Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 12:09

В Костромской области участникам СВО дают бесплатно земельные участки

Фото с сайта:
premiumflag.ru
Костромская область стала одним из первых регионов страны, в котором решили бесплатно выделять земельные участки ветеранам специальной военной операции.

Соответствующий закон был принят в декабре 2022 года, а уже в начале марта 2023-го в регионе начали предоставлять землю. Первым получателем стала супруга погибшего участника СВО, которая выбрала участок площадью порядка 10 соток с необходимыми коммуникациями в поселке Безгачево Костромского района. Еще одна вдова подобрала землю для строительства жилья в Костроме.

Всего с начала действия программы в регионе сформировано 1668 земельных участков для участников СВО и их семей. 814 участков уже распределены. Больше всего земель выделено в Судиславском, Красносельском и Костромском районах, Костроме и Нерехте. В обработке у органов местного самоуправления сейчас находится еще 51 заявка.

Иван Пророков добровольцем поступил в спецподразделение "Ахмат" в 2022 году. На специальной военной операции был ранен. Вернулся домой, в Судиславский район. Работал инженером по техническому надзору. В прошлом году избран депутатом городской думы. Благодаря областной программе поддержки участников СВО Иван получил земельный участок.

"У нас часть - лесочек небольшой и часть - опушка, на которой летом земляника растет. А в лесу - грибы. Когда мы детей сюда первый раз из города привезли, они в таком восторге были, говорят: все, мы здесь остаемся!" - рассказывает Пророков.

Ветеран вспоминает, что всегда мечтал о загородном доме. Прошлым летом заложил фундамент. Этой весной планирует поставить небольшую баню и начать возводить стены.

"Скорее всего, это будет деревянный дом. Хороший деревенский деревянный дом. У меня супруга из сельской местности, и уже в четырех стенах - в бетоне - жить как-то не хочется. После всего пережитого ценишь спокойствие, тишину, уединение с природой", - делится Иван.

Всего в Судиславском районе для участников специальной военной операции и их родных размечено 208 участков. 164 из них передано в собственность семьям военнослужащих. Большинство - в деревне Калинки. До конца 2025 года администрация запланировала сформировать и включить в перечень еще более 100 земельных участков в Калинках и порядка 50 участков - в поселке Западный. Здесь уже прокладывают сети электричества и водоснабжения, планируется подведение газа. Причем участники СВО смогут получить компенсацию до 100 тысяч рублей по программе догазификации.

Между тем

При выделении участков ветеранам СВО в Костромской области приоритет отдается землям внутри населенных пунктов, которые уже обеспечены необходимой инфраструктурой. Губернатор Сергей Ситников хочет, чтобы это условие было прописано в региональном законе. Тогда главы районов будут обязаны провести к участкам все коммуникации.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930