказал, что по итогам 2024 года на регулярной основе физической активностью занимаются более 58% жителей региона, при плане в 55%. Пермский край с опережением графика выполняет задачу президента РФ: к 2030 году необходимо достичь показателя не менее 70%.

Самым масштабным из возведенных спортобъектов в 2024 году стал многофункциональный спортивный комплекс «Энергия» площадью почти 17 тыс. кв. метров. Объект объединил максимальное количество видов спорта, включая плавание, спортивную гимнастику, гандбол, волейбол, футбол и мини-футбол, борьбу, бокс.

Также в 2024 году при поддержке федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» открыт первый в регионе фиджитал-центр и модульный игровой зал. Губернатор поблагодарил министра за поддержку спортивных проектов Прикамья.

Отметим, на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры ежегодно выделяется большой объем средств из краевого бюджета. Только в 2024 году возведены три межшкольных стадиона, четыре модульные лыжные базы, 44 открытые площадки в 26 муниципальных образованиях – это игровые площадки, хоккейные коробки, экстрим-парки и пам-треки, воркаут площадки. В 10 территориях отремонтировано 20 спортивных залов. Благодаря реализации этой краевой программы уже в нескольких муниципалитетах модернизированы все спортивные залы в общеобразовательных школах.

На базе открытых спортивных пространств реализуются проекты массового спорта. В летний период проводятся бесплатные занятия для жителей разных возрастов – это проект под названием «Тренер нашего двора». Регион обеспечивает инструкторов необходимым оборудованием и инвентарем. В спортивных залах жители бесплатно занимаются в рамках проекта «Спорт для каждого». Занятия ведут грамотные инструкторы, краевые власти выделяют средства на оплату их работы, уборку помещений и закупку оборудования и инвентаря. Ежегодно в проекте участвуют порядка 20 тысяч прикамцев.

Еще один крупный и знаковый проект — «Умею плавать» — это бесплатное обучение плаванию учеников третьих классов. Навыки поведения на воде они получают за 36 часов, контрольной точкой является выполнение норматива ГТО по плаванию. За три года реализации проекта обучено более 11 тысяч третьеклассников. В муниципалитетах, где нет бассейнов, организуется доставка детей до соседних населенных пунктов, где такая инфраструктура есть. В ближайшую трехлетку в территориях запланировано возведение трех бассейнов: в Перми, п. Куеда и в г. Соликамске.

В 2025 году темпы строительства спортобъектов в Пермском крае сохранятся. Помимо инфраструктуры шаговой доступности, начнется возведение крытых ледовых комплексов в четырех муниципалитетах в рамках регионального проекта «Комфортный край». Всего программа строительства включает более 35 крытых круглогодичных спортивных объектов к 2030 году.

Кроме того, в 2025 году завершится реконструкция стадиона «Юность» и строительство Ледовой арены в Перми. Также ранее началось строительство многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Дзержинском районе города Перми. Объект сможет принять соревнования в том числе международного уровня.

Глава региона рассказал, что Пермский край имеет большой опыт в проведении крупных международных соревнований. Например, Пермь является домом для мужской сборной России по баскетболу. Столица региона на протяжении многих лет принимала отборочные матчи на Кубок Мира и Европы, и в Перми национальная команда не проигрывала ни разу. Кроме того, в регионе проходили международные турниры по хоккею, скалолазанию, биатлону и другим видам спорта.

Дмитрий Махонин обозначил Михаилу Дегтярёву готовность принимать в регионе самые крупные спортивные события как всероссийского, так и международного уровней.

«Мы обязательно поддержим такое стремление и любовь к спорту!», – заявил глава Минспорта РФ.
Печать
Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031