Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 17:22

Регионы РФ начали подключаться к федеральной цифровой системе госуправления

Фото с сайта:
government.ru
В текущем году все российские регионы подключатся к федеральной цифровой системе госуправления. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко в ходе презентации «дашборда губернатора» в Нижнем Новгороде.

Нижегородская область стала первым субъектом Российской Федерации, где запущена в эксплуатацию цифровая аналитическая панель управления регионом (так называемый дашборд губернатора). До 1 апреля дашборды планируется внедрить в управление 28 пилотными регионами, а до конца года – во все оставшиеся.

Аналитическая панель отображает данные из интегрированных государственных информационных систем, связанные с результатами деятельности региона, что позволяет повышать качество управленческих решений.

На «дашборде губернатора» представлены актуальные показатели по ключевым направлениям работы региона и его взаимодействию с федеральным центром:

работа с федеральными поручениями и законодательными инициативами;

исполнение федерального и регионального бюджетов;

реализация национальных проектов;

сведения о выполнении планов строительства в регионе (школ, больниц, детских садов и т. д.);

работа с обращениями граждан;

федеральные рейтинги и др.

Дашборд является частью цифровой системы госуправления, которая применяется на федеральном уровне. В частности, она доказала свою эффективность при реализации национальных проектов и государственных программ. В прошлом году к системе были подключены руководители федеральных министерств и ведомств. В текущем году началось подключение российских регионов.

«Задача системы дашбордов – это, во‑первых, создание единого информационного пространства, в котором работают федеральные и региональные власти. А во‑вторых, повышение качества управленческих решений за счёт цифровой системы, которая позволяет в режиме реального времени контролировать реализацию всех мероприятий и предотвращать риски их невыполнения», – заявил Дмитрий Григоренко.

Информационная панель позволяет главам регионов сформировать индивидуальный набор данных, дополнив их сведениями, отражающими специфику региона. Например, можно отфильтровать региональные субсидии, по которым есть риски возврата неосвоенных денег в бюджет.

«“Дашборд губернатора„ – очень эффективный и полезный инструмент. В одном месте собрана самая важная информация, что позволяет принимать управленческие решения с учётом всех имеющихся данных, с учётом мнения жителей, то есть быстрее и точнее. Кроме того, проект делает значительно удобнее взаимодействие с федеральным центром: позволяет вести самоконтроль по федеральным и региональным поручениям, агрегирует информацию о межбюджетных отношениях, о финансировании нацпроектов. Мы со своей стороны активно работаем по наполнению дашборда, а также выстраиваем свою систему управления на основе данных», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В пилотный проект по внедрению в управление регионами цифровых панелей вошли Нижегородская область, Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Волгоградская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Курганская область, Курская область, Магаданская область, Оренбургская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Томская область, Тюменская область, Забайкальский край, Ярославская область, г. Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО – Югра, Ямало-Ненецкий АО.

Прототип дашборда разработан на базе государственной автоматизированной системы «Управление», с помощью которой обеспечивается мониторинг деятельности Правительства, реализации нацпроектов, госпрограмм и достижения национальных целей развития страны. Цифровая панель интегрирована с системой электронного документооборота и содержит 15 разделов, которые включают 100 федеральных и 22 региональных показателя.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930