Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 22:46

Дегтярёв и Махонин обсудили развитие спорта в Прикамье

Фото с сайта:
permkrai.ru
7 февраля министр спорта РФ Михаил Дегтярёв и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. Стороны обсудили потенциал региона в сфере спорта и перспективы развития инфраструктуры.

«Пермский край – спортивный регион. В Перми в 2023 году мы работали на Международном форуме "Россия – спортивная держава". Регион для этого был выбран не случайно. В Прикамье ежегодно возводится порядка 80 объектов разного формата – от площадок шаговой доступности до крупных комплексов», – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Дмитрий Махонин рассказал, что по итогам 2024 года на регулярной основе физической активностью занимаются более 58% жителей региона, при плане в 55%. Пермский край с опережением графика выполняет задачу президента РФ: к 2030 году необходимо достичь показателя не менее 70%.

Самым масштабным из возведенных спортобъектов в 2024 году стал многофункциональный спортивный комплекс «Энергия» площадью почти 17 тыс. кв. метров. Объект объединил максимальное количество видов спорта, включая плавание, спортивную гимнастику, гандбол, волейбол, футбол и мини-футбол, борьбу, бокс.

Также в 2024 году при поддержке федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» открыт первый в регионе фиджитал-центр и модульный игровой зал. Губернатор поблагодарил министра за поддержку спортивных проектов Прикамья.

Отметим, на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры ежегодно выделяется большой объем средств из краевого бюджета. Только в 2024 году возведены три межшкольных стадиона, четыре модульные лыжные базы, 44 открытые площадки в 26 муниципальных образованиях – это игровые площадки, хоккейные коробки, экстрим-парки и пам-треки, воркаут площадки. В 10 территориях отремонтировано 20 спортивных залов. Благодаря реализации этой краевой программы уже в нескольких муниципалитетах модернизированы все спортивные залы в общеобразовательных школах.

На базе открытых спортивных пространств реализуются проекты массового спорта. В летний период проводятся бесплатные занятия для жителей разных возрастов – это проект под названием «Тренер нашего двора». Регион обеспечивает инструкторов необходимым оборудованием и инвентарем. В спортивных залах жители бесплатно занимаются в рамках проекта «Спорт для каждого». Занятия ведут грамотные инструкторы, краевые власти выделяют средства на оплату их работы, уборку помещений и закупку оборудования и инвентаря. Ежегодно в проекте участвуют порядка 20 тысяч прикамцев.

Еще один крупный и знаковый проект — «Умею плавать» — это бесплатное обучение плаванию учеников третьих классов. Навыки поведения на воде они получают за 36 часов, контрольной точкой является выполнение норматива ГТО по плаванию. За три года реализации проекта обучено более 11 тысяч третьеклассников. В муниципалитетах, где нет бассейнов, организуется доставка детей до соседних населенных пунктов, где такая инфраструктура есть. В ближайшую трехлетку в территориях запланировано возведение трех бассейнов: в Перми, п. Куеда и в г. Соликамске.

В 2025 году темпы строительства спортобъектов в Пермском крае сохранятся. Помимо инфраструктуры шаговой доступности, начнется возведение крытых ледовых комплексов в четырех муниципалитетах в рамках регионального проекта «Комфортный край». Всего программа строительства включает более 35 крытых круглогодичных спортивных объектов к 2030 году.

Кроме того, в 2025 году завершится реконструкция стадиона «Юность» и строительство Ледовой арены в Перми. Также ранее началось строительство многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Дзержинском районе города Перми. Объект сможет принять соревнования в том числе международного уровня.

Глава региона рассказал, что Пермский край имеет большой опыт в проведении крупных международных соревнований. Например, Пермь является домом для мужской сборной России по баскетболу. Столица региона на протяжении многих лет принимала отборочные матчи на Кубок Мира и Европы, и в Перми национальная команда не проигрывала ни разу. Кроме того, в регионе проходили международные турниры по хоккею, скалолазанию, биатлону и другим видам спорта.

Дмитрий Махонин обозначил Михаилу Дегтярёву готовность принимать в регионе самые крупные спортивные события как всероссийского, так и международного уровней.

«Мы обязательно поддержим такое стремление и любовь к спорту!», – заявил глава Минспорта РФ.
Печать
Новые детали о переговорах РФ, США и Украины в Женеве17:12Итоги выборов 15 февраля17:00Глава Мордовии вошел в состав совета демографической политики16:55Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39В ГД предложили упростить выдвижение ветеранов СВО на выборы16:22Министр цифрового развития Самарской области покидает пост16:13Орбан обвинил Киев во вмешательстве в венгерские выборы15:57Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23Не только для туристов: значение реставрации Вологодского кремля15:10Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ15:09ЕС активно готовит провокаторов для дискредитации выборов в РФ14:54Поиск «крайних» и вопрос о компенсациях: уроки энергокризиса в Заполярье14:40Главой департамента региональной безопасности ЯНАО стал Илья Лян14:37Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов14:22Олимпиада-2026: «отмена» России как политико-психологическая данность14:04Владимир Путин встретился с губернатором Орловской области14:03Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Алтайском крае13:48Жапаров исключил возможность переворота в Киргизии13:33Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728