Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 21:45

Оппозиция в Словакии отозвала вотум недоверия правительству Фицо

Оппозиция в Словакии отозвала вотум недоверия правительству Фицо
Фото с сайта:
nrsr.sk
Представители прозападных оппозиционных партий Словакии покинули заседание Национального совета (однопалатного парламента) страны, по итогам которого должно было пройти инициированное ими голосование по вопросу о доверии правительству Роберта Фицо. Об этом сообщил портал Aktuality.

Как заявил председатель партии Прогрессивная Словакия Михал Шимечка, оппозицию не устроил закрытый статус сессии парламента. Он был установлен по инициативе властей из-за необходимости зачитать депутатам выдержки из секретного доклада Словацкой информационной службы (контрразведки) о попытках дестабилизации обстановки в стране. По словам Шимечки, оппозиционеры созовут новую сессию парламента для голосования по вотуму недоверия правительству, передав подписи своих депутатов исполняющему обязанности спикера Национального совета Петеру Жиге.

Представители прозападных оппозиционных политических сил Словакии 15 января официально внесли в парламент предложение о вотуме недоверия кабинету Фицо. В качестве причины такого шага они назвали внутренние проблемы в правящей коалиции, рост цен, недостатки системы здравоохранения и слабые экономические показатели республики. Оппозиционеры также призвали правительство страны "строго уважать" приверженность Братиславы Евросоюзу и НАТО.

Ранее Фицо обвинил оппозиционную партию "Прогрессивная Словакия" в подготовке к государственному перевороту в стране по украинскому сценарию. Премьер также указывал, что ее представители ставят интересы Киева выше национальных, а на встрече с Владимиром Зеленским 17 января они пообещали ему в случае прихода к власти поддержать членство Украины в НАТО и отправить на ее территорию словацких военных.
Печать
Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930