Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 21:45

Оппозиция в Словакии отозвала вотум недоверия правительству Фицо

Оппозиция в Словакии отозвала вотум недоверия правительству Фицо
Фото с сайта:
nrsr.sk
Представители прозападных оппозиционных партий Словакии покинули заседание Национального совета (однопалатного парламента) страны, по итогам которого должно было пройти инициированное ими голосование по вопросу о доверии правительству Роберта Фицо. Об этом сообщил портал Aktuality.

Как заявил председатель партии Прогрессивная Словакия Михал Шимечка, оппозицию не устроил закрытый статус сессии парламента. Он был установлен по инициативе властей из-за необходимости зачитать депутатам выдержки из секретного доклада Словацкой информационной службы (контрразведки) о попытках дестабилизации обстановки в стране. По словам Шимечки, оппозиционеры созовут новую сессию парламента для голосования по вотуму недоверия правительству, передав подписи своих депутатов исполняющему обязанности спикера Национального совета Петеру Жиге.

Представители прозападных оппозиционных политических сил Словакии 15 января официально внесли в парламент предложение о вотуме недоверия кабинету Фицо. В качестве причины такого шага они назвали внутренние проблемы в правящей коалиции, рост цен, недостатки системы здравоохранения и слабые экономические показатели республики. Оппозиционеры также призвали правительство страны "строго уважать" приверженность Братиславы Евросоюзу и НАТО.

Ранее Фицо обвинил оппозиционную партию "Прогрессивная Словакия" в подготовке к государственному перевороту в стране по украинскому сценарию. Премьер также указывал, что ее представители ставят интересы Киева выше национальных, а на встрече с Владимиром Зеленским 17 января они пообещали ему в случае прихода к власти поддержать членство Украины в НАТО и отправить на ее территорию словацких военных.
Печать
На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930